Показать сообщение отдельно
Старый 18th April 2011 #26
NewsMan
Профессионал
Аватар для NewsMan
 
Регистрация: Jan 2011
Адрес: Рязань
Сообщений: 156
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 81 раз(а) в 72 сообщениях
Вес репутации: 32
NewsMan просто очень хороший человек !NewsMan просто очень хороший человек !NewsMan просто очень хороший человек !NewsMan просто очень хороший человек !
По умолчанию


Спортсмен, прозванный Ice Man — ледяной человек, рекордсмен мира по подледному погружению (в нынешнем году он «взял» глубину 60 м), профессиональный инструктор по фридайвингу и поклонник здорового образа жизни КРИСТИАН РЭДЛ рассказал корреспонденту РБК daily ВЕРЕ МАКАРОВОЙ о часах своего имени, о том, как ему удалось поставить мировой рекорд, с какого возраста нужно начинать нырять и чем дайвинг похож на йогу.
— Давно ли вы занимаетесь дайвингом?
— С шести лет. Звучит невероятно, но мое первое погружение с маской мне подарили на день рождения, и я «заболел» этим. А потом посмотрел фильм «Голубая бездна» и решил стать фридайвером. Этим видом спорта можно начинать заниматься лет в 12—13, когда легкие уже готовы к нагрузкам, которые им предстоит выдерживать при глубоких погружениях.
— Расскажите о ваших отношениях с брендом Edox.
— Это довольно забавная история. Еще подростком, когда я начал заниматься дайвингом, я мечтал о том, чтобы у меня был часовой спонсор. У всех рекордсменов были свои спонсоры среди часовых брендов, и я тоже мечтал об этом. Однажды я встретился с представителем Edox, и он рассказал мне о том, что у них есть модель Ice Shark, созвучная с моим прозвищем — Ice Man. Это и стало отправной точкой для нашего сотрудничества. Очень лестно, что я не просто погружаюсь в часах от компании-спонсора, а в модели «имени меня». Она называется Iceman I, и на задней крышке написано мое имя и номер модели — их выпущено всего семьсот. С ними я чувствую себя уверенно: у них яркие контрастные метки, которые хорошо видны под водой, а циферблат сделан из надежного материала — карбона: я в нем уверен, так как из него же сделаны мои ласты. Часы очень важны для подледного дайвера, так как уже на 30 м глубины подо льдом царит полная темнота и глубину ты определяешь только по расчету времени.
— Рекорд трудно вам дался?
— За пару дней до погружения на рекорд я подхватил простуду. Это сильно влияло на дыхание, и я боялся, что не смогу совершить погружение. Температура воды в озере была всего два градуса Цельсия, а толщина гидрокостюма — 3 мм, считай, что голым ныряешь. Сложность в том, что при подледном дайвинге ты не можешь вынырнуть в любой момент, где угодно, если чувствуешь себя плохо. Поэтому погружаться надо, только если на 100% уверен, что можешь это сделать. В день, когда нужно было погружаться на рекорд, я почувствовал себя лучше и решил совершить попытку. Где-то на середине спуска понял, что у меня все получится, и действительно, мне удалось опуститься ниже отметки 60 м. Все заняло по часам около 2 мин. — минута на спуск, минута на подъем.
— Как нужно дышать, чтобы погружаться на большую глубину?
— Надо вначале набрать полные легкие воздуха и максимально расслабиться, и по мере погружения вы должны продолжать расслабляться. Нервничать нельзя. Дышите всеми легкими, животом, как дышат маленькие дети. С возрастом из-за стрессов и других причин человек теряет навык правильного дыхания, его необходимо восстанавливать. Тренированный человек может не дышать несколько минут, как йоги, и это только улучшает его самочувствие. Я не йог, но использую йогические упражнения в подготовке к погружениям. Сейчас я тренирую дайверов, среди них есть люди, больные астмой, — правильные техники дыхания и тренировки позволяют им практически избавиться от своего недуга.
— Как долго вы можете не дышать под водой?
— Без движения я могу не дышать около семи минут. Мировой рекорд составляет одиннадцать минут.
— Каким будет ваш следующий рекорд?
— Я не буду называть глубину — не хочу, чтобы кто-то меня опередил. Предполагаю потратить на подготовку около года и обещаю, что это будет исторический момент. Я вообще люблю делать то, чего еще никто не делал — скажем, собираюсь совершить погружение в озеро в Гималаях. Там сильно разреженный воздух, и это будет новый для меня опыт.
NewsMan вне форума   Ответить с цитированиемОтветить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Андрей Доронин (18th April 2011)