Показать сообщение отдельно
Старый 17th December 2014 #44
Globetrotter
Новый пользователь
 
Регистрация: Dec 2014
Адрес: Сапожок
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 0
Globetrotter находится на пути к лучшему
По умолчанию

Святое озеро, Шиловский район, с.Борки


Приветствую всех!
Хотелось бы дополнить список "чудес Рязанской земли" и упомянуть Святое озеро в Шиловском районе, возле с. Нармушадь и Борки. Заниматься копипастом из Интернета не буду, ибо боюсь показаться не оригинальным В сущности, могу сказать, что озеро действительно удивительное, и удивительное по многим причинам. Но, к моему огромному сожалению, никто так и не удосужился его исследовать. Масса домыслов в сети, байки об ушедших под воду церквях и т.п. Максимальная глубина этого озера- около 29 м. В сети есть упоминания о мощном термоклине на небольшой глубине, под которым температура воды достигает всего лишь два градуса. Также есть вполне обоснованное мнение, что озеро имеет метеоритное происхождение.
Собственно, хотелось бы привлечь внимание к этому замечательному водоему со стороны дайверов и просто серьезных людей имеющих возможность провести всестороннее исследование этого водоема, в том числе и с применением специальной техники (эхолот, дистанционная фото-видеоаппаратура). Буду очень благодарен, если кто-нибудь откликнется на мой призыв по более углубленному исследованию этого уникального водоема!
Globetrotter вне форума   Ответить с цитированиемОтветить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
SID (18th December 2014), Андрей Доронин (17th December 2014)