Показать сообщение отдельно
Старый 26th January 2011 #2
Kovboy
Профессионал
Аватар для Kovboy
 
Регистрация: Dec 2010
Адрес: Рязань
Сообщений: 212
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 69 раз(а) в 50 сообщениях
Вес репутации: 39
Kovboy маяк света среди тьмы !Kovboy маяк света среди тьмы !Kovboy маяк света среди тьмы !Kovboy маяк света среди тьмы !Kovboy маяк света среди тьмы !
По умолчанию

Официальная история рождения Зелинки.

(Очень рекомендуется к прочтению- тут много как о ружьях так и об честном, интеллигентном и бескорыстном человеке...)

================================================== =====
Олег Иванович Зелинский.

Встретится с подводным охотником-конструктором Зелинским Олегом Ивановичем можно только на воде, под водой или

Нажми, чтобы читать далее

рядом с водой. Все свое свободное время Олег Иванович проводит на своей "плавучей даче" (на лодочной станции на окраине города), с ранней весны до глубокой осени. Встретил меня невысокий худощавый человек в возрасте с палочкой в руке и добродушным лицом. Застал я его за обычной работой подводного охотника штопаньем своего гидроснаряжения. Хобби, интересы, смысл жизни этого человека ясен при первом приближении к его жилищу, вокруг сохнут изделия из неопрена, на воде лодка под двигателем, для того чтобы начать охоту надо всего несколько минут. Для гостей всегда уха и свежая рыба. Если есть 20 минут свежая рыба с легкостью превращается в копченную.

Добрый день Олег Иванович, к Вам журнал "Мир Подводной Охоты". Нашим читателям было бы интересно познакомится с человеком, создавшим уникальное пневматическое ружьё, которое все знают как "зелинку" Расскажите коротко о себе. С чего начался Ваш путь в подводной охоте и конструировании?
З. Охотой я занимаюсь более 40 лет. Можно сказать больше, с тех пор как помню себя, меня тянуло под воду. С детства мы ныряли. С открытыми глазами не поныряешь. Я пытался использовать противогаз, но поскольку стекла находиться под разными углами, одним глазом смотришь, другой прикрываешь, в начале было не понятно. Потом начались маски, начал придумывать "стрелялочки" разные. Интересно, вообразите катушку из под ниток, отверстие трубочка , пруточек вставляешь туда, а там резинка натягиваешь и стреляешь. Окуньков удава- лось подстрелить. Это я в детстве так стрелял. Потом где-то уже в 60-х годах появилась пневматика, в 67 году, наше РПО, я его, конечно же, переделал, отрезал лишнее, поставил ресивер. Гидрокостюмы клеил из авиационной резины.
В. Из авиационной?
З. Да, тогда же у нас не было возможности достать неопрен, сам делал все выкроечки. Я с12 ночи до 5 утра выдумывал, как вставить рукав так чтобы в одну сторону не было складочки, а так не тянуло, придумал "вставочку" и назвал это отрицательным сопряжением. Впоследствии это сопряжение я применял везде. Так склеил костюм на "пацана" малого (Андрюшку Лагутина). На соревнования на море красавцы выстроились, это было начало 70-х годов, там крутые подводники, харьковчане, одесситы ..., смотрят и говорят: " О, проклятые "буржуины" даже на маленького сделали".
В. А вы уже конструировали в то время?
З. Вы знаете, это, у меня наверно с рождения, как я себя помню, я что-то конструировал. У меня было в детстве много свободного времени, поскольку я уже в возрасте 5 лет получил начальное образование. С 6 лет я увлекся рисованием. В 5-ом классе я сделал электродвигатель размером меньше мухи и заставил его работать от солнечной энергии, при помощи фотоэлементов.
В. Меньше мухи?!
З. Да, размерами меньше мухи, на роторе у меня было намотано 180 витков провода, диаметром в толщину волоса 0,04мм. и 360 витков на статоре. Но самое главное было сделать не это, самое главное сделать коллектор , вот над ним мне пришлось попотеть. Он, конечно же, побывал на всех выставках юных техников, был знаменит, тогда же мечтали, что полетим в космос, а солнечная энергия это здорово. Я сделал для него маленький такой саркофаг из оргстекла, за стеночкой просматривался его реальный размер, а сверху поставил линзу, и можно бы ло рассмотреть, с искажением немно жечко, но более детально. Время было, потому что я был в школе в начальных классах круглым отличником, знаний хватало, и я занимался конструированием.
В. Ну а что подтолкнуло заниматься ру жьями?
З. Ружьями начал заниматься когда стал серьезно охотиться, где то с середины 60 -х годов. Начал охотиться, имея уже какой-то маленький, хоть и детский опыт, тогда появилось серьезное оружие. С 46 года у меня была воздушка, я сам делал пульки и с пневматикой был знаком. Рассматривал то, что было сделано в готовом виде, пружинки разные, резинки, это конечно по сравнению с пневматикой ни что. Так я заболел пневматикой, на столько увлекся и изучил все, что понял, то, что есть на нынешний день - это не то. Там недостатки: диаметр поршня, верх поршня, нужно достичь высокого КПД. Каким путем к этому идти, я на метил главное: для того чтобы достичь высокого КПД, нужен легкий поршень, невесомый. Потому что нет массы, энергии нет, не будет разбиваться поршень. Те поршни, которые были, их и заклинивало, и что с ними только не происходило. Далее, диаметр ствола не должен быть большой, если разница между диамет рами ствола и гарпуном большая, значит КПД будет соответственно низкое. Задача была поставлена. Её можно достичь таким-то или таким-то путем. Можно с передним зацепом за гарпун этого достичь. Можно сделать поршень не стальной, а из очень легкого металла. Ну что из легкого металла, дюралевый сплав, например. Титановые сплавы, в то время были ещё мало доступны. Ну и на что я решился. Дерзкий был с моей стороны, для меня лично шаг, я рискнул сделать поршень из текстолита. Выбрал самый лучший тончайший текстолит и сделал текстолитовый поршень. Да это была революция, моментально все параметры улучшились в 20 раз. Затем я узнал о существовании капралона или капролактана. Он появился, в начале 70 -х годов, и я начал его применять. Его свойства, его упругость и прочее, прочее параметры меня устраивают, и я до сих пор, во многих случаях предпочитаю капралон для поршня. Сделал я интересный гарпун, у меня даже есть авторство на этот гарпун, с диаметрально противоположными продольными пазами. Такой гарпун позволял достичь макси мального КПД, так как разница между диаметром поршня и диаметром гарпуна приближалась к минимуму. Принцип действия клапана с подвижным стволом, это ружье у меня ещё до сих пор живое. При такой конструкции диаметр ствола 8мм, а диаметр гарпу на 7мм. КПД 86% - 87%, выше не бывает.
[свернуть]
__________________
Я... понятно... объясняю?!!
Kovboy вне форума   Ответить с цитированиемОтветить с цитированием