Показать сообщение отдельно
Старый 8th November 2016 #4
SID
Профессионал
Аватар для SID
 
Регистрация: Dec 2010
Адрес: Рязань
Сообщений: 798
Сказал(а) спасибо: 1,266
Поблагодарили 845 раз(а) в 387 сообщениях
Вес репутации: 133
SID имеет железо-бетонную репутациюSID имеет железо-бетонную репутациюSID имеет железо-бетонную репутациюSID имеет железо-бетонную репутациюSID имеет железо-бетонную репутациюSID имеет железо-бетонную репутациюSID имеет железо-бетонную репутациюSID имеет железо-бетонную репутациюSID имеет железо-бетонную репутациюSID имеет железо-бетонную репутациюSID имеет железо-бетонную репутацию
По умолчанию

Ниверга.jpg
Праздник подарил еще один выходной и мы решили непременно этим воспользоваться. Поехали мы в ночь с 5 на 6 на Нивергу. Охота была долгожданная, все понравилось, если бы ее не омрачило двумя происшествиями. Но обо всем по порядку.
Собирались долго, пока определились с днем выезда, со временем. Так как нас было четверо, то сложить пазл оказалось сложно... У каждого свои домашние дела и хлопоты. Жены запланировали, отличные от рыбалки, семейные дела, дети хотели сходить в гости с папами, тещи ждали визита, друзья на чашечку кофе... ну и так далее)) Но все таки сошлись на том, что лучше ехать 5го и пораньше часа в 4 вечера. Без пятнадцати четыре ко мне подъехал Сергей Хлебный, я созвонился с Костянским Денисом, он ждал когда к нему подъедет Дима Савранец, с ними был еще один "сухопутный )))". Встретились на заправке, около Розы ветров, поздаровались и в путь в направлении заветных мест. Мы с Сергеем первые, Денис на своем боевом коне позади, но не отставал)). Дорога была не очень хорошая, по обочинам снег, в некоторых местах сильно заходил на асфальт, темнее рано, ехали уже по темноте. В Спасске Денис пошел в перед, а мы свернули в Пятерочку за колбасой. Так потом и ехали позади. На подъезде к Ижевскому, дорога шла прямая, без поворотов и ям. Держали крейсерскую около 100-110, как вдруг, перед нами выскочила псина, и мы на всем ходу на нее налетели, она кубарем, прошла под машиной, и похоже улетела в кювет, так мы ее и не нашли. Да если бы и нашли, то что с ней делать, ее под днищем протащило очень сильно, я думаю в живых она не осталась. В итоге разлетелся пыльник под бампером, погнулся кронштейн и немного радиатор и плюс шальная животина на тот свет отправилась. (будь она неладна) Настроение было не Айс...
Доехав до Ижевского, мы свернули на плотину через озеро Ижевское и нам предстоял маршрут по полям 18 км. На улице морозец 4 градуса, все в снегу, сухо и мы помчали. По дороге пару раз встретились непролазные канавы, глубиной с машину, приходилось выбирать альтернативные дороги, благо сейчас с интернетом очень удобно ездить по спутниковым картам яндекса, где видно все наезженные дорожки. Аутлендер преодолевал на полном приводе канавы в некоторых местах с трудом, но "Денисова шаха" шла за нами не отставая, как будто у нее тоже была пониженная передача, раздатка и блокировка мостов)))) Ехали ОЧЕНЬ долго.
Наконец то мы добрались до места. Сплав в этот раз решаем сделать не больше километра, так как водичка была уже 1 градус. Прозрак был рабочий, я бы даже сказал хороши 1,5-2 метра. Переодеваемся, дружно попрыгивая от бодрящего ветерка, закидываем груза в "Ласточу Дениса" и водитель нас везет на место входа, на плотину.
При въезде в лес, нас встретила табличка, на которой было фото рыбака, с большим сазаном на руках и четверостишие из песни Высоцкого "Чуть по медленнее кони.... https://music.yandex.ru/album/1980063/track/17902515 " и годы жизни, последняя дата 2011 год. (Причина смерти не указана, может кто что знает об этом?). Ну вообщем на такой пессимистической ноте, отгоняя от себя дурные мысли, подбадривая друг друга шутками мы двинулись к воде. Решаем разойтись по парам. Мы с Сергеем начинаем сплав по Ниверге, Денис с Димой идут на Оку, против течения, обныривают водоворот после буя. Как потом рассказал Денис, он опять нашел что-то затопленное, толе судно, то ли что еще... Но это что-то - очень большое! На глубине 10метров. За три недели до этого, сплавляясь здесь же, он уперся в крышу и с трудом нашел обратную дорогу. Денис там мажет по судаку, с его слов 10 килограмм!!!!. Мы с Сергеем переправились через перекат. Перекат там ОЧЕНЬ быстрый и мощный. ....
Немного верну события на день моего знакомства с этим перекатом:
По незнанию, я на пятой точке,. со стороны левого берега, протихоньку продвигался по перекату к центру реки. Через несколько метров, был подхвачен под эту самую пятую точку бешеным напором воды, да с такой силой и скоростью, что даже в первый момент растерялся. Что бы уйти от напора, дал немного в лево к берегу, а там меня ждал новый сюрприз - "обратка". Я с такой же скоростью полетел к плотине, на камни. На которых, в этот момент, наслождаяс природой и летающим Ваней, возвышался, как вы думаете кто? правильно - Костянский. Сидел денис на камушке и посмеивался, чёйто Ваня, разлетался вперед-назад, вперед-назад. А меня в момент рыва с плотины, начало подтягивать в низ, подтапливать, хотя я не догружен примерно на 1 кг... Вот. Ну, вернемся в 5 ноября.

