Показать сообщение отдельно
Старый 12th January 2011 #1
Marina
Профессионал
Аватар для Marina
 
Регистрация: Dec 2010
Адрес: г.Рязань
Сообщений: 120
Сказал(а) спасибо: 58
Поблагодарили 114 раз(а) в 53 сообщениях
Вес репутации: 37
Marina имеет заслуги, им можно гордитьсяMarina имеет заслуги, им можно гордитьсяMarina имеет заслуги, им можно гордитьсяMarina имеет заслуги, им можно гордитьсяMarina имеет заслуги, им можно гордитьсяMarina имеет заслуги, им можно гордитьсяMarina имеет заслуги, им можно гордитьсяMarina имеет заслуги, им можно гордитьсяMarina имеет заслуги, им можно гордиться
По умолчанию

Советы по предупреждению баротравмы уха.


посты перенесены со старого форума

Marina
Написано:
24.02.2009 23:49
Я думаю, тема будет интересна для дайверов и подводных охотников. Почему необходимо «продувать» уши во время погружений?
Если вовремя не «продуваться» и продолжать погружение барабанная перепонка будет, под воздействием внешнего давления, продавливаться внутрь и может произойти разрыв барабанной перепонки.
Для того чтобы выровнять давление в среднем ухе с внешним давлением, нужно принудительно добавить воздух в среднее ухо через евстахиевы трубы. Для этого некоторым достаточно сделать глотательное движение, другим приходиться зажимать нос через маску и делать при этом выдох через тот самый нос, таким образом, загоняя дополнительный воздух в среднее ухо, и уменьшая давление на барабанную перепонку.
Обычно барабанная перепонка срастается в течение 1-2 месяцев, но часто проблемы возникают из-за попадания воды в полость среднего уха, и возникает воспаление, которое требует длительного лечения. Иногда после баротравмы барабанная перепонка полностью не зарастает. Такого человека под водой видно сразу, ведь через оставшееся отверстие (оно обычно имеет миниатюрные размеры) выходят маленькие пузырьки воздуха.
В общем, принимаются советы всех, кто когда-либо коснулся баротравмы уха во время или после погружений под воду, почему возникла проблема, какие признаки, чем лечились.

GeneralDen
Написано:
23.06.2009 17:21
Особенно как бороться с заложенностью уха.. Независимо от того как бы я не продувался.. после ныряний правое ухо два часа примерно не слышит потом.. Кто нибудь с этим сталкивался?? Как победил???

denryazan
Написано:
24.06.2009 19:26
проблеммы с неприятными (иногда с болезненными) ощущениями могут возникнуть, когда на первых занятиях (или когда не зная физиологии человек самостоятельно начинает нырять)...
... у большинства людей все решается продувкой (прктически через метр глубины) — какбы выдох носом, при зажатом пальцами...
... кому то достаточно просто сглотнуть...
... при всплытии — самое главное — не торопиться... не давать развиться болевым ощущениям... если при всплытии начали появляться эти ощущения — продуваться сразу не стоит, лучше задержаться или даже немного заглубиться...
... баротравму лучше предотвращать... ну а лечить уже только у специалиста...
ну а с заложенностью после нырялки, может также проконсультироваться у оторинолоринголога?...
... да , хотел у Алёны спросить , давеча в спортсервисе (или в спортмастере, извиняюсь точно название магазина не помню) на Циолковке видел силиконовые беруши... эта штука практически применению по назначению (заявленному изготовителем) пригодна?... (так то я в них кой какие заготовки для своих колхозных девайсцоff уже увидел) ...

Alyona
Написано:
24.06.2009 22:00
denryazan, отвечаю на Ваш вопрос:
Беруши применяют, в основном, для того, чтобы вода не затекала в уши.
От потребности выравнивания давления в среднем ухе такие штуки не спасают.
Внешнее давление, в любом случае, действует на барабанную перепонку, чем бы вы ее не закрывали.
Плотно прижать беруши не получится, а значит прослойка воздуха между берушей и барабанной перепонкой останется,
увеличение внешнего давления приводит к уменьшению объема воздуха, что в свою очередь приведет к «вдавливанию» беруши
и прогибанию барабанной перепонки внутрь, ведь в полости среднего уха все равно давление будет меньше, чем внешнее.
В любом случае придется выровнять давление в полости среднего уха с помощью приемов Вальсалва, сглатыванием...

GeneralDen
Написано:
24.06.2009 22:03
А что это за приемы Вальсалва???

Alyona
Написано:
24.06.2009 22:13
GeneralDen:
Прием Вальсалва: зажать нос и выдохнуть через него, так добавляется дополнительный воздух в среднее ухо через евстахиеву трубу, и тем самым выравнивается давление по сравнению с внешним, что приводит, в свою очередь, к выпрямлению барабанной перепонки и снятию болевых ощущений...

denryazan
Написано:
25.06.2009 14:32
спасибо, Алён!!! от баротравмы не спасет, но о ней (о баротравме), думаю я выше был прав, до нее лучше и правильней будет не доводить...
... соблюдать требования безопастности проще чем лечиться...
... хотя возможно такое приспособление (те беруши) могут помоч Денису в проблемме заложенности... может просто заливаются...
... но правильней , всё же проконсультироваться с врачём...
.. на счёт ушек... ониж на голове находятся... а голова, как говорится «орган доселе мало изученый»...
... проще говоря, ушки береч нуно, они кроме баротравмы многим другим поломкам подвержены...
.. я тут недавно под кондиционером посидел (зло научнотехническогопрогресса), и привет — две недели на ремонте...
в больницу закрыть хотели, потом передумали, говорят : «дома помирай»...
а начались все неприятные ощущения во время праздников... засада...
...слава водяному, сейчас снова исправен и пригоден к эксплуатации...

