Новости и мероприятия Новости и мероприятия в мире малой авиации, парапланеризма, кайтинга, вейка и яхтинга. Что было и что будет.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21st March 2012 #1
Alexey Doronin
Профессионал
Аватар для Alexey Doronin
 
Регистрация: Dec 2010
Адрес: Рязань
Сообщений: 377
Сказал(а) спасибо: 237
Поблагодарили 224 раз(а) в 132 сообщениях
Вес репутации: 70
Alexey Doronin почти богAlexey Doronin почти богAlexey Doronin почти богAlexey Doronin почти богAlexey Doronin почти богAlexey Doronin почти богAlexey Doronin почти богAlexey Doronin почти богAlexey Doronin почти богAlexey Doronin почти богAlexey Doronin почти бог
Thumbs up

Red Bull Ragnarok - Что это такое?


Для начало Тизер этого года:



Ну а теперь перенесёмся в 2010 год.

С 15 по 18 апреля на плато Хардангарвида возле Хаугастоля(Haugastol) в Норвегии прошел один из крупнейших сноукайтовых контестов Red Bull Ragnarok 2010. Более 100 сноукайтеров из 17 стран приняли участие в гонке, общей протяженностью около 160 км. Среди участников были такие звезды кайтбординга как Aaron Hadlow, Ruben Lenten и Susi Mai.

Концепция Red Bull Ragnarok основана на древнем Норвежском мифе о великой битве в которой только самые сильные войны смогли выжить. И действительно: маршрут и погодные условия были на столько сложными, что большинство райдеров выбыло из гонки не доехав до конца и первого круга, и только очень ограниченное количество райдеров наивысшего уровня добрались до финиша. Первой в женском зачете стала Марианна Вознесенская – девушка из Эстонской команды Liquid Force. Ниже ее отчет и видео о соревнованиях.

Red Bull Ragnarok от Марианны Вознесенской

Когда местное представительство Red Bull прислало нашему клубу приглашение на Ragnarok, мы сразу же загорелись и за пару дней организовали поездку на соревнования. Место проведения одно из лучших плато для сноукайтинга – Норвегия, Хаугастоль. Особенно интригующим было то, что на месте должны были быть лучшие райдеры со всего мира, как – Aaron Hadlow, Ruben Lenten, Remi Meum, Susi Mai, Tuva Jansen и многоие другие.

b5282b5e89d7fbcdf493fae0dfbb931d.jpg

Мы приехали в Хаугастоль за день раньше, чтобы познакомиться с условиями, так как я до этого не каталась в горах с кайтом. Основной целью было получить опыт участия в международных соревнованиях. Хаугастоль встретил нас небольшим минусом, морем снега и ярким солнцем. Я слышала до этого о восходящих потоках и о турбулентном ветре в горах, но не очень представляла, как это всё работает, потому было немножко страшно. Формат соревнований оставался до конца неясным, вечером на собрании райдеров сказали, что это будет гонка, что выживут сильшейшие и еденицы прийдут к финишу.

День соревнований


На утреннем собрании показали карту трассы, рассказали основные правила и о безопасности и повезли на автобусах на место соревнований. Нужно было пройти 5 кругов общей протяженностью более 100км (один круг только по GPS траектории 15км). Так как ветра было немного, все качали большие размеры. Рубен ответил нам, что пойдёт на 13ом, Хадлоу качал 11й, Сьюзи 9ку, мы решили что «много не мало» и взяли 11 и 12, а кое-кто даже 17й. Со стартом очень долго тянули и откладывали. Кайты периодически падали, временами приходили сильные порывы. Думаю, организаторы знали о подходящем ветре и на одном из порывов, который не кончился, дали старт.

545b75447284cc7c8a36dd2fd4a43db1.jpg

Когда поднялись на первую гору, ветер усилился до 20 – 25м/с, стал очень рваным и турбулентным. Наверху началась паника, некоторые отстреливались от кайтов, кого-то волочило за кайтом на страховке, было очень страшно, вокруг были камни, скалы и обрывы и кайт не переставал тащить. Большинство участников смогли вернуться к старту и отказаться от гонки, у некоторых были порваны кайты и стропы.

