Показать сообщение отдельно
Старый 1st March 2012 #2
Андрей Шалыгин
Профессионал
Аватар для Андрей Шалыгин
 
Регистрация: Jun 2011
Адрес: Рязань
Сообщений: 273
Сказал(а) спасибо: 48
Поблагодарили 127 раз(а) в 87 сообщениях
Вес репутации: 45
Андрей Шалыгин маяк света среди тьмы !Андрей Шалыгин маяк света среди тьмы !Андрей Шалыгин маяк света среди тьмы !Андрей Шалыгин маяк света среди тьмы !Андрей Шалыгин маяк света среди тьмы !Андрей Шалыгин маяк света среди тьмы !
По умолчанию

2 февраля 2012 Покхара первый летный день

Встал я по старой Непальской привычке в 6-30, залез на крышу отеля, где была смотровая площадка, встретил рассвет. На вызовы по рации никто не отвечал и я пошел прогуляться по берегу озера.
озеро фева.jpg
Когда вернулся народ уже встал, мы позавтракали у Аджуна и стали готовиться к полетам. Подготовка заключалась в двух этапах – получить флай пермит в аэропорту, который давал право летать и без которого не действовала страховка и осмотреть места посадок.

Сразу после завтрака мы пошли смотреть посадки. Посадок оказалось три штуки, расположены они вдоль озера. Ближайшая посадка была самой удобной и все приземления у меня были на нее. Рома один раз сел на вторую и Миша при нас один раз садился в начале озера и несколько раз на футбольное поле, чтобы далеко не идти до отеля.

Штанная посадка для меня показалась очень сложной. Мало места, сложный заход над деревьями и домами, да еще в сильный берег над площадкой был небольшой динамик от берегового свала, который держал над полем. В общем, нормально садиться я научился только на четвертый день полетов.

После осмотра посадок мы вернулись в отель, оставили там девчонок, и поехали в аэропорт для оформления пермитов. Пермит на две недели стоил нам с Ромой по 4500 рупий, что соответствовало 50$ с каким-то налогом и по грабительскому курсу. Деньги берут только в местной валюте. Для оформления необходимы две фотографии, копии лицензии плота, паспорта и страховки. Копий у нас не было, но они и не понадобились. Сотрудники аэропорта все сделали сами.

Кроме разрешения на полеты в Покхаре надо иметь еще одну бумажку – карточку членства в NAA (Непальской ассоциации авиаспорта). Без нее не дают летать с самого удобного старта Blue Star и могут возникнуть прблемы при посадке на других площадках. Стоит эта карточка 1750 рупий. Оформляется на втором этаже над клубом Аннапурна слева от отеля Blue Heaven.

Миша решил в первый день не лететь, а мы с Ромой поехали на гору. Это был мой первый горный полет. Народу на старте никого не было как уже практически не было ветра и термической активности, поскольку мы приехали уже часа в три. Я стартовал первым, прямым стартом, после старта полетел в сторону посадки, где моей посадкой руководил Миша. Все прошло штатно, Рома сел чуть позже. Мы вернулись в отель, поужинали, немного побродили по городу и пошли спать – завтра мы планировали летать с самого утра.

3 февраля 2012 2-й летный день

Выехали на гору мы одними из первых. Взлетать решили со старта "Аннапурна", который находился на одной высоте с Блюскаевским стартом, но был с другой стороны горы и если Блюскаевский старт почти всегда обдувал долинный ветер под углом 90 градусов, то на «Аннапурне» ветер косил, и приходилось ждать схода термика, чтобы взлететь против ветра. Кроме того надо было не просто дождаться прихода усиления, но и проконтролировать, что ветер есть и внизу на бамбуковых кустах, иначе после взлета был сильный слив, после которого до стартового потока можно было и не долететь.

На старте мы были первые, я неспеша разложил крыло и взлетел. Погода уже была термичная. Мне такие условия были абсолютно незнакомы и я пытался понять что и как делать в восходящих потоках, как анализировать информацию с приборов, да еще успевать при этом уворачиваться от огромного количества пилотов, которые были в стартовом потоке.

