Показать сообщение отдельно
Старый 18th June 2012 #5
obol
Новый пользователь
 
Регистрация: Jun 2012
Адрес: Москва
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 0
obol находится на пути к лучшему
По умолчанию

Новосёлки


В окрестностях Новосёлок обследовано три городища 6-7 вв., возникших лет за 300 до прихода славян. Часто славяне устраивали на них свои поселения, но их культурный слой (самый верхний) сохранился не везде: площадки городищ уже в XVI--XVII вв. распахивались. В приложенном файле я обозначил эти городища. Новоселковское 1 увидите сверху сразу: оно окружено оврагами и имеет характерный уступ на восточном склоне -- наверняка дополнительная линия укреплений. Эта деталь отличает городище от других и по-видимому уникальна.
Пановское заметно прорезанным валом, который и будет виден, но само заросло запущенным садом.
Теперь -- в двух словах о главном. Я уже достаточно долго собираю материал о Новосёлках, надеясь оформить его в книгу. Новосёлки -- вотчина Солотчинского монастыря, архив которого хранится в Архиве древних актов в Москве. Около 2000 единиц хранения относятся, в основном, к XVII веку, это челобитные, хозяйственная переписка, дела монастырского суда. Есть у меня и сканы межевых карт XVIII--XIX вв., которые, возможно будут и вам интересны. Но вот панорамных фото, одно из которых вы опубликовали вчера, (отличное по композиции фото, именно на этом повороте была деревня, еще задолго до Новосёлок) -- у меня нет, а они куда нагляднее любых кабинетных материалов! Могу ли я расчитывать на ваши фотоматериалы и возможно ли специально указать вам места, съемка которых мне необходима? Мне нужны картинки высокого разрешения (не менее 280 dpi при формате минимум 200х150 мм) -- именно для опубликования их в будущей книге, с любой необходимой вам информацией о вашем клубе и т.д. Разумеется, я готов оплатить снимки, если это вы сочтете необходимым.
Ниже -- ссылка на карту. Сделал на скорую руку. Если будут вопросы -- готов ответить

obol вне форума   Ответить с цитированиемОтветить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
MAV (21st June 2012), Stvolin (19th June 2012), Андрей Доронин (19th June 2012)