Показать сообщение отдельно
Старый 11th October 2016 #4
IGOR
Профессионал
Аватар для IGOR
 
Регистрация: Dec 2010
Адрес: Ryazan
Сообщений: 1,184
Сказал(а) спасибо: 1,384
Поблагодарили 1,427 раз(а) в 613 сообщениях
Вес репутации: 199
IGOR имеет железо-бетонную репутациюIGOR имеет железо-бетонную репутациюIGOR имеет железо-бетонную репутациюIGOR имеет железо-бетонную репутациюIGOR имеет железо-бетонную репутациюIGOR имеет железо-бетонную репутациюIGOR имеет железо-бетонную репутациюIGOR имеет железо-бетонную репутациюIGOR имеет железо-бетонную репутациюIGOR имеет железо-бетонную репутациюIGOR имеет железо-бетонную репутацию
По умолчанию

Если вести разговор о таких сложных условиях как на Оке, большую роль играет не только питание и физическая подготовка подводного охотника...

Практически ничего нельзя упускать из виду; питание, общее физическое состояние, стратегия и тактика охоты, высплася или нет и т.д. и т.п.
на пердкрайней охоте я в этом убедился...

Все вроде как всегда, одно из не самых простых мест, ночная охота, течение с обраткой, коряжник на 6-9м, прозрачность 1-1,5м. Уже переплывая Оку, неожиданно для себя решил в этот раз не "толкаться" с напарником на известном нам коряжнике и ушел по обратке вверх к неисследованному мной ранее заливу. Там к своему удивлению обнаружил прозрачность 2-4м и не смог остановиться))) Результат охоты в заливе здесь http://forum.paradive.ru/showpost.ph...&postcount=140

Наверное час-полтора я провел в этом заливе и когда на кукане было уже более 15 кг рыбы, я решил двигаться сплавом в сторону лагеря, намереваясь, по пути еще проверить коряги, в надежде, что напарник что-то пропустил, тем более он уже был ниже по течению и пересекал оку закончив свою охоту.
Еще до коряжника я начал неспешно разныриваться, постепенно наращивая глубину. После очередного нырка заметил что ныряется, как никогда легко, несмотря на то что комп. показывал 9м и это при том, что имел на кукане более 15кг рыбы. Динамика погружения и выхода конечно далеко не та, но состяние какоето легкое, необычное... нет никакой тревоги, каких либо мыслей, концентрации, ориентации по берегу и т.д. обычно все это присутствует. А тут просто стандартная пауза на восстановление дыхания и тупо пошел вниз. Нирвана какая-то...

На очередном нырке, уже внизу (8,5м) за долю секунды осознаю что втыкаюсь головой и обеими руками (в одной фонарь, в другой ружье) в разлапистые ветки (начало очередного коряжника) увешанные тиной, обрывками старой сети. Заднюю передачу врубить не получилось так как сзади поджимало течение и увесистый кукан с рыбой, ориентации никакой ибо фонарь на ружье и в руке находятся на расстоянии от маски, а руки и голова увязли в ветках плотно увешанных тиной и другой хренью нанесенной течением. Каким то непонятым телодвижением (типа когда снимаешь куртку гидрика) удалось вывернуться из этого дерьма и стартануть на верх.

Паники не случилось, подумал что случайно.. быват...


Очередной нырок. Отработал по дну и увидев начинающиеся дебри (воздух кончался) плавно пошел на верх. Голова опущена вниз, расслаблен, всплытие неспешное, кислорода пока хватает. и (наверное) за 0,8-1м до поверхности, втыкаюсь головой в плотно перекрещенные ветки, беру чуть левее-правее таже хрень, маневренности с доп.балластом на кукане никакой. Попробовал ломиться через ветки, только хуже, тело стрянет, трубку выворачивает... Вниз не совсем вариант ибо отгружен был на 7-8 метров и за метр до поверхности очень выраженная плавучесть продолажющая меня прижимать к непролазным, но просвечивающим через себя поверхность веткам. Такая близкая, но недоступная поверхность и положительная плавучесть провоцировала тупо ломиться в верх... Честно говоря уже подумалось о нехорошем Не знаю каким образом, но удалось сгрупироваться и уйти чуть ниже и в бок. Хорошо что угадал с направлением (ближе к форватеру) ибо если в сторону берега, там было без шансов((( Когда вынырнул увидел знакомый мощный коряжник, находящийся не только под водой но и высоко выступающий вверх, а до нырка даже не отследил ориентацию относительно берега и выступающих коряг.

Панки не было, но в тот момент для себя решил, что два раза и на двух нырках - это знак и я двинул к лагерю, тем более на улов грех было жаловаться...


По дороге домой пытался анализировать произошедшее... и сделал для себя выводы:

- настроился и отгрузился на определенную глубину - работай по ней (я же все сделал наоборот, изрядно утомившись, полез на глубину уже с неправильной отгрузкой из за добытой в заливе рыбы)
- если не выспался или эмоциональное и физическое состояние не позволяют отработать сложные участки (глубина, коряжник, течение) сделай упрощенный вариант по свалу или травке...
- прислушивайся к организму и ощущениям!!! Тогда я был в какой-то нирване, может просто утомился прочесывая залив, сала много сожрал и кровь загустил, может утомлен прошедшим днем - не знаю((( Но я тогда делал все не как обычно, неосмысленные нырки, все против логики и не слушал свой организм...


P.S. Хорошо что все закончилось хорошо!
IGOR вне форума   Ответить с цитированиемОтветить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
terehoff (11th October 2016), Андрей Доронин (11th October 2016), Юрий Гр. (12th October 2016)