659ca59a5952011d4121a31c1d82e29c.jpg

Я взяла 7ку и пошла снова. Первый круг был не самым сложным, так как вдали мелькали кайты дающие понять, куда надо было идти. Буи стояли в очень сложных местах, например, приходилось вырезаться между камнями на отвесном обледенелом склоне, при этом ветер дул сверху вниз. Когда я прошла первый круг мне сказали, что я могу выйграть, если пройду хотя бы еще один. На втором круге началась снежная буря, и видимость сильно упала. В какой-то момент я поняла, что не знаю где я, всё вокруг выглядело одинаковым, единственным ориентиром был ветер, и я надеялась, что он не поменяет направление.

ce3d7832bbad1153c08bcd184cdf4637.jpg

Мужчины к тому времени закончили гонку, кайтов нигде не было, а буря замела все следы. Я почти отчаялась, когда вдалеке мелькнул кайт, и рванула к финишу. Организаторы встретили меня бурными аплодисментами.

На следующий день перед входом в гостиницу мы увидели Лентена и Хадлоу и начали пулять в них снежками. Надо отметить, что обстановка на соревнованиях была очень домашней, зрителей практически не было, все были спортсмены, поэтому можно было спокойно общаться со всеми известными райдерами.

0a629c7a0f52cf486fb6f4ba1b389669.jpg

Оффициальные результаты Red Bull Ragnarok


Сноуборд, девушки
1) Marianna Voznessenskaja (EST) 2 круга
2) Susi Mai (GER) 1 круг

* В категории лыжи не было заявлено не одной девушки

Сноуборд, мужчины
1) Sigve Botnen (NOR) 3.27.05
2) Marek Zach (CZE) 3.27.07
3) Marius Coucheron (NOR) 3.41.41

Лыжи, мужчины
1) Bj?rn Kaupang (NOR) 2.57.07
2) Terje Halstensg?rd (NOR) 3.00.01
3) Christian Nerdrum (NOR) 3.23.23

* Пятикратный чемпион мира по кайтбордингу Аэрон Хэдлоу и Рубен Лентен оба стартовали в гонке, но вынуждены были сойти с дистанции из-за жестких условий и недостатка опыта в зимнем кайтбординге, они впервые попробовали кататься по снегу всего 4 дня назад.


http://www.kites.ru/о-соревнованиях-...ragnarok-2010/
__________________
С уважением, Алексей Доронин. Международный день очистки водоёмов Рязань 2016 - https://vk.com/cleanupday62
Alexey Doronin вне форума   Ответить с цитированиемОтветить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
aleks91078 (21st March 2012), Андрей Доронин (21st March 2012)
Старый 21st March 2012 #2
aleks91078
Новый пользователь
 
Регистрация: Feb 2011
Адрес: Новгород
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 47
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
Вес репутации: 15
aleks91078 находится на пути к лучшему
По умолчанию

20-25 м.с это просто жесть !!уважуха участникам! а видео такого количества кайтов и кайтеров просто завораживает.
aleks91078 вне форума   Ответить с цитированиемОтветить с цитированием
Старый 21st March 2012 #3
Alexey Doronin
Профессионал
Аватар для Alexey Doronin
 
Регистрация: Dec 2010
Адрес: Рязань
Сообщений: 377
Сказал(а) спасибо: 237
Поблагодарили 224 раз(а) в 132 сообщениях
Вес репутации: 70
Alexey Doronin почти богAlexey Doronin почти богAlexey Doronin почти богAlexey Doronin почти богAlexey Doronin почти богAlexey Doronin почти богAlexey Doronin почти богAlexey Doronin почти богAlexey Doronin почти богAlexey Doronin почти богAlexey Doronin почти бог
По умолчанию

Всё это очень интересно и даже возникает желание попробовать)))

Вот бы у нас похожее в России проводили, где-нибудь на Кавказе...
__________________
С уважением, Алексей Доронин. Международный день очистки водоёмов Рязань 2016 - https://vk.com/cleanupday62
Alexey Doronin вне форума   Ответить с цитированиемОтветить с цитированием
Старый 20th May 2012 #4
Андрей Доронин
Administrator
Аватар для Андрей Доронин
 
Регистрация: Dec 2010
Адрес: Рязань
Сообщений: 6,153
Сказал(а) спасибо: 5,324
Поблагодарили 4,324 раз(а) в 1,893 сообщениях
Вес репутации: 10
Андрей Доронин отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

__________________
С уважением, Андрей Доронин. Тел +79109031699
Андрей Доронин вне форума   Ответить с цитированиемОтветить с цитированием
Ответ

Метки
сноукайтинг


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:03. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
 

 

paradive group © 2016