Andrey_Shalygin
Написано:
25.06.2009 17:33
GeneralDen,
Скорее всего у Вас проблема с серными пробками в ушах. Решается очень легко. Или визит у ЛОРу. Или промывка в домашних условиях.
Для промывки преобрести в аптеке перекись водорода 3%, фурацелин и самый большой шприц.
Капаешь в ухо перекись и ждешь 10 минут. Будет шипеть. Затем делаешь раствор фурацилина в теплой воде и начинаешь этим раствором из шприца (без иголки) дуть в ухо. Вся сера вымоется и уши закладывать не будет. Да и продуваться станет полегче.

GeneralDen
Написано:
28.06.2009 20:25
Решение оказалось неожиданно простым!!!! Капли «Оптипакс»!!!! перед нырялкой закапал и никаких проблем!!!!

ALD
Написано:
19.07.2009 13:12
ага состав читал на них))? лидокаина гидрохлорид))))) естественно не будет болеть)
насчет беруш я пользовался при плавании в холодной воде на небольших глубинах берушами фирмы 3м они такие мягкие их надо скатать пальцами и засунуть в ухо и там в течении неск секунд они расправятся и наглухо закроют ухо но конечно если нырнуть метра на 4 никакие беуши не помогут

ALD
Написано:
19.07.2009 13:15
Маневр Валсальвы
Этот метод изучают большинство дайверов. Зажмите ноздри и выдохните через нос. Повышенное давление в носоглотке заставляет воздух подниматься вверх к среднему уху.
Однако маневр Валсальвы имеет три проблемы:
– Не активизируются мускулы, открывающие евстахиевы трубы. Таким образом, он может не работать, если трубы уже заперты разницей давлений.
– Достаточно просто не рассчитать силу выдоха и повредить механизм среднего уха.
– Выдох через зажатый нос повышает давление жидкостей во внутреннем ухе и в результате может привести к разрыву «круглых окон».
Итак, не дуйте слишком сильно и не поддерживайте повышенное давление более 5 секунд. Другие методы более безопасны.
Маневр Тойнби
Зажмите нос и сглотните. Мускулы откроют евстахиевы трубы, а движение языка нагнетает воздух в среднее ухо.
Техника Лоури
Комбинация маневров Валсальвы и Тойнби: зажмите нос и одновременно выдохните через нос и сглотните.
Техника Эдмондса
Напрягая мягкое небо (мягкую ткань в верхней задней части рта) и мускулы глотки, выдвиньте челюсть вперед-вниз и выполните маневр Валсальвы.
Маневр Френзеля
Зажмите нос и напрягите мускулы, чтобы перекрыть заднюю часть носоглотки, как вы рефлекторно делаете, когда поднимаете тяжелый груз. Издайте звук «К». Такие действия заставляют подниматься заднюю часть языка, и сжимающийся воздух позволяет открыть евстахиевы трубы.
Произвольное открытие
Напрягите мускулы мягкого неба и выдвиньте челюсть вперед-вниз, как будто зеваете. Эти движения откроют евстахиевы трубы. Эта техника требует большой практики, но некоторые дайверы могут научиться контролировать эти мускулы и держать евстахиевы трубы открытыми постоянно, чтобы непрерывно проводить выравнивание давления.
Совершенство приходит с тренировками
полный текст http://podvoh.ru/ipb/index.php?showtopic=5808

GeneralDen
Написано:
19.07.2009 18:15
Молодец ALD !!! +100!! Побольше бы таких форумчан!!!!

GeneralDen
Написано:19.07.2009 20:49
ALD «состав читал на них))? лидокаина гидрохлорид)))))» одна пятая всего доза убийственная для двух капель!!! слоны дохнут!!!

ALD
Написано:
20.07.2009 00:09
я тоже пользуюсь этими каплями но стараюсь по реже в случае необходимости))

Leks-as
Написано:
20.07.2009 04:23
Болели уши вроде и продуваеш сказали восполительный процес грязя занес капал отипакс
Теперь вот думаю наверное нада что нибудь чтоб грязь не попадала
С таким кто сталкивался нет?

GeneralDen
Написано:
20.07.2009 09:58
Leks-as а ты ныряешь без костюма вообще????

Leks-as
Написано:
20.07.2009 12:48
Бывает и без костюма ныряю говорят что размывается защитный слой перепонка становится очень мягкой что то такое и тоже могут болеть из за этого общался с бывшим тренером по дайвингу он рассказал о каких то микро водорослях когда вода цветет может в ухо попасть потом болят страшно не кто с таким не сталкивался?

Alyona
Написано:
21.07.2009 09:34
такое конечно бывает, но это зависит еще от личной переносимости организма, я ныряю много лет и ни разу так не было...
то, что перепонка становится мягкой не может само по себе вызывать дискомфорта, просто в следствии этого человек может продуваться реже, не так чувствителен к давлению, и соответственно растяжение происходит, называется баротит, отсюда и болевые ощущения, ну это так в грубой форме...по мере того как человек ныряет, перепонка становится эластичнее и проходимость евстахиевых труб улучшается, как следствие легче продуваться и методом сглатывания...

Leks-as
Написано:
21.07.2009 12:07
Ясно большое спасибо

Antonio
Написано:
21.07.2009 19:59
вечер добрый! можно вопросик? когда я ныряю то не могу удержать вздух в носу. он постоянно выходит и заливается маска. нос у меня сломан и одна сторона можно сказать не дышет. это может сказаться на продувке.
Marina вне форума   Ответить с цитированиемОтветить с цитированием