FORUM.PARADIVE.ru

FORUM.PARADIVE.ru (http://forum.paradive.ru/index.php)
-   Подводная медицина (http://forum.paradive.ru/forumdisplay.php?f=19)
-   -   Последний вдох (http://forum.paradive.ru/showthread.php?t=254)

GeneralDen 15th February 2011 22:21

Последний вдох

Вопрос опытным братьям старшим подвохам, кто нибудь что нибудь слышал а может что-нибудь про такую штуку как "Последний вдох"????
Сей девайс представляет собой баллончик типа аэрозольного с воздухом и загубником. Видел его у дайверов. На сколько он применим и интересен подводным охотникам????

Ryazan 15th February 2011 22:24

Цитата:

Сообщение от GeneralDen (Сообщение 3087)
Вопрос опытным братьям старшим подвохам, кто нибудь что нибудь слышал а может что-нибудь про такую штуку как "Последний вдох"????
Сей девайс представляет собой баллончик типа аэрозольного с воздухом и загубником. Видел его у дайверов. На сколько он применим и интересен подводным охотникам????

Почитай технические средства и безопасность на нашем форуме в разделе "безопасность"

GeneralDen 15th February 2011 22:28

Спасибо Валера нашёл такую тему. Просто интересно кто то пользовался такой штукой в реале???

Ryazan 15th February 2011 22:30

Цитата:

Сообщение от GeneralDen (Сообщение 3090)
Спасибо Валера нашёл такую тему. Просто интересно кто то пользовался такой штукой в реале???

Слава богу не довелось....

GeneralDen 15th February 2011 22:33

Фишка в чем, я пробовал погружаться на задержке дыхания а на глубине перехватывал октопус и скажу что для легких не очень приятное ощущение

Ryazan 15th February 2011 22:39

Цитата:

Сообщение от GeneralDen (Сообщение 3093)
Фишка в чем, я пробовал погружаться на задержке дыхания а на глубине перехватывал октопус и скажу что для легких не очень приятное ощущение

...и я о том же, ни к чему эти крайности...что в дайвинге, что в охоте...

GeneralDen 15th February 2011 22:46

Нет, в дайвинге штука нужная. спору нет. видел как ее применяют на сейфити.. много раз самому бы пригодилась.. но в подводной кажется вообще вещь опасная... так легкие разрывает...

denry@z@n 16th February 2011 14:36

... тема спорная... вообще чтобы включиться в аппарат на глубине из режима фри нужно по крайней мере знать некоторые особенности - физиология дыхания при избыточном давлении окружающей среды... дыхание должно быть ровнее ровного (да и не раз Андрей Алексеевич говорил, что вода не любит ничего резкого)...
... некоторые моменты могут быть более понятны при прочтении прядка выхода с борта затонувшей подводной лодки - http://vmf.spox.ru/ru/blog/1731.mojno_li_viy.html ...
... моё сугубо личное мнение данный девайс относится к дыхательным аппаратам, соответственно пользоваться им нужно как минимум уметь и для подводной охоты более опасен и вреден, чем может иметь положительного...

GeneralDen 17th February 2011 11:10

Денис, а что понимать под глубиной?? Подвохи же редко 4-5 метров заныривают. Хотя как я уже говорил даже на глубине 3 метров, его использование очень не приятно для организма. Физиология в принципе понятна, при погружение на задержке наш организм дышит сжатым воздухом, а тут на тебе резко атмосферное давление.... и от сюда сразу удар по альвеолам легких. В дайвинге все иначе... На любой глубине мы дышим воздухом под давлением окружающей среды.

denry@z@n 17th February 2011 14:15

Цитата:

Сообщение от GeneralDen (Сообщение 3154)
Денис, а что понимать под глубиной?? Подвохи же редко 4-5 метров заныривают. Хотя как я уже говорил даже на глубине 3 метров, его использование очень не приятно для организма. Физиология в принципе понятна, при погружение на задержке наш организм дышит сжатым воздухом, а тут на тебе резко атмосферное давление.... и от сюда сразу удар по альвеолам легких. В дайвинге все иначе... На любой глубине мы дышим воздухом под давлением окружающей среды.