В общем, из потока я вывалился, и решел пролететь влево по хребту. Там никого не было, над очередной складкой рельефа я почувствовал подъем и понял, что надо попытаться в этом потоке сделать спираль. Я перенес вес влево, в сторону склона и несильно придавил левую килеванту. За это время из потока я давно вывалился и даже попал в нисходящий поток и при выходе из поворота я осознал, что я лечу прямо на верхушки деревьев параллельно склону и отвернуть уже не успеваю. Первое дерево ногами я пролетел, за второе зацепился, меня развернуло и я упал на огород, каких-то местных жителей. Падал на подвеску. Параплан мягко лег на провода идущие краем огорода. Сразу налетели местные жители, помогли снять параплана, напоили меня водой и местные ребятишки даже помогли оттащить рюкзак до дороги, где я поймал такси и снова заехал на гору.

На старте разложил параплан, проверил, что все цело, попросил тандемщиков посмотреть. как будет вести себя крыло при выходе и стартовал второй раз. В сторону склона я ближайшие два дня не поворачивал совсем, летая восьмерками. Делать спираль в потоках у меня не получалось, т.е. я чувствовал подъем, слышал вариометр, но пока начинал разворачиваться потока уже не было или я из него вываливался после первого витка. Кроме этого я совершенно не учитывал снос потока ветром, который был направлен наискосок, образуясь из термического ветра и долинного. А мне почему-то казалось, что ветер дует со стороны посадки и из-за этого я также неправильно оценивал места схода потоков или пытался летать над обрывистым склоном, ища там динамик.

В общем, высоту я довольно быстро слил и полетел на посадку. Рома с Мишей были уже там и мы решили заехать на горку еще раз. Погода была уже кислая, и немного полетав, я первый раз самостоятельно, без радиоведения, приземлился.
Вечером я пытался договориться с местными тандемщиками, чтобы покатали Лену. Договорились, что на следующий день будем созваниваться в течении дня и если у нех будет окно, то они ее захватят в городе по дороге на гору.

4 февраля 2012 3-й летный день

В этот день я успел совершить три полета. Ничем особенным они не отличались. Термики обрабатывать так и не получалось, кроме того в обед была сильная болтанка и летать первый раз в сильных термических условиях было некомфортно.

На третий полет мы поехали с Мишей и на старте (летели с Blue Star) у меня получилась довольно грубая ошибка. После поднятия крыла я его прихватил, после этого развернулся и побежал по склону. Оторвался от земли практически сразу и, решив, что я уже взлетел я резко поднял руки вверх, крыло стало меня обгонять, а склон еще не кончился. Пришлось взлетать проехав по склону задней частью протектора. Эту ошибку мы разбирали потом весь вечер и больше ошибок на старте у меня не было. На посадке в этот же день тоже было не очень удачное приземление. Над площадкой, как потом оказалось по треку на навигаторе держало и я, зайдя слишком высоко, пролетел над всей полосой и приземлился перед самым обрывом на самом берегу озера. Крыло же при падении повисло на ветвях, росшего на краю «шагающего» дерева. Крыло легко сдернули местные ребятишки, которые помогали складывать парапланы и после этого случая я стал заходить на самое начала посадочной поляны и больше, так неудачно, не садился.

Суббота в Непале выходной день и вечером на улице было довольно многолюдно. Мы снова гуляли по Лейксайду, пытались договориться с местными продавцами, чтобы нам организовали рыбалку, попали даже на местную свадьбу. У каждой девушки в Непале бывает, как правило, две свадьбы. Сначала они проходят церемонию выхода замуж за бога Шиву, а потом уже могут жениться на земных мужчинах. Связана эта традиция со следующей легендой. Раньше, женщина, которая потеряла мужа обязана была совершить акт самосожжения. Бог Шива и его жена посмотрели на это дело и решили помочь людям. И теперь маленькие девочки сначала проходят церемонию свадьбы с божеством, а потом уже, когда вырастет, может выходить замуж за обычных людей. И тогда, даже если земной муж умирает женщина все равно вдовой не считается и и убивать себя не должна. Церемонию свадьбы с Шивой, как оказалось, мы наблюдали в Катманду, когда гуляли по Потану, а в Покхаре попали на обычную свадьбу с очень похожими на наши ритуалами выкупа невесты и вручения подарков молодоженам.

Лену в этот день в полет не взяли, но вроде как у Паши-тандемщика было на следующий день окно и он обещал, что покатает.

5 февраля 2012 4-й летный день

В этот день я совершил два полета. Больше не успел, потому что после первого приземления Лена была уже на старте и я ждал, пока она взлетит и приземлиться. Слетала она просто отлично, получила массу впечатлений и фоток с видео с камеры GoPro на которую Паша ее снимал.
лена_полет.jpg
лена_полет1.jpg
Все вечера я пытался выяснить у Миши и Ромы, какая же техника должна быть при обработке термических потоков. Они мне все раскладывали по полочками и вот, на второй полет в этот день, у меня получилось первый раз самостоятельно обработать поток. Поток был небольшой, потому что из стартового потока я вывалился, но мне никто не мешал и я смог набрать почти 100 метров. Правда потом я не учел направление сноса потока, вывалился и довольный и счастливый полетел на посадку.

6 февраля 2012 5-й летный день

Это был последний день наших полетов. Я успел полетать три раза и в каждом из этих вылетов мне удавалось все лучше и лучше обрабатывать восходящие потоки. В крайнем полете, народу в стартовом потоке было мало и там кружилось несколько орлов. И у меня получалось кружиться вместе с ними! Миша летал выше, а девчонки и Рома были уже в гостинице, но надеюсь они тоже увидели как здорово у меня получается.

Вечером договорились с гостиницей о микроавтобусе до автобусной станции. Рассчитались за гостиницу и стали готовиться к отъезду.

7 февраля 2012 Покхара – Катманду

Назад мы ехали на туристичеком автобусе за 600 рупий с человека. Автобусы отправляются со станции, рядом с аэропортом. Мне в автобусе понравилось больше, чем в микроавтобусе, потому что можно было спокойно вытянуть ноги. Ехали с двумя остановками 7,5 часов. Прибывают автобусы на остановку недалеко от Тамеля. От точки высадки до нашей гостиницы было всего 1100 метров по навигатору.
В гостиницу мы забросили вещи, пообедали и весь вечер гуляли по Тамелю в поисках сувениров родным и близким.

8 февраля 2012 Катманду, вылет в Дубай

Вылет у нас был поздно вечером и, по плану, мы хотели весь день гулять по Катманду, а вечером уехать в аэропорт. Но в этот день пошел дождь и гулять было не очень комфортно. Тем не менее мы съездили в Swayambhu (Город обезъян), посетили Pashupatinath, правда внутрь, смотреть на крематорий не пошли и вернулись к отелю. Мы с Леной пошли в парк Garden of Dream, А Рома со Светой пошли докупать подарки. Встретились мы в гостинице. Оказалось, что наш рейс перенесли раньше на 3 часа и мы поехали в аэропорт.
две обезьяны.jpg
Самолет вылетел по расписанию и уже через 4,5 часа мы были в аэропорту Дубаев. Тут мы были уже опытные. Вещи наши были зарегистрированы прямо до Питера, мы нашли удобные лежаки в основном терминале и неплохо поспали практически до самого отлета.

9 февраля 2012 Дубай – Санкт-Петербург

Перелет Эмиратами снова прошел отлично. Бесплатная еда и алкогольные напитки скрасили наше существование в самолете и в Питер мы прилетели даже раньше на полчаса, чем было по расписанию.

Такси пришлось снова заказать по телефону, потому что в наших аэропортах заказать такси за адекватные деньги невозможно. Приехал тот же микроавтобус, на котором мы ехали две недели назад, и через час мы были на Московском вокзале. Еще через три часа мы загрузились в фирменный поезд Санкт-Петербург – Самара, поужинали и легли спать. В Рязани мы были на следующий день рано утром. Город встретил нас 20-ти градусным морозом, но нас это абсолютно не волновало.

Прошло уже некоторое время. После поездки, но я понимаю, что мои мысли постоянно возвращаются в Непал. Горы и полеты в Покхаре никак меня не отпускают. Вне всякого сомнения, надо готовить еще одну экспедицию, чтобы доделать то, что не успели, слетать наконец на Гринволл, сходить в трек, как минимум к базовому лагерю Аннапурны и обязательно порыбачить на озерах в Покхаре.

В общем, планов огромное количество. По полетам я проанализировал все треки из Леонардо в том районе и поставил в Google Earth точки, где как правило сходят термики и записал маршруты, по которым обычно летают. Думаю, что оптимальным сроком, на который надо ехать в следующий раз будет 23-25 дней – 9 дней на трек, 10 дней на полеты, остальное на дорогу.

В общем, поживем – увидим!
Андрей Шалыгин вне форума   Ответить с цитированиемОтветить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Sergey_Lokk (5th March 2012), Андрей Доронин (2nd March 2012)