Показать сообщение отдельно
Старый 4th February 2018 #19
Максим
Профессионал
Аватар для Максим
 
Регистрация: Jun 2011
Адрес: Рязань
Сообщений: 1,135
Сказал(а) спасибо: 1,310
Поблагодарили 1,482 раз(а) в 685 сообщениях
Вес репутации: 200
Максим имеет железо-бетонную репутациюМаксим имеет железо-бетонную репутациюМаксим имеет железо-бетонную репутациюМаксим имеет железо-бетонную репутациюМаксим имеет железо-бетонную репутациюМаксим имеет железо-бетонную репутациюМаксим имеет железо-бетонную репутациюМаксим имеет железо-бетонную репутациюМаксим имеет железо-бетонную репутациюМаксим имеет железо-бетонную репутациюМаксим имеет железо-бетонную репутацию
По умолчанию

Сегодняшняя тренировка...
Отчитаюсь:
Планировал по быстрому все собрать и установить, но так как был один, то подготовка затянулась.
В итоге в воду зашел в 9 часов.
Так как арбалет после прошедших соревнований не был оснащен линем, то пришлось исправлять данное упущение тем что у меня было, а было у меня линь (шнур плетеный, не моно) 2мм. в диаметре. Линь с некоторой степенью растяжения, поэтому амортизатор не понадобился.
Ролик-блок закрепил стяжкой на ресивере "зелинки", привязал резину (диаметр 3мм.) Был выбор из четырех диаметров рыболовных резинок - взял самые "толстые" из расчета, что гарпун тяжелый, опять же плотность воды. Как оказалось в итоге, хорошо, что не поставил самую толстую резинку.
После выстрела гарпун уверенно возвращается прямёхонько туда же откуда был выпущен, ну почти... т.е. в мой правый глаз.
Кто видел зелиночный гарпун с "тыла", должен понимать, что это такое. В последний момент увидеть торец гарпуна летящий в маску - дорогого стоит.
Два раза я увернулся, больше судьбу испытывать не стал. В ролике на 5:12 как раз тот момент о котором я говорил.



Так как сэнсэев рядом не было, а глаз у меня всего два, эксперименты с зелинкой пришлось отложить.


По арбалету.
Стабильно гарпун смещался вправо по горизонту от цели, примерно на 5-7 см. Возможно из-за неравной длины тяг - разница примерно 1-2мм., или какие-то другие факторы - надо смотреть внимательно.
По вертикали смещение вниз от места прицеливания ок. 10-15см. Как выцеливать на точность - непонятно.
Пробовал цеплять на дальний зацеп (увеличить мощность) получил то же смещение вниз, но еще и со стабильным застреванием гарпуна в мишени.
Пробовал стрелять без линя - все-таки 2мм. и узлы должны создавать немалое сопротивление, вязалось все на "скорую руку", то же самое смещение вниз, и застревание гарпуна в мишени. Как целиться при таких условиях полета гарпуна - непонятно. Попытки прицелиться "по-минометному" - вообще не видно мишень, получается, что целить надо в борт бассейна.
Вот сейчас подумалось - надо было попробовать выстрелить "по-ниггерски" - определиться с горизонтальным смещением.
Итоги: нужна консультация спеца с зелинкой насчет резины и управления ружьем-гарпуном, то же самое с арбалетом. И обязательно подтягивать физуху.
__________________
Душа просится на море, а тело... тело, блин, собирается на работу...

тел.: 8-910-563-3девять-ноль ноль
Максим вне форума   Ответить с цитированиемОтветить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
SID (4th February 2018), Андрей Доронин (4th February 2018)