Показать сообщение отдельно
Старый 20th December 2016 #17
Андрей Шалыгин
Профессионал
Аватар для Андрей Шалыгин
 
Регистрация: Jun 2011
Адрес: Рязань
Сообщений: 273
Сказал(а) спасибо: 48
Поблагодарили 127 раз(а) в 87 сообщениях
Вес репутации: 45
Андрей Шалыгин маяк света среди тьмы !Андрей Шалыгин маяк света среди тьмы !Андрей Шалыгин маяк света среди тьмы !Андрей Шалыгин маяк света среди тьмы !Андрей Шалыгин маяк света среди тьмы !Андрей Шалыгин маяк света среди тьмы !
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей Доронин Посмотреть сообщение
Так, спокойно, без нервов. Здесь нет врагов.
Прошу прощения за некоторые категоричные высказывания. Я как то не учел, что наш форум читают, в основном, учлеты парапланерной школы "ПОТОК"
Специально для них напишу:
На этапе обучения никаких методик отличных от рекомендаций инструктора применять НЕ НАДО!
Ваш инструктор в первую очередь нарабатывает у Вас навыки, которые позволят летать максимально безопасно.
А для пытливых курсантов из этой темы можно подчерпнуть информацию о том, что происходит с крылом при изменении нагрузки на свободных концах (фактически это тема лекции "поляра параплана и ее изменения при разных условиях").

Цитата:
Сообщение от Андрей Доронин Посмотреть сообщение

Вот у меня есть конкретный вопрос по этому высказыванию.
Вот фотография моего сложения:
Из твоего высказывания следует, что стропы сложившейся части не ослабнут в начальный момент сложения.
Я утверждаю, что это зависит от силы и энергии турбулентности. Или ротора. Или смерчика.
При слабом воздействии окружающего воздуха на крыло - возможно ты своим переваливанием сможешь исправить ситуацию.

При сильном - будет только хуже. Ты перенесешь свой вес в сторону сложения, а крыло всё равно сложится. И ты повиснешь боком на карабине оставшейся целой консоли, т.к. при больших
процентах сложения (больше 50%) крыло резко провисает, и никаким переносом веса в сторону сложения этого не исправить. Всё это произойдёт за время менее секунды.
Адекватно и спокойно управлять крылом в таком положении тела - очень не удобно, и возможны ошибки в степени компенсации поворота крыла.
Например, твой организм может не осознанно потянуть за единственную оставшуюся натянутой клеванту.

Заранее знать, на сколько сильным будет воздействие и на сколько процентов будет сложение, будет ли галстук - невозможно.

Поэтому делаю вывод, что программировать себя на такие действия - вредно и не безопасно для пилота с любым опытом.

Готов выслушать твоё мнение на этот счет.
У меня нет опыта полетов с моторными установками. Из общих соображений можно попробовать найти отличия с безмоторными полетами:
Крыло перегружено, инерция пилота с установкой больше. Поэтому сложения проходят быстрее и с большей амплитудой.

Цитата:
Сообщение от Андрей Доронин Посмотреть сообщение
Здесь не согласен. Оно не сложится. А с нарастающей скоростью уйдёт в поворот. А если и дальше не останавливать - то в авторотацию.
Таких примеров - предостаточно даже в Ютубе. Борис Панамарёв чуть не погиб у нас на соревнованиях из за такого сложения...
Крыло успело развернуться на 180 градусов. Всё это начиналось на высоте не более 3 метров.
Затем он по инерции пролетел как маятник, набрал ещё пару метров, в вошел в землю почти вертикально.

Готов и на этот счет выслушать твоё мнение. В спорах рождается истина.
Здесь согласен, я не прав. Выростут все скорости, в том числе и скорость при котором крыло складывается.

Отсюда, кстати, вытекает еще один интересный вывод. Если разгрузить консоль, то скорости при которых крыло сложиться уменьшаются.
На практике это проявляется в спирали, при сильном переносе веса внутрь, подхлопыванием внешнего уха.

Добавлено через 5 минут

Добавлено через 15 минут

Цитата:
Сообщение от terehoff Посмотреть сообщение
тут все верно изложено?

С точки зрения уменьшения раскачки по крену все верно. Но при сложении больше 50% вес будет приложен не в точке на поверхности параплана, а прямо к карабину нагруженного свободного конца. И как бы ты не крутился в подвеске ничего не изменится, кроме возникновения каких то моментов сил от самого движения.
И еще раз напишу. Описанная мной техника позволяет не допускать развития сложения на этапе начала его развития.
Простой пример. Попробуйте на наземке дать слабину на один из свободных концов (у учлетов это часто происходит непринужденно). К чему это приведет? Крыло, даже без клевков, даже находясь в положении над пилотом, сложиться.
Почему? Потому что нагрузка на эту сторону падает. При изменении нагрузки на крыло или часть крыла все скорости меняются пропорционально корню квадратному из отношения весов. Т.е. скорость, при котором крыло сложиться уменьшается, а крыло из-за инерционности продолжает лететь с прежней скоростью.
Если в начале разгрузки, снова нагрузить свободные концы, то сложения не произойдет.
Отсюда можно сделать еще один интересный вывод. Причиной сложения крыла на пограничных режимах полета могут быть действия пилота, по неправильному переносу веса.

Последний раз редактировалось Андрей Шалыгин; 20th December 2016 в 10:23. Причина: Добавлено сообщение
Андрей Шалыгин вне форума