РУЖЬЯ Арбалеты и пневматические ружья для подводной охоты. Опыт эксплуатации. Ремонт. Обслуживание ружей. Рассказы и отзывы подводных охотников.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23rd January 2011 #1
Андрей В.
Профессионал
Аватар для Андрей В.
 
Регистрация: Dec 2010
Адрес: Рязань
Сообщений: 626
Сказал(а) спасибо: 210
Поблагодарили 232 раз(а) в 165 сообщениях
Вес репутации: 95
Андрей В. почти богАндрей В. почти богАндрей В. почти богАндрей В. почти богАндрей В. почти богАндрей В. почти богАндрей В. почти богАндрей В. почти богАндрей В. почти богАндрей В. почти богАндрей В. почти бог
По умолчанию

Zelinka, отзывы владельцев и опыт эксплуатации...


Зелинка, все плюсы и минусы.

Тут собрана подборка фотографий зелинок , изготовленных самыми разными мастерами. Просто для ознакомления с "внешностью" ружья:














Андрей В. вне форума   Ответить с цитированиемОтветить с цитированием
Старый 26th January 2011 #2
Kovboy
Профессионал
Аватар для Kovboy
 
Регистрация: Dec 2010
Адрес: Рязань
Сообщений: 212
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 69 раз(а) в 50 сообщениях
Вес репутации: 39
Kovboy маяк света среди тьмы !Kovboy маяк света среди тьмы !Kovboy маяк света среди тьмы !Kovboy маяк света среди тьмы !Kovboy маяк света среди тьмы !
По умолчанию

Официальная история рождения Зелинки.

(Очень рекомендуется к прочтению- тут много как о ружьях так и об честном, интеллигентном и бескорыстном человеке...)

================================================== =====
Олег Иванович Зелинский.

Встретится с подводным охотником-конструктором Зелинским Олегом Ивановичем можно только на воде, под водой или

Нажми, чтобы читать далее

рядом с водой. Все свое свободное время Олег Иванович проводит на своей "плавучей даче" (на лодочной станции на окраине города), с ранней весны до глубокой осени. Встретил меня невысокий худощавый человек в возрасте с палочкой в руке и добродушным лицом. Застал я его за обычной работой подводного охотника штопаньем своего гидроснаряжения. Хобби, интересы, смысл жизни этого человека ясен при первом приближении к его жилищу, вокруг сохнут изделия из неопрена, на воде лодка под двигателем, для того чтобы начать охоту надо всего несколько минут. Для гостей всегда уха и свежая рыба. Если есть 20 минут свежая рыба с легкостью превращается в копченную.