...блин... всё в кучу... и всё перепутал... ну что значит: "при погружение на задержке наш организм дышит сжатым воздухом, а тут на тебе резко атмосферное давление"?!?!... я такой формулировки не понимаю... всё немного проще - перед нырком воздух в лёгкие попадает как раз таки из атмосферы, то есть давление - единица... так?... далее погружаемся - тут принято каждый метр глубины прибавит 0,1 атмосферы... тут же в твоём посте и есть - "На любой глубине мы дышим воздухом под давлением окружающей среды" ... тогда откуда: "а тут на тебе резко атмосферное давление.."?... как бы принцип аппаратов - потомков детища аппарата Кусто-Гальяна и есть в том, что бы подать для дыхания смесь под давлением окружающей среды, потому как на тех же трёх-четырёх метрах разницу с одной атмосферой диафрагме осиливать не особо ... и тут мы имеем в режиме фри лишь эффект "обжатия" внешним давлением того объёма воздуха в лёгких, что получили на поверхности - что вдохнули, тем объёмом воздуха и "дышит" организм... просто при включении в аппарат на глубине нужно:1) открыть кран; 2) выдохом удалить воду из пространства загубник-регулятор; 3) сделать первый вдох... вот при выдохе воду удалять эффективней резко (как вам это из режима фри?), а резкий вдох и вызовет удар по лёгким... кстати возвращаясь к вопросу о глубине и охотах в наших водоёмах около 4-5 метров : совмещая в одно целое формулы основного уравнения гидростатики (для давления в любой точке покоящейся жидкости Р=Ро+рgh, где h - глубина) и закона Бойля-Мариотта (P*V=const) и некий симбиоз этих формул для определения сжатия газа в погружаемом вверх дном сосуде Х=L-L/P где X - Расстояние от открытого конца до уровня воды для данной глубины и L - длина сосуда видно , что верхние пять метров при погружении с аппаратами самыми опасными, а именно : если задержать дыхание на пяти метрах до всплытия к поверхности этот воздух увеличится в объёме в полтора раза... не, наглядней будет брать десять метров - там вдвое... с увеличением глубины разница объёма уменьшается... теперь некоторые физиологические особенности наших лёгких: альвеолы не повредятся при скачке давления максимум на 0,08 атмосферы , то есть принимая метр-0,1 атмосферы получаем задержка дыхания при использовании аппарата и рывок на метр однозначно баротравма лёгких... поэтому 4-5 метров уже не смешно...

GeneralDen 17th February 2011 15:31

Давление окружающей среды, это давление которое соответствует этой среде, чем больше глубина тем больше естественно давление :) имелось ввиду именно оно, а не давление на поверхности.
А про последние 10 метров при всплытии, это естественно. Самые тяжелые. И при погружении тоже. Все что ниже 10 более комфортная глубина.

denry@z@n 17th February 2011 15:57

... на рассчёты, которые более интересны для дайвинга, я обратил внимание как раз что бы ответить на вопрос, что я имел ввиду понятия "на глубине".. то есть озвучил, что при использовании аппарата метр уже значит... да и при прохождении обучения опенватера есть такой прием - дыхание из одного регулятора с напарником - не пробовал такое упражнение выполнять на всплытии? я с товарищем отрабатывал на одном "учебно-тренировочном" водоёме - время вссплытия увеличивается значительно, да в разы практически...

Enacovitsky 8th November 2015 04:21

Мой друг повредил себе легкие таким образом.

Андрей Доронин 8th November 2015 10:52

Цитата:

Сообщение от Enacovitsky (Сообщение 15519)
Мой друг повредил себе легкие таким образом.

Как обычно - на всплытии?

Юрий Гр. 8th November 2015 15:03

При погружении легкие можно повредить только при неисправном легочнике. Вот на всплытии практически все случаи. Есть общее правило, которое можно применять и подвохам. Всплывать не быстрее, чем пузырьки воздуха выдыхаемые тобой.

DIMA-VYAZ 9th November 2015 12:02

На глубинах которых мы охотится скорость всплытия не повлияет на лёгкие))))

terehoff 9th November 2015 12:44

Давно как то обсуждали, возможно в другой теме, вывод один - для подвохов не нужен этот прибор. Дайверам - да, подвохам не надо, чревато

Юрий Гр. 9th November 2015 19:52

Цитата:

Сообщение от DIMA-VYAZ (Сообщение 15525)
На глубинах которых мы охотится скорость всплытия не повлияет на лёгкие))))

Теоретически при фридайве, можно всплывать с любой скоростью, с любой глубины, но скорость всплытия вместе с пузырями, дает возможность осмотреться куда всплываешь, понять что даже когда воздух почти кончился у тебя есть немного времени, тренирует спокойствие на всплытии. Рано или поздно захочется попробовать акваланг, вот тут и пригодиться. Впрочем, как кому нравиться. Я привык и всплываю именно так.

terehoff 9th November 2015 22:29

фри и дайвинг несколько разные вещи с точки зрения подводной философии
во фри ты всплываешь с тем же количеством воздуха в грудной клетке, что и нырял (если не выдыхал на глубине)
в дайвинге на всплытии всегда надо выдыхать, иначе баротравма

ВЯЧЕСЛАВ 10th November 2015 00:18

На фри мы продуваемся и поддуваем в маску .наверное на всплытии объём меньше.Если я не ошибаюсь.

Текущее время: 15:36. Часовой пояс GMT +3.