Показать сообщение отдельно
Старый 26th January 2011 #4
Kovboy
Профессионал
Аватар для Kovboy
 
Регистрация: Dec 2010
Адрес: Рязань
Сообщений: 212
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 69 раз(а) в 50 сообщениях
Вес репутации: 39
Kovboy маяк света среди тьмы !Kovboy маяк света среди тьмы !Kovboy маяк света среди тьмы !Kovboy маяк света среди тьмы !Kovboy маяк света среди тьмы !
По умолчанию

Ваше отношение к импортным пневматам? Какие недочеты в конструкции видны сильнее всего?
З. Но вы понимаете, все диктуют условия и специфика охоты, я не говорю о расположении задней ручки, я не считаю это серьезным недостатком. Это недостаток, потому что во время охоты рука устает,

Окончание...

но этот недостаток имеет преимущества, если работать по особой рыбе, есть возможность подальше протолкнуть ружьё. Самое главное, что все ружья с низким КПД, вот это недостаток ( ну есть там всякие и по наконечникам , и по скользящим втулкам, и амортизаторам, но это не касательно ружей , потому что наконечник можно привернуть любой, это расходный материал). Там и закачка большая. Моё же ружьё не требует ничего, ни инструментов для разборки, ни насоса для закачки разбирается обычным наконечником, закачивается гарпуном.
В. А материал? Как правило, они пластиковые.
З.Они правильно делают. В самом начале в самых первых изделиях я тоже закладывал пластики, смотрел по таблице как взаимодейст- вует тот или иной метал друг с другом, какой коэффициент коррозии. И чтобы избежать этого проще применить пластмассу. Тот же клапаночек сделай его не металлическим, а из капролона, уже великолепно работает. Уже проблем нет. Он не заедает, не коррозируется. Дальше средний корпус, спуск - главная деталь, это больные места, их нужно делать либо из капролона, либо все детали титано вые, даже покрытие не гарантирует, все равно где-то подлезает плёночка и все. У меня ружьё есть на капролоне, великолепно работает, десятки лет и не требует профилактики. После охоты на море, многие ленятся, сверху помыли и думают, что сделана профилактика. А ведь закачивая ружье, соль-то конденсат оседает И начинает потихонечку, потихонечку коррозировать. Поэтому приехал с моря, в тот же день, разобрал для начала.
В. Многие бояться.
З. А что бояться, стравить воздух и от крутить хотя бы одну из пробок на это несколько минут потратить надо.
В. И все же многие используют титан.
З. Это всё дорого, если бы была возможность использовать пластик.. Я вообще хотел сделать полностью пластмассовое ружье, только ствол из нержавейки и шептало конечно, ну и сбрасыватель. Оно получается очень дешевое.
В. А такое ружьё 25 лет во всех морях побывав, работало бы?
З. Ну понимаете, пластмасса не долго вечна, даже самая лучшая она полиме ризуется, теряет свои свойства, оно, конечно же, долго не проработало. А это обычное дюралевое ружьё с твердым покрытием (твердый анод), единственное, что три детальки, которые я рекомендую сделать из капроло на: это поршень, корпус пуска, клапан. Легко выдерживает все нагрузки, не коррозирует.
В. Есть определенные правила использования ружья, допустим нельзя стрелять на воздухе
З. А, это относиться не к моим ружьям. Любое иностранное ружьё да, масса же большая поршня , это же пуля. А, здесь массы нет, энергии нет. Мое ружьё обладает уникальной способностью. Оно было использовано на Арале, я из него дичь стрелял, специальные легкие были гарпуны и деревянные и прочие, но единственное, что взводить приходилось стальным гарпуном, но при малой закачке и это было не обязательно. Я своему другу, заядлому рыбаку, у него с руками были проблемы , он спиннинг мог забросить далеко только раз пять , больше не мог , я сделал ему спиннинг. На бамбуковом удилище стоит большая без инерционная ка тушка на 360 метров , над ней я уста- новил своё ружье на хомуточке, стоит легкая стрела и на 150-100 метров за брасывали рыболовную снасть. Работает оно так же, как и арбалет, и можно стрелять на воздухе без проблем.
В. Существует мнение о том, что пневмат стреляет хуже, чем резинка - хуже точность попадания, звук выходящего поршня отпугивает рыбу и т.д. Ваши комментарии.
З. Это немножко не так. Стрелял я в позапрошлом году, Андрей Лагутин давал мне резинку метра полтора длиной. Пробовал я стрельнуть из неё.
В. Её ещё нужно научиться заряжать
З. Да, да, мой товарищ зарядил её, но потом на груди у него была гематома. Я попытался несколько раз, но чувст вую, я был без гидрокостюма, не надо делать. Я все- таки выстрелил и не понял - море вздрогнуло и что-то упало. Оказывается, произошел выстрел. Если бы к пневматике применить такие усилия, такую зарядку, оно бы все море прострелило. Конечно же, КПД у резинки, как у паровоза, от 6% до 12%, ну как можно сравнивать, чисто теоретически.
В. А почему же 80% охотников в мире с резинкой охотятся?