Добрый день Олег Иванович, к Вам журнал "Мир Подводной Охоты". Нашим читателям было бы интересно познакомится с человеком, создавшим уникальное пневматическое ружьё, которое все знают как "зелинку" Расскажите коротко о себе. С чего начался Ваш путь в подводной охоте и конструировании?
З. Охотой я занимаюсь более 40 лет. Можно сказать больше, с тех пор как помню себя, меня тянуло под воду. С детства мы ныряли. С открытыми глазами не поныряешь. Я пытался использовать противогаз, но поскольку стекла находиться под разными углами, одним глазом смотришь, другой прикрываешь, в начале было не понятно. Потом начались маски, начал придумывать "стрелялочки" разные. Интересно, вообразите катушку из под ниток, отверстие трубочка , пруточек вставляешь туда, а там резинка натягиваешь и стреляешь. Окуньков удава- лось подстрелить. Это я в детстве так стрелял. Потом где-то уже в 60-х годах появилась пневматика, в 67 году, наше РПО, я его, конечно же, переделал, отрезал лишнее, поставил ресивер. Гидрокостюмы клеил из авиационной резины.
В. Из авиационной?
З. Да, тогда же у нас не было возможности достать неопрен, сам делал все выкроечки. Я с12 ночи до 5 утра выдумывал, как вставить рукав так чтобы в одну сторону не было складочки, а так не тянуло, придумал "вставочку" и назвал это отрицательным сопряжением. Впоследствии это сопряжение я применял везде. Так склеил костюм на "пацана" малого (Андрюшку Лагутина). На соревнования на море красавцы выстроились, это было начало 70-х годов, там крутые подводники, харьковчане, одесситы ..., смотрят и говорят: " О, проклятые "буржуины" даже на маленького сделали".
В. А вы уже конструировали в то время?
З. Вы знаете, это, у меня наверно с рождения, как я себя помню, я что-то конструировал. У меня было в детстве много свободного времени, поскольку я уже в возрасте 5 лет получил начальное образование. С 6 лет я увлекся рисованием. В 5-ом классе я сделал электродвигатель размером меньше мухи и заставил его работать от солнечной энергии, при помощи фотоэлементов.
В. Меньше мухи?!
З. Да, размерами меньше мухи, на роторе у меня было намотано 180 витков провода, диаметром в толщину волоса 0,04мм. и 360 витков на статоре. Но самое главное было сделать не это, самое главное сделать коллектор , вот над ним мне пришлось попотеть. Он, конечно же, побывал на всех выставках юных техников, был знаменит, тогда же мечтали, что полетим в космос, а солнечная энергия это здорово. Я сделал для него маленький такой саркофаг из оргстекла, за стеночкой просматривался его реальный размер, а сверху поставил линзу, и можно бы ло рассмотреть, с искажением немно жечко, но более детально. Время было, потому что я был в школе в начальных классах круглым отличником, знаний хватало, и я занимался конструированием.
В. Ну а что подтолкнуло заниматься ру жьями?
З. Ружьями начал заниматься когда стал серьезно охотиться, где то с середины 60 -х годов. Начал охотиться, имея уже какой-то маленький, хоть и детский опыт, тогда появилось серьезное оружие. С 46 года у меня была воздушка, я сам делал пульки и с пневматикой был знаком. Рассматривал то, что было сделано в готовом виде, пружинки разные, резинки, это конечно по сравнению с пневматикой ни что. Так я заболел пневматикой, на столько увлекся и изучил все, что понял, то, что есть на нынешний день - это не то. Там недостатки: диаметр поршня, верх поршня, нужно достичь высокого КПД. Каким путем к этому идти, я на метил главное: для того чтобы достичь высокого КПД, нужен легкий поршень, невесомый. Потому что нет массы, энергии нет, не будет разбиваться поршень. Те поршни, которые были, их и заклинивало, и что с ними только не происходило. Далее, диаметр ствола не должен быть большой, если разница между диамет рами ствола и гарпуном большая, значит КПД будет соответственно низкое. Задача была поставлена. Её можно достичь таким-то или таким-то путем. Можно с передним зацепом за гарпун этого достичь. Можно сделать поршень не стальной, а из очень легкого металла. Ну что из легкого металла, дюралевый сплав, например. Титановые сплавы, в то время были ещё мало доступны. Ну и на что я решился. Дерзкий был с моей стороны, для меня лично шаг, я рискнул сделать поршень из текстолита. Выбрал самый лучший тончайший текстолит и сделал текстолитовый поршень. Да это была революция, моментально все параметры улучшились в 20 раз. Затем я узнал о существовании капралона или капролактана. Он появился, в начале 70 -х годов, и я начал его применять. Его свойства, его упругость и прочее, прочее параметры меня устраивают, и я до сих пор, во многих случаях предпочитаю капралон для поршня. Сделал я интересный гарпун, у меня даже есть авторство на этот гарпун, с диаметрально противоположными продольными пазами. Такой гарпун позволял достичь макси мального КПД, так как разница между диаметром поршня и диаметром гарпуна приближалась к минимуму. Принцип действия клапана с подвижным стволом, это ружье у меня ещё до сих пор живое. При такой конструкции диаметр ствола 8мм, а диаметр гарпу на 7мм. КПД 86% - 87%, выше не бывает.
[свернуть]
__________________
Я... понятно... объясняю?!!
Kovboy вне форума   Ответить с цитированиемОтветить с цитированием
Старый 26th January 2011 #3
Kovboy
Профессионал
Аватар для Kovboy
 
Регистрация: Dec 2010
Адрес: Рязань
Сообщений: 212
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 69 раз(а) в 50 сообщениях
Вес репутации: 39
Kovboy маяк света среди тьмы !Kovboy маяк света среди тьмы !Kovboy маяк света среди тьмы !Kovboy маяк света среди тьмы !Kovboy маяк света среди тьмы !
По умолчанию

В. Как создавалось первое ружье?
З. Дома, на кухне. Подарили мне моторчик, на этот моторчик установил сверлильный патрон, все это превратил в

