Показать сообщение отдельно
Старый 24th March 2013 #98
Андрей Доронин
Administrator
Аватар для Андрей Доронин
 
Регистрация: Dec 2010
Адрес: Рязань
Сообщений: 6,153
Сказал(а) спасибо: 5,324
Поблагодарили 4,324 раз(а) в 1,893 сообщениях
Вес репутации: 10
Андрей Доронин отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Красочный рассказ Елены Величко о прошедших соревнованиях:

Наш главный летописец уехал любоваться природой в Миасс, поэтому отчет по Рязанским просторам напишу я.

Выезд коломенской сборной был намечен на 7-30, шло 3 машины во главе с автобусом Сергея. Однако именно этот автобус решил перенести время выезда, отказавшись заводиться. В результате нам не удалось как обычно приехать на соревнования раньше организаторов.
Дорога была хорошей, но уже после Луховиц начался снег и высокий бусик пытался сдуть боковой ветер. Мы радостно потирали руки в предвкушении.

По приезду мы увидели, что в лагере было уже почти все готово, даже стоял биотуалет. Самым главным отличием этих соревнований была их высокая официальность, спортивность и правильность. Судьями выступили настоящие судьи из Федерации парусного спорта, их было очень много, поэтому их количества хватило на каждый знак.
Процедура регистрации проходила в тепле и удобстве судейского уазика, а на старте возвышалась парусная стойка с сигнальными флажками. Вот тут то именитые и опытные судьи первый раз не учли особенностей нашего спорта. Увидев данное сооружение, спортсмены-кайтеры посоветовали убрать его в сторону от греха подальше, но судьи были непреклонны в желании сохранить символ новых международных правил на месте. В итоге конструкция была лихо снесена аж два раза (один раз вместе с судьей) ...

Ветер дул сильно, но еще не ураганно, поэтому народ накачивал и раскладывал разные кайты, но разминаться начали с больших (у меня большой была 7-ка). Покатавшись на ней, чувствуя усиливающийся ветер, я решила убрать опасный носовой платок и накачать кролика. Не все однако были скромны, так, Сергей в первых гонках выступал на 16-м хавке


Первой дисциплиной решили провести фристайл. Я его посмотрела опять издалека, однако выпрыгивали спортсмены высоко и далеко, смотрелось это эффектно и красиво. Судьей был наш Саша-Белка, судил он справедливо, но пришлось ему нелегко, так как ребята показали очень плотное соперничество. Победил на это раз Алексей Доронин, который весь день развлекал нас шикарными прыжками !

Потом был курс-рейс. Видимо прочитав сетования Белки на небольшой размер рязанских полей, в этот раз организаторы выставили дистанцию длиной в 5 км с флажками вне поля зрения. Ориентирами служили кусты по берегу озера и одинокое дерево. По факту еще лучшими ориентирами на подъезде к знакам были сосульки-судьи, ярко одетые и радостно подбадривавшие проезжавших участников.

Флаги ставились непосредственно перед гонкой, так что ни у кого не было возможности точно проехать дистанцию заранее, к тому же на вопросы о будущем месте установки знаков каждый местный/организатор указывал совершенно разные точки.

На первый знак ехать надо было в небольшую зарезку, потом изгибающийся берег с кустами играл с гонщиками шутку и на знак надо было лавироваться. Как сказал Белка (который все же успел разведать этот знак), как доехал до места, где уже резаться нет сил, значит ... до флажка еще 500 метров. На второй знак надо было идти бакштагом, а на финиш опять лавироваться.

Старты давались с использованием маленьких флажков международных стандартов и всех мелодий мегафона. Я как обычно пропустила жаждущих вперед, поборолась на старте с соперницей - Ольгой из Рязани и помчалась догонять народ.

Уже в начале гонки я поняла, что и 9-ки мне много, так что целью было хоть как-то доехать, обогнув все флаги. Покрытие на поле было разнообразным: свежие наметы снега, голый лед и замерзшие колеи от зачем-то лазивших там машин. Самая жаркая борьба развернулась на финишной лавировке за 28, 29 и 30-е места. Мы не сообразили, что можно использовать и соседнее поле, и вырезались на пятачке длиной 200 метров (но зато в поле видимости финишных ворот). Мешаясь друг другу, мы все же продвигались к финишу, преодолели овражек и за 2 метра до черты я вырвала свое 29 место (ну на самом деле 12-е). Ветер совсем усилился и я малодушно решила прекратить борьбу и не участвовала в следующих гонках.

Всего провели 5 гонок с выбрасыванием 2-х плохих результатов, гонки шли с минимальными перерывами, а размеры кайтов все уменьшались и уменьшались.

Время шло, завтрак был давно, народ начал высматривать, чего бы перекусить. И здесь опять проявилась спортивность и правильность мероприятия. В шатре были установлены столы с чаем, кофе, печеньем, бутербродами (просто нереальное количество мясных и колбасных), сосисками, конфетами, сгущенкой, но все это было сооружено не перед гонками (спорт и обжираловка несовместимы), а к их середине. В результате некоторые сильно оголодавшие спортсмены пропускали гонки в угоду своему аппетиту.
Также к середине дня начало происходить общее охлаждение организма у зрителей/фотографов/окончивших борьбу спортсменов, и мы начали деликатно искать, чем согреться, кроме чая. А греться было нечем! Лишь к концу гонок неким добродетелем в шатер был доставлен коньяк и атмосфера потеплела.

По завершении соревновательной части в шатре было устроено дружеское общение, в том числе с добравшимися со знаков судьями, которых пришлось в срочном порядке отогревать.
Награждение проходило в плохую погоду, дул ветер, шел снег.

Организаторы привлекли спонсоров, поэтому победители получили ценные приятные призы!
__________________
С уважением, Андрей Доронин. Тел +79109031699
Андрей Доронин вне форума   Ответить с цитированиемОтветить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
aleks91078 (24th March 2013), Андрей В. (24th March 2013)