З. Более доступно, может быть дешевле- ну вообще я не думаю, что дешевле. Очень хорошая статья у Вас у журнале про резиновые ружья . Да, но дорогое ружье сделать не проблема, а вот дешевое это уже проблема. Из моих 14 модификаций используется только где-то 3 -4 про остальные народ и не знает. Взводить допустим резинку большой длины, дотянуться на сколько руки дотягиваются, вроде бы легче. Но у меня, хотя ручка и по середине, если увеличить длину увеличиться и размер гарпуна, взводить будет тяжело. Есть вариант с самовзводом ствола, автоматически клапан перекрывается и нет необходимости перенапрягаться, чуть затолкнул, можно перекурить и дальше продолжать зарядку. Схема очень простая. С таким автоматическим взводом я делал гидропневматические ружья. Поршень давит на систему, которая взводит ствол. Но гидравлика это такая капризная барышня, что у меня с ней как-то не сладилось, хотя я за ней долго ухаживал.
В. А как они по шуму ?
З. Если использовать металлический поршень, да шум будет. Если использовать капролоновый поршень с хорошим демпфером, шума никакого не будет.
В. Как у резинки?
З. Нет у резинки намного шумнее. Это взрыв , закрывает изображение, не видно куда ты стрелял .Я из резинки уже наверное никогда не смог бы стрелять, тяжело возвращаться в прошлое.
В Хорошо, а "вскидка", которая присуща пневматическим ружьям?
З. Да, это о чем я забыл сказать. Преимущество резинки - у неё почти нет опрокидывающего момента, хотя не совсем все понятно, наверное и КПД тоже нет.
В. Вы пробовали использовать прицелы?
З. Нет, это не нужно, потому что во время стрельбы существует много раз личных факторов: ночь, день, рыба стоит в зарослях, виден только фрагмент, а стрелять надо в предполагаемую часть, если стоит в корягах и мы её видим через ветки хорошо прицелились мы и что. Мы когда бросаем камень не прицеливаемся и попадаем, правда % попадания не большой. Можно конечно использовать прицелы, но нужно ли это. Лучше мастерство свое совершенствовать, идти естественным путем.
В. Какое самое оригинальное ружьё в вашей коллекции?
З. Особой оригинальности нет , разве что катушка которая в надульнике была вмонтирована , на ней поме щается 10 метров линя. При перегрузке она срабатывает, как любая катушка, вращение идет в оси ствола, зажимается и отпускается корпусом в одну сторону повернул корпусом и катушка зажалась в другую отпустил. Катушка редко когда используется в жизни, но зато когда она нужна где же её взять и она очень тогда выручает. Наматывать такую катушку не очень удобно, скажу откровенно, но зато психологически всегда спокоен. Вот я хожу охотится есть она или нет, она мне не мешает, не где не цепляет ,
В. А как вы к гибридам относитесь. Некоторые делают двуствольные ружья
З. Я к ним ни как не отношусь. Были у меня конечно интересные конструкции, но только на бумаге , я их не выполнял технически. Я всем объяснял, что работать ими невозможно. Во первых один гарпун заряжаешь, а другим сам себе в руку стреляешь, когда заряжаешь, это опасно. Или стрельнул в рыбу, одна в одну сторону, другая в другую сторону , за какой идти . Они могут и линь перепутать , потом будешь разбирать 2 дня за это время можно настрелять столько рыбы... Я двуствольные не приветствую по двум причинам , во-первых безопас- ность , во-вторых, кажущаяся целесообразность, она не оправдана . Человек попробовав однажды откажется от такого ружья .
В. Вы сами сейчас делаете ружья?
З. Сейчас нет, только когда очень близкий мне человек нуждается, в таком случае я могу. Во-первых, мою мастерскую разграбили, из-за этого я такую психологическую травму пережил, что год туда не заходил. Мне нужно это для творчества, деньги как таковые мне не нужны , я привык довольствоваться малым и деньги на этом, я никогда не собирался делать
В. Ружья вашей системы делает не один человек, и зарабатывают на этом...
З. Все делают, все продают кому не лень, все на этом имеют деньги, наделают этих уродцев, потом люди ко мне приходят и я их переделываю. Это лавинообразный процесс, я даже не пытался его остановить. В начале я пытался. Они у меня под грифом были долгое очень время. По том одному без права разрешил, тот другому без права распространения разрешил и оно уже размножилось. Но я его лет 10 держал не раскрывая, но все равно шила в мешке не утаишь...
В. Его могут и разобрать и скопировать, вы же сами говорили, оно очень простое.
З. Конечно. Потом и на соревнованиях рассказываешь, когда призы получаешь за лучшую конструкцию.
В. Много было призов по конструкции?
З. Немного. Есть несколько. Я не так много выступал, меня большой спорт не прельщает. По нескольким причинам (на это надо было массу времени и денег), а во-вторых , честно говоря большой спорт, как и большие деньги какую-то грязь за собой влечет.
В. Но все равно смотрите какая ситуация, вы 25 лет все это делали, хотя бы по доллару с проданного ружья получали бы - миллионером стали.
З. О, я бы себе мастерскую такую заново "отгрохал", и мог бы еще творить и дальше.
[свернуть]
В. Большое спасибо, Олег Иванович за беседу. И тем не менее, желаю Вам "отгрохать" мастерскую и творить ружья, которые могли бы прострелить моря. ( скопировано из Хрустального Грота)
__________________
Я... понятно... объясняю?!!
Kovboy вне форума   Ответить с цитированиемОтветить с цитированием