Показать сообщение отдельно
Старый 23rd March 2016 #5
Чепелев Сергей
Moderator
Аватар для Чепелев Сергей
 
Регистрация: Dec 2014
Адрес: Москва
Сообщений: 796
Сказал(а) спасибо: 406
Поблагодарили 872 раз(а) в 505 сообщениях
Вес репутации: 132
Чепелев Сергей имеет железо-бетонную репутациюЧепелев Сергей имеет железо-бетонную репутациюЧепелев Сергей имеет железо-бетонную репутациюЧепелев Сергей имеет железо-бетонную репутациюЧепелев Сергей имеет железо-бетонную репутациюЧепелев Сергей имеет железо-бетонную репутациюЧепелев Сергей имеет железо-бетонную репутациюЧепелев Сергей имеет железо-бетонную репутациюЧепелев Сергей имеет железо-бетонную репутациюЧепелев Сергей имеет железо-бетонную репутациюЧепелев Сергей имеет железо-бетонную репутацию
По умолчанию

3 день
Начало третьего дня для всех было разным. У ребят начали побаливать уши и они долго думали насчет выхода на охоту. Я был здоров, но начинала сказываться усталость от дороги, да и два дня охоты были не такими ”камышатными”. Проявив силу воли выходим в море. Сегодня решили нырять в месте с большим количеством островков и скал.
Глубины в этом месте были разнообразные, да и близость открытого моря, давали надежду, что здесь могут появиться крупные экземпляры.
После первых нырков, понимаю, что нырять придется около 10 метров. Рельеф напоминает вулкан, где вершина лишь чуть-чуть возвышается над водой, а всё остальное и подножие под водой. Много травы. Причем трава с виду кажется мягкой и очень податливой, но при контакте с ней чувствуешь, что она жесткая и достаточно мощная. Ближе к 10-12 метрам травы меньше и появляются белесые пробелы, по которым иногда заметен выход крупняка. При первичном обследовании замечаю расщелину, метрах на шести. Место кажется перспективным и я задерживаюсь там надолго. Надеюсь встретить краба, ну и если совсем повезет – гребешка. Гребешок вообще деликатес – пробывали накануне. Поэтому мотивация на гребешка есть.
Но не забываю и об охоте. Наблюдаю мелких люров, иногда появляются наглые рябчики, вокруг носятся стайки мелкой макрели. Вот здесь и буду ждать хищника. На третьем проныре над расщелиной, приходит мысль занырнуть в неё. Шириной она метра три, а глубина около двух метров, что и делаю. Ощущения, как из фильмов про подводную охоту, да и картинка такая же))) И вот при подъеме из расщелины, а надо сказать, что около выхода растет много травы, мне пришлось как бы продираться через эти заросли. И после прохода через дебри открылась потрясающая картина. Глубина около шести метров, я в режиме всплытия и в это же время над травой проплывает стайка макрели, за которой идет около пяти крупных люров. Причем на таком расстоянии, что моя 75-ка их не достаёт. Но вдруг крайний разворачивается в мою сторону и начинает подходить на расстояние выстрела. Вся сложность заключалась, что я шел хоть и медленно, но вверх. Поэтому целиться в среднюю линию было сложно и я попал люру в пузо. Сами по себе они мягкие и рвуться сильно. А этот так вертелся! В добавок забрался в те дебри травы. Выдернуть с первого раза не получилось, и я был рад тому, что у меня стоит катушка. Отдышавшись, я достал свою добычу. После взвесил его в лодке, потянул на 4700, а это был самый маленький.

После я так и не нашел эту стаю. Но зато сменив в очередной раз место, нашли рыбу.
На этот раз нам попалась треска. Условия всё те же, трава и камушки. Но на этот раз вид всей местности был замечательным. Слева и справа были скалы и мы охотились в таком коридорчике. Ширина была около 40-50 метров. Глубина максимум девять метров. Вот здесь то и резвилась треска. Из зачетных увидел только две – на 3 и 2 кило. Но зато получил огромное удовольствие от ныряния в такой красоте. Ближе к 16 часам мы пошли в сторону дома. Вечером нас ждал очень вкусный ужин с крабами, гребешками, рыбой на гриле и икрой пинагора.
Пинагора ещё называют рыбой-воробей,хотя сходства никакого. Пользуется популярностью только из-за икры, сама же рыбка не особо красивая, без костей – такая желеобразная. Но икра вкусная.

Чепелев Сергей вне форума   Ответить с цитированиемОтветить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Андрей Доронин (23rd March 2016)