Показать сообщение отдельно
Старый 22nd August 2012 #4
Андрей Шалыгин
Профессионал
Аватар для Андрей Шалыгин
 
Регистрация: Jun 2011
Адрес: Рязань
Сообщений: 273
Сказал(а) спасибо: 48
Поблагодарили 127 раз(а) в 87 сообщениях
Вес репутации: 45
Андрей Шалыгин маяк света среди тьмы !Андрей Шалыгин маяк света среди тьмы !Андрей Шалыгин маяк света среди тьмы !Андрей Шалыгин маяк света среди тьмы !Андрей Шалыгин маяк света среди тьмы !Андрей Шалыгин маяк света среди тьмы !
По умолчанию

Я думаю, надо разделить понятия охоты и рыбалки для удовольствия и пропитания, и понятие соревнований на количество убитых рыб и животных.

Охоту я бы тоже не мешал в одну кучу с рыбалкой, поскольку по существующим правилам охоты охотник практически покупает право на изъятие объекта добычи и полученные от него деньги идут на воспроизводство и контроль объектов охоты.

Рыбалка на сегодняшний момент не имеет ограничений на количество разрешенной к вылову рыбы (кроме особоценных пород) и многи рыболовы этим пользуются, набивая бесконечные бочки и холодильники. К чему ведет такой подход видно по уменьшающемуся количеству рыбы в наших водоемах. Вносят в эту ситуацию свой вклад, конечно, и браконьеры, которые ловят сетями, электроудочками, снастями и т.д.
По моему мнению, огромный урон водоемам, особенно нашей полосы наносят подводные охотники. Причина в том, что подводный охотник выбирает в жертву, как правило, самый крупный трофей водоема и если уж увидел один раз крупную щуку или сома на яме, то не успокоится пока не выследит их и уничтожит.
На форуме подводных охотников, да и на нашем сайте, можно прочитать, что вот добыл вот такой трофей - жалко, что теперь здесь подобный появится только через 5 лет.

Как правило, рыбаки проходят долгий путь от начала ловли на поплавочную удочку или донку до понимания и принятия принципа "поймал-отпусти". Многие подводные охотники приходят в это увлечение насмотревшись фильмов Кочубея и Виноградова не обладая необходимой культурой рыбной ловли.
Первое время они, конечно, ничего поймать не могут, поскольку шум от их неумелого махания ластами распугивает рыбу за десятки метров. Но однажды они попадают в Астрахань или ночью на карповый пруд или на зимовальную яму. Вот тут то и видно чем отличается среднестатистический подводный охотник от среднестатистического рыбака. Фотки с пойманной рыбой лучшее тому подтверждение.
Еще один факт может увидеть любой ныряльщик на водоемах, где часто охотятся подводные охотники - огромное количество раненной и мертвой рыбы в таких водоемах. На Погореловском карьере, например, такая покалеченная рыба от "метких" выстрелов начинающих охотников обычное дело.

Это то, что касается самой охоты. Соревнования же это следующий этап. Здесь человек соревнуется не с самим собой удовлетворяя свои низменные инстинкты охотника, а хочет выделиться из стаи и стать лучшим в одном из видов деятельности. Это тоже неплохой инстинкт, который очень полезен при естественном отборе, но в современном общетве, выглядит как-то архаично.

Все соревнования на ловкость и мастерство владения орудиями убийства давно уже перешло на искуственные мишени. Даже в Испании ввели на запрет на корриду - древнейшее развлечение тамошних жителей.
Пропаганда подводной охоты, в этом свете, как вида спорта выглядит просто дико.

Против стрельбы по муляжам и соревнований на динамическое апноэ с ластами и ружьем я ничего против не имею. Отличный вариант отдыха. Я бы еще предложил нырять исключительно с фотоаппаратом и, при желании, соревноваться в подводном ориентировании и взятии контрольных точек, фиксирую их на фотоснимке.

Я не веган, причин не употреблять в пищу рыбу и мясо не вижу. Рыбу ловлю с удовольствием, но последние несколько лет, как правило, ее отпускаю и пропагандирую это способ ловли среди других рыболовов.

Последний раз редактировалось Андрей Шалыгин; 23rd August 2012 в 08:38.
Андрей Шалыгин вне форума   Ответить с цитированиемОтветить с цитированием