Показать сообщение отдельно
Старый 20th December 2016 #19
Рус_лан
Новый пользователь
 
Регистрация: Dec 2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 0
Рус_лан находится на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей Шалыгин Посмотреть сообщение
А для пытливых курсантов из этой темы можно подчерпнуть информацию о том, что происходит с крылом при изменении нагрузки на свободных концах (фактически это тема лекции "поляра параплана и ее изменения при разных условиях").
По поводу пытливых. Такого пытливого парапланерного опыта нет, но есть определенный парашютный. Моя первая отцепка от отказавшего купола, которая была после 250-го прыжка значительно отличается от последней (надеюсь, что не крайней), которую я сделал уже после 1000-го прыжка. В первом случае все по правилам, кольцо основного выброшено, отцепка выброшена, кольцо запасного выброшено, запасной парашют введен практически мгновенно. Во втором случае, кольцо основного парашюта заправлено на место, отцепка и кольцо запасного парашюта сохранены, запасной парашют введен вовремя. Но перед этим, быстрый осмотр отказавшего купола, оценка возможности борьбы с отказом без отцепки и кратковременные попытки все же ввести в действие основной парашют, отцепка, занятие правильного положения для открытия запаски. при этом небольшая группировка при открытии, чтобы спина потом не болела и открытие.

К чему все это? А к тому, что пытливость это хорошо, но пытливость наложенная на отсутствие опыта и сформировавшегося навыка, чревата различными экспериментами при отсутствии умения. Со временем наработается опыт, придет осознание в том, что так действовать для конкретного пилота и конкретного крыла наиболее оптимально и т.п.

Вы попробуйте создать тему на парафоруме: "Как правильно брать свободные концы и клеванты при обратном старте" и Вы просто офигеете от того количества способов, и от доказывания с пеной у рта, что это наиболее правильный вариант. А обучение, на то и обучение, когда те кто слушают инструктора разгружают "люминий", а кто не слушает - "чугуний". Я очень сомневаюсь, что когда у Вас было часов 10-20 налета, Вы пытливо пробовали все способы (описанные в интернете или услышанные от других) вывода параплана из той или иной сложной ситуации.

Вы правильно выше писали, что на видео опытный пилот, который судя по тому, что успешно продолжил полет дальше - действовал адекватно и правильно. И самое интересное, что для него по всей видимости это обычное явление, на которое не нужно вообще заострять внимание. Но как бы он не был опытен, он все же допустил сложение не учтя погодные условия или рельеф местности.
Интересно, как я смогу самостоятельно не допустить развития такой ситуации, учесть погоду и рельеф самостоятельно при 7 взлетах и налете 1.5. Тут нужно быть или супер пытливым или грузить "люминий".
Рус_лан вне форума