Показать сообщение отдельно
Старый 2nd March 2011 #135
Ryazan
Профессионал
Аватар для Ryazan
 
Регистрация: Dec 2010
Адрес: г. Рязань
Сообщений: 310
Сказал(а) спасибо: 241
Поблагодарили 303 раз(а) в 127 сообщениях
Вес репутации: 54
Ryazan почти самый лучшийRyazan почти самый лучшийRyazan почти самый лучшийRyazan почти самый лучшийRyazan почти самый лучшийRyazan почти самый лучшийRyazan почти самый лучшийRyazan почти самый лучший
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Viktor62 Посмотреть сообщение
А в чем вы видите преимущество датчика холла перед примитивным герконом?



Сложность не столько в водонепроницаемости сколько в изготовлении линзы/линз, плюс подбор необходимого диода с нужным углом. Диоды то то же разные по углу освещенности и чем меньше угол тем дороже диод. Рассеять тонкий пучек проще чем собрать рассеянный свет в точку, рассеять можно и стеклом, это конечно не будет плавная регулировка от пучка до "светильника".

Если взять аналоговый драйвер то так и будет, при ШИМ регулировании КПД падает значительно меньше, не будет такого выделения тепла на драйвере, светодиод само собой будет выделять тепло и при расчете КПД всей системы это надо учитывать.
_________________________________________
Литий ион не стал бы использовать, ну хотя бы Липоли, хотя и те и другие теряют емкость при охлаждении, зато вторые безопасней. Другой вариант А123.

Тут вам виднее, это все зависит от поставленной задачи и условий ее исполнения, переделывать всегда сложнее.
1. В размерах (самый маленький геркон больше установленных в "китайце" датчиков как минимум в два раза), надёжности ( устойчивости у случайным, неизбежным в ПО ударам, у геркона стеклянный корпус), стабильности в работе ( у геркона простой, но не самый надёжный механический контакт посредством магнитного поля. Про быстродействие в данном, конкректном случае не говорим, здесь это не важно, но и в этом геркон отдыхает.

2. Возможность менять оперативно и безболезненно для фонаря фокус, моё личное желание, мечта можно сказать. Но за эти деньги (78$), можно и без регулировки.

3. В крайних, пограничных условиях работы драйва ( а при питании от четырёх элементов 16v, это предел) даже при ШИМ регулировке некоторые элементы штатного (не аналогового) драйвера будут значительно теплее.

4. В конструкции данного фонаря ограничен выбор элементов питания. Из тех, что возможны- 18650 самый недорогой, относительно стабильный и самое главное - максимально энергоёмкий среди возможных. Элементы 123 с точностью наоборот- самые взрывоопасные, дорогие и т.д...

5. У данного фонаря, как я уже писал ранее, есть всё необходимое для ПО, кроме времени работы. Все доработки направлены на его увеличение. Остальные работы сопутствующие, проверка перед эксплуатацией. Если у Вас есть варианты недорогих фонарей, пригодных для ПО буду ( да и не только я) рад о них узнать.
Ryazan вне форума   Ответить с цитированиемОтветить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Андрей Доронин (2nd March 2011)