Показать сообщение отдельно
Старый 7th February 2013 #2
Sasha
Новый пользователь
 
Регистрация: Feb 2013
Адрес: Рязань
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 0
Sasha находится на пути к лучшему
Post

Уход за скользяком лыж/борда


После долгого катания, как правило, возникает необходимость напарафинить скользяк. Это делается с целью заполировать небольшие царапинки, улучшить скольжение или просто восстановить цвет. Почитав много форумов и вспомнив опыт ухода за беговыми лыжами решил сделать следующим образом:


1. Обезжирил лыжи. Использовал бензин для зажигалок Zippo (Продается в табачных лавках). Можно спиртом медицинским (если есть), также подойдет бензин "Галоша" (продается в хозяйственных 50руб - 0,5 оитра). Растворителями, аля уайт спирит, лучше не надо.

2. Натер лыжи парафином. Толстеньким добротным слоем. Даже стружек много было.

3. Взял бумагу для выпечки. оторвал кусок чуть побольше чем а4 (Продается такая бумага во многих продуктовых, хозяйственных. Ищите рядом с фольгой. Она хороша тем что не промокает. Можно, мне кажется, а4 использовать, но она более теплоизоляционная плюс ко всему промокает и портит утюг. Бумага для выпечки стоит недорого)

4. Далее поочередно накрывал части поверхности скользяка и проглаживал утюгом. Воск становился жидким под бумагой и заполнял все мини царапинки. В итоге получил хорошо ровно распределенный слой воска на всем скользяке.

5. Дал остыть воску. И начал стирать излишки. Делал это бруском из жесткого пенопласта. у меня он был в комплекте. Подойдет пара пробок из под шампанского или кусок жесткой махровой ткани (например старое полотенце). Или другая жесткая ткань.
Кто то убирает излишки орг стеклом. Пробовал - не понравилось. Слишком много соскоблил.

6. Самый трудоемкий этап. Полировка. Взял мягкую ткань. Более или менее мягкую. И начал полировать до ровного блеска. Времени ушло больше чем на все предыдущее вместе взятое. В результате приличный, радостно поблескивающий, жирный скользяк. При полировке убирается еще немного парафина и становится ровным)) Цвет восстановился полностью.

Результат: Чистый утюг, царапины ушли (не все конечно, порезы хрен наполируешь, но казавшиеся мне жесткими царапины - канули в небытье).

Использовал набор парафинов для скольжения Swix. Купил в атеми. Где то в районе 500 рублей. В комплекте как раз был брусок пенопласта, 4 парафина (под разные температуры), оргстекло.

Недавно прочитал, что некоторые скользяки впитывают парафин (вроде на старых профиковских лыжах и почти на всех новых). Не знаю, не пробовал. Как попробую - отпишу. Если что, то после того как расплавили парафин то надо оставить на ночь и он вроде бы должен впитаться. Не пробовал.

По скольжению. Разница ощутима, особенно когда температура ближе к плюсу или выше него. На склоне у многих горнолыжников лыжи "встали" в +1. Я катал так же как в -25. Не обязательно попадать в диапазон температурный. Снег прилипать не будет точно.

Существует масса парафинов для горных лыж, но в Рязани не знаю где их достать. Ну и там по цене выше (что то около трех рублей - прочитал на форуме), а результаты такие же.
И еще есть методика по которой берут утюг и на него кладут парафин. Потом размазывают капли по скользяку. Ребята знакомые пробовали - парафин быстро закончился, много излишков, дольше полировали, результат тот же.
Ну и еще есть специальные утюги, для этих целей.)) В Москве)

З.Ы. Для более основательного ремонта (глубокие царапины) требуется перезаливка скользяка. Делают во всех подмосковных горнолыжных курортах. У нас в Рязани открылся Ski-сервис. Напротив радика в подвальчике каком то. Не был там еще - поэтому не знаю)
Sasha вне форума   Ответить с цитированиемОтветить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alexey Doronin (8th February 2013), Андрей Доронин (7th February 2013)