Показать сообщение отдельно
Старый 19th December 2016 #6
Андрей Доронин
Administrator
Аватар для Андрей Доронин
 
Регистрация: Dec 2010
Адрес: Рязань
Сообщений: 6,153
Сказал(а) спасибо: 5,324
Поблагодарили 4,324 раз(а) в 1,893 сообщениях
Вес репутации: 10
Андрей Доронин отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей Шалыгин Посмотреть сообщение
Главное, чему должен научится пилот, это не как выходить из подобных режимов, а как в них не попадать.
На этом видео пилот совершил несколько ошибок, которые привели к ассиметричному сложению:
1) слишком рано стал усаживаться в подвеску, затормозив крыло
2) после заброса крыла назад не скомпенсировал клевок. Судя по задней кромке правая сторона была заторможена, а левая нет, что и привело к сложению.
Благодаря Андрею в теме появилось отличное дополнение для последующего совершенствования пилотов.
Согласен с его доводами. Усаживание надо проводить дальше от склона. По дальше от рельефа, от возможных источников
роторных зон, турбулентности, и имея под подвеской как можно большую высоту для маневра.
Я об этом на всех теоретических занятиях рассказываю. Для пилота параплана есть понятие - безопасная высота.
Это всё, что выше 50 метров. Это высота срабатывания запаски.

Видимо как раз, во время усаживания, пилот сосредоточился на подвеске, и ослабил левую руку.
Сложения могло и не быть вовсе... Зависит от величины и силы роторной зоны.

В дополнение добавлю, что у таких стартов и во время полётов в динамике часто встречаются струйные короткие усиления, которые чувствуются почти как пинок под подвеску.
Так как стропы в этот момент на мгновение ослабевают - часто это приводит к фронтальному или ассимметричному сложению.
Опытный пилот должен распознать этот момент и на мгновение поджать клеванты. Этим самым он увеличит угол атаки и коротковременно поднимет давление в крыле.


Цитата:
Сообщение от Андрей Шалыгин Посмотреть сообщение
Техника переноса веса на рабочую консоль работает, но ее надо отрабатывать.
Перенести вес после сложения не так то и просто.
Полностью согласен.

Цитата:
Сообщение от Андрей Шалыгин Посмотреть сообщение
Я пользуюсь другой техникой. При возникновении начальной фазы ассиметричного сложения вес переносится на сложенную консоль, нагружая ее. Это не позволяет сложению развиться. Разумеется направление полета компенсируется противоположной клевантой.
Называется такая техника "ныряние" за крылом. Считается, что она лучше подходит для спортивных крыльев, но я использовал ее и на EN B и на EN C
Разумеется, это личное мнение Андрея.
Я бы не стал переносить вес в сторону самого не желательного вращения.
Ведь если он переносит вес в сторону сложения, то есть все шансы добавить вероятность разворота крыла.
Величину сложения и наличие галстука заранее узнать не возможно!
И попытавшись "нагрузить" сложенную консоль, по способу Андрея, через пару секунд можно получить авторотацию.

Спортивные крылья имеют очень большое удлинение. Их развернуть на 180 градусов гораздо тяжелее, чем крылья EN B.
На послешкольных крыльях это делать - опасно. Удлинение у них маленькое. Я категорически не рекомендую!
__________________
С уважением, Андрей Доронин. Тел +79109031699
Андрей Доронин вне форума