продолжение

подобие маленького станочка. Первое моё ружье было вообще без резьбовых соединений, резьбу я делать тогда не мог в кухонных условиях. Я обрезал от РПО ствол и сделал из него маленькое ружьё. Внутри у меня был вставлен ствол, диаметр ресиверной трубочки 12мм , наружный был16мм. В стволе трубочка внутренняя была 6мм, наружная 8мм, а гарпунчик 5 мм. Кефаль оно стреляло изумительно, скорость была сумасшедшая . Потом я сделал такое же, но больше.
В. Какие основные трудности были в конструкции?
З.Трудности были, нужно было взводить клапан, это одно, второе это гарпун. Я днем и ночью решал, как же сдвинуть ствол. Посчитал что при диамет ре 4 мм , скорость поршня может достигнуть 50 м/сек. Я проводил эксперименты, при скорости более 20 м/сек получается гидравлический удар. У меня было маленькое ружьиш ко, "чекушка" его назвал, длина ствола 25 см, гарпунчик был 6мм., а ствол был 7мм.. Конечно, у него было КПД фантастическое. Я стрелял по мишеням, летит прекрасно, но долетает до мишени и уходит в сторону. Почему? Не понятно. Уменьшаешь давление ничего, а увеличиваешь и все- летит абсолютно ровно, но до чего-то долетает и нет укола, уходит в сторону.
В. Гонит воду перед собой?
З.Видать да, какой-то гидроудар получался при малой длине гарпуна и большой скорости. Ну, если продолжить. Я, извините, от- влекаюсь. Было одно решение вот такое с гарпуном с диаметрально противоположными продольными пазами , достичь высокого КПД. Но существовала сложность в его исполнении.
В. Каковы его параметры?
З. Великолепные, идет он изумительно, высокая скорость . Эти пазы они как лыжи с желобком, без всяких стабили заторов без ничего летит на дистанцию. Тогда стреляли по мишеням на расстоянии 4 метров мишень №4, я пробовал без стабилизаторов, такой чисто охотничий вариант, результаты превосходные. Стабилизатор гасит скорость, конечно же нужно больше скорости, нужно больше мощности и т.д. как снежный ком накапливается, обрастает, ага это лучше значит это, другое хуже потом достигаешь оптимального результата, а тут не надо ничего, просто в готовом виде сам охотничий гарпун стреляет. С маленького охотничьего ружья, я достигал таких результатов. У меня до сих пор есть дома мишень маленькая, за час тренировки я успевал сделать 40 выстрелов и из 40 выстрелов у меня несколько в "9", а всё остальное "10". Эта дистанция уже 5 метров, а ружье у меня было длиной (тоже ещё живое) 560мм там ещё катушечка у меня в надульничке (первую делал приставную маленькую катушечку). Без катушки тяжело было охотиться, неоднократно гарпун застревал в корягах, и рыбу жалко бросить, и ружье жалко бросить и себя жалко в общем куда не посмотришь всё диктуют условия- На море нужно хорошее КПД, мощный бой, а мощный бой это большое усилие при зарядке, а сам я не Геракл тренированный конечно, и ввиду таких своих особенностей я сделал так чтобы усилие зарядки было в два раза меньше, а КПД выше.
В.Оглядывались ли Вы на опыт иностранных конструкторов?
У всех заграничных ружей один основной недостаток- очень низкое КПД, все эти "ягуары" и другие, все баснословно дорогие были в то время, а в итоге- Хотя мой универсальный гарпун может подойти к любому ружью и это заметно увеличит его технические параметры. У меня появился наконечник крестообразный, Лагутин Олег сделал до этого интересный наконечник , т- образный, но он сложный в исполнении и не безопасный в эксплуатации, и еще имел несколько недостатков. Этот флажок в тоже время выполняет свои функции, и используем его как зарядное устройство. Крестообразный наконечник имеет свои недостатки , но конечно если взвесить все недостатки и преимущества то он по крайней мере до сих пор живой , до сих пор им пользуются масса народа (подводников). Вернёмся к главному, как же я добрался до высокого результата у ружья с подвижным стволом. То что нужен легкий поршень это понятно. Проблема теперь состоит в том, как его застопорить. В итоге родилась такая идея. В начале я двигал клапан, ствол был неподвижен, а клапан отстегивался . С этими клапанами я переделал целую серию разных экспериментов. Подвижный ствол, это не сразу получилось. Отодвигать клапан медленно, медленный выстрел получится, дернуть быстро- промахнешься. Я сделал маленькую пружинку, как только начинается маленький пропуск воздуха, когда медленно нажимаешь, пружинка эта отжимала и отстреливала клапан, да но это эффективно было только при определенных условиях, должно быть равновесие при определенной закачке, при определенном давлении оно работает, если давление изменить всё разрушалось, уже не работало, при меньшем давлении получалось так же как без пружинки ,при большем не хватало усилия пружинке отстрелить. Можно было сделать автоматику, рассