Показать сообщение отдельно
Старый 28th March 2017 #6
Андрей Доронин
Administrator
Аватар для Андрей Доронин
 
Регистрация: Dec 2010
Адрес: Рязань
Сообщений: 6,153
Сказал(а) спасибо: 5,324
Поблагодарили 4,324 раз(а) в 1,893 сообщениях
Вес репутации: 10
Андрей Доронин отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Напишу свои личные наблюдения. На безоговорочную истину не претендую.

Цитата:
Сообщение от IGOR Посмотреть сообщение
1. Формат записи видео
Формат необходимо выбирать, исходя из целей, для которых снимается данное видео.
Из его содержания. И из того, где потом будет просматриваться это видео.

Для примера.
1. Лето. Хорошая солнечная погода с отличным уровнем освещения. Пикник на природе с семьёй. Поездка в горы и т.д.
Лучше снимать со штатива - камерой, которая не двигается. Ставить 4к - света для такого режима хватит. Хватит и 30 кадров в секунду.
Если регулируется угол съёмки - не надо ставить широкоугольный режим, т.к. по бокам кадра появятся геометрические искажения.
На пейзажной съёмке это очень хорошо видно - горизонт становится полукругом.
Просматривать пейзажи и семейный пикник можно на широкоэкранном телевизоре - у них разрешение высокое (количество пикселей по ширине и высоте).
Но тоже зависит от модели телевизора.

2. Вторая крайность. Съёмка на подводной охоте в условиях крайне плохого освещения с двигающейся камерой.
Двигающаяся камера - это значит надо ставить не менее 50 кадров в секунду. Иначе при перемещении камеры в условиях малого освещения кадры будут смазаны.
Разрешение - 1920х1080 пикс. Больше не надо. Скорости обработки при более высоких разрешениях может не хватить.
Да и камера будет вынуждена выводить матрицу на более высокие числа ISO - и появится зернистость на изображении.
Вернее она и так уже появится в условиях малой освещенности.
Просмотр такого видео вполне комфортный как на телевизоре, так и на экране монитора компьютера. В том числе и из YouTube.

Цитата:
Сообщение от IGOR Посмотреть сообщение
2. Карта памяти.
Размер карты необходимо выбирать из потребностей.

На многодневных выездах у меня с собой всегда компьютер - скидываю сразу по возвращению к нему, т.к.
надежность карт в целом пока у меня не вызывает доверия. И не только у меня.
Профессиональные фотоаппараты имеют сразу два слота для карт памяти и пишут сразу на две - для страховки.
Как скинул - стираю форматированием прямо в камере - заметил, что так меньше шансов потерять материал.
(были случаи зависания камеры из за различных действий с картой в компьютере)
Ведь во время форматирования камера выявляет битые ячейки памяти и записывает их координаты в первый сектор карты памяти.
И больше этими ячейками не пользуется.

Если рассчитывать размер карты для выезда на охоту, то надо учитывать количество батарей и возможность их зарядки
во время поездки.
1 минута видео в среднем занимает:
При съёмке в HD Readry (720р) со скоростью 30 кадров/секунду - 60 Мбайт;
При съёмке Full HD (1080p) со скоростью 30 кадров/секунду - 130 Mбайт;
При съёмке Full HD (1080p) со скоростью 60 кадров/секунду - 200 Мбайт;
При съёмке 4К (UHD) скоростью 30 кадров/секунду - 375 Мбайт.

Я обычно пользуюсь одной картой на 63 Гб. Иногда беру с собой ещё одну - если есть запасные батареи или возможность зарядки.
Стараюсь лишнее не снимать. Только интересные сюжеты. Нажал. Снял. Выключил. Т.к. очень жалко потом время на просмотр
и обработку "пустого" видео с камеры.
Если выкладываешь видео в интернет, то рассчитывай на длительность ролика около 7 минут - более длинные редко кто досматривает до конца.
Видео ведь должно быть интересное.
Если оно состоит из однотипных сюжетов с однотипным наполнением - зрители выключат твоё видео после первых же 30 секунд просмотра.
До конца досмотрят только непосредственные участники - только им будет интересен весь сюжет целиком - не зависимо от длительности.
Это тоже определяет сюжет - для какой аудитории будет видео. Для участников. Или для зрителей интернета.

Карту я бы купил в Рязани. Возможно - в Никсе. В магазин я раньше ходил прямо с камерой.
Вставлял карту и записывал сюжет на максимальном разрешении не менее 2 минут длительностью.
У меня отказов в магазине не было. Но ребята парапланеристы на форуме раньше жаловались, что случаи отказов прямо в магазине были.
Выбирал бы из известных производителей Kingston, SanDisk, Transcend.
Не удивлюсь, если моя информация устарела. Не покупал карты уже более 2 лет - за это время в области микро электроники многое меняется.
__________________
С уважением, Андрей Доронин. Тел +79109031699
Андрей Доронин вне форума   Ответить с цитированиемОтветить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
IGOR (28th March 2017), KrokodilG (29th March 2017)