Профессионал
Регистрация: Jan 2011
Адрес: Рязань
Сообщений: 528
Сказал(а) спасибо: 328
Поблагодарили 549 раз(а) в 273 сообщениях
Вес репутации: 89
|
сам с ози не работал, пользовался пачэвэй, но разобраться не сложно, зная принцип ... а способов может быть несколько: калибровка по точкам с заведомо известными координатами или по накладке векторной карты... в пачэвэй прозрачная векторная сетка накладывается на джейпеговское, тифовское или беэмпешное изображение вышеперечисленными способами... те листы что калибровал - всё подгонял вручную, с некоторыми корректировками на местности... на топо-карте изначально нанесены точки с координатами, правда не всегда формат координат совпадает с программой системой... а так есть ещё копир с игнитовского диска с векторными картами и "крякнутая" (то есть пиратская версия) копия проги "Терра рэс" - для прокладки трасс, каналов связи и определения прямой видимости. вот последняя тоже интересная программа - в масштабе показывает разрез с перепадами высот (и блин зданиями на момент написания проги)...
|