... и продолжили мы с Сергеем сплав. Дно у реки очень интересное. Я шел левым край берега и с моей стороны были отвесные обрывчиики метра по 3-4 в глубь, строго вертикальные, даже с обратным углом, то есть подмытые под берег промоины. Красота! Попадались на них и раки. Рыбы только небыло. На одном из таких обрывчиков, я подымался со дна вдоль стенки и вовремя заметил висящий на веревке тормозной барабан от машиины, который выполнял роль груза у сетки. Я притормозил об эту стенку рукой, так как течением подталкивало прям в сеть, и всплыл в аккурат перед ней.... Это была не просто китайская сеточка из лески, это была добротная промысловая снасть. Толщина веревки, на которой крепились поплавки и груза была 6-7мм!! Сплетена она была большими ячейки из капроновой нити, а мелкие ячейки из лески. Это так называемая трехстенка. Высота, как мне показалась, была метра 4. Денис, после, подправил мой размер на 6 метров высоты. И тянулась она от левого берега до правого. В общей сложности таких сетей я насчитал 3!!!! Три на участке 1 км!!! Четвертую нашел сергей, она была за островом. Я начал подмерзать, вдалеке показался наш красный маячок и я направился на выход. Переодеваться без палатки было прохладненько))) Я давно подметил, что скорости переодевания прямо пропорционально возрастают с падением температуры окружающей среды. Пять минут и я в пуховике пью чай))) Сергей вышел минут через двадцать. Тоже подмерз, в основном ноги. Третий на выход пришел Дима. Тут нас ожидала его история. Как только он встал из воды на ноги, я обратил внимание, что на его кукане были две маленькие рыбехи, отсутствовал второй фонарь, не было ружья и … одной лопасти на ласте… На вопрос «Что случилось?», он сказал «Я чуть не утонул»… Как контуженый, я даже не сразу сообразил что и сказать…
При заходе в воду, Денис сказал что будет перекат и водоворот. Дима спутал водоворот на Оке с водоворотом после переката и подумал, что опасный участок он прошел и спокойно занимался поиском рыбы по зенру Ниверги на глубине. Подстрелив рыбу он всплыл. Ружье зажал подмышку левой руки, гарпун спустил на лине на дно и занялся пересаживанием рыбы на кукан. Как вдруг его ударило об камни боком, потом спиной и он прокручиваясь стремительно полетел по отмели через тот самый перекат, о котором я писал выше. Но всё бы ничего, если бы его гарпун не застрял в камнях… Ружье резко дернулось у него из подмышки, он схватился за рукоятку, но напор воды тащил его вниз по течению. Что бы не потерять ружье, он стал наматывать линь себе на левую руку и вместе стем уходить под воду, так как натяжение линя и мощная струю, по закону перекатов, стала его топить. Из последниих сил ин выплюнул трубку из-зо рта и несколько раз прокричал «ДЭН!! ДЭН!!» Денис практически сразу рванул от берега к нему. Но все происходило очень быстро и Денис не успел помочь… Петля на лине крепко впилась в руку Димы, пытаясь вытащить нож, он начал захлебываться… Не знаю как ему удалось высвободиться, но он отлетел от этого переката без фонаря, без ружья и в одной ласте. В эту ночь Дима с Денисом не стали искать застрявшее ружье. На сколько я понимаю, ни моральных, ни физических сил у него на это не осталось. В таком состоянии мы его и встретили на берегу.
2016-11-05 23-20-26.jpg2016-11-05 23-24-11.jpg
Четвертым вышел из воды Денис. На фото как раз виден его улов. Трофеев не было, но на жареху мы набрали. Когда мы отъезжали от берега, время было около 12 ночи.
Вот такая получилась поучительная поездка. Каждый для себя сделал свои выводы.
Просьба к тем, кто вдруг наййдет на этом перекате ружье, вернуть его истинному владельцу. Можно найти Диму через меня. Мой телефон 8-91о-9о7-чо-ч8.
Надеюсь эта история будет еще для кого-нибудь уроком.
А это то, что получилось из улова у Сергея))
image-0-02-05-b24fcc8a543edc6fa6168c0da8afed92d8341433ff465cbb4ae3af686ed909b7-V.jpg

Последний раз редактировалось SID; 8th November 2016 в 02:49.
SID вне форума   Ответить с цитированиемОтветить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
IGOR (8th November 2016), KrokodilG (8th November 2016), sergeyrzn (8th November 2016), terehoff (8th November 2016), Андрей Доронин (8th November 2016), Юрий Гр. (8th November 2016)