Показать сообщение отдельно
Старый 15th November 2016 #18
IGOR
Профессионал
Аватар для IGOR
 
Регистрация: Dec 2010
Адрес: Ryazan
Сообщений: 1,184
Сказал(а) спасибо: 1,384
Поблагодарили 1,427 раз(а) в 613 сообщениях
Вес репутации: 199
IGOR имеет железо-бетонную репутациюIGOR имеет железо-бетонную репутациюIGOR имеет железо-бетонную репутациюIGOR имеет железо-бетонную репутациюIGOR имеет железо-бетонную репутациюIGOR имеет железо-бетонную репутациюIGOR имеет железо-бетонную репутациюIGOR имеет железо-бетонную репутациюIGOR имеет железо-бетонную репутациюIGOR имеет железо-бетонную репутациюIGOR имеет железо-бетонную репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KrokodilG Посмотреть сообщение
У меня все наоборот...
деградируешь?


Цитата:
Сообщение от KrokodilG Посмотреть сообщение
P.S. Кстати..... Зачем-то узлы вяжу на водостойкий клей.
не вижу большого смысла


Цитата:
Сообщение от KrokodilG Посмотреть сообщение
Игорь, если возможно, опиши подробней жизненные примеры.
Лучше конечно на чужих ошибках, чем на своих, но такова уж наша натура Это все из этой серии...


Так получилось и у нас...
Первая же охота на Ниверге в 2008г. забрала гарпун у товарища, по его предположениям сом за 50кг. Тогда еще никто из нас ни парился ни катушками, ни суперпупермегалинями и т.д. Детальный осмотр остатков рабочего линя показал, что обрыв был именно на узле! Первый серьезный трофей и такой косяк Этого случая было достаточно, чтобы мозги начали работать в правильном направлении

Перед следующей охотой, у нас был серьезный поход в магазин "Мир экстрима" На всех ружьях появились катушки и самый лучший и крепкий (на то вермя) линь - дайнема


но этого нашей "команде" (Master, tvorec и я) не хватило... и мы начали пробовать вязать узлы на этом лине и пробовать на разрыв с помощью мощных струбцин. Результат не заставил себя долго ждать - разрыв был именно на узлах!

Это мне дало повод "провентилировать" вопрос с альтернативными вариантами... Пообщался с Валерой Пучковым, погуглил, посмотрел ролики типа этого


В общем взялся за голову

Тем не менее бандаж и сшивание линя, даже суперпупермегалиня, все равно не дает полной уверенности в очередной охоте. Через определенное время нужно инспектировать проблемные места и не только рабочей части линя...

Случай второй
2010-2011 г. Первые выезды на Нижнюю волгу давали нам повод думать, что у нас уже достаточно опыта и полный порядок со снарягой. И как-то к нам в номер зашел (ну так просто потрындеть) хозяин (принимающая сторона)... Так как он в первые принимал подвохов (ранее были ток рыбаки) ему все интересно, ну и конечно разговор зашел о супермегакиберрыбах))) (сом на 100, белуга, калуга на 500 т.д.) и его естественный вопрос - "как ваша эта тонкая веревочка может выдержать таких рыппп???
Мы смеемся... со знанием дела начинаем рассказывать, что это не просто бельевая веревка и мол тут все серьезно, брендовые производители, нанотехнологии и все такое А он парень простой, но пытливый, десантник бывший (а их бывших не бывает...) и говорит,
- "ну если вы так уверены, можно я возьму кусок вашего мега линя, намотаю на руки, наступлю ногой на него и рвану...?"
мы...
- "мол, да ради Бога"))))

Вобщем он сильно не заморачиваясь, отматывает кусок линя с катушки tvorec наматывает на руки, наступает на него, делает рывок и ....


линь порвался...

Все это я к чему...
Мы думаем, что мы купили суперпупермегананолинь, отвалив достойные деньги за каждый метр и мы в полном порядке! Но так не может быть вечно, скажу больше... так будет не долго... Все зависит от того закрытая или открытая катушка, разматываете ли вы мокрый линь на просушку после каждой охоты (оооочень сомневаюсь), как часто вы охотитесь, ну и т.д. и т.п. Да и вобще линь - это расходник и его нужно эпизодически менять. Какая периодичность, спросите вы? Да, все зависит от вышеперечисленных факторов и вашего отношения к этому

P.S. Можно конечно дальше продолжать разговаривать эту тему, но мне к примеру просто лениво убеждать (а тем более спорить) кого-либо делать так или иначе... Тут "каждый суслик, сам себе агроном" А свое мнение, на этот счет я постарался объяснить
IGOR вне форума   Ответить с цитированиемОтветить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
KrokodilG (15th November 2016), Андрей Доронин (15th November 2016), Юрий Гр. (15th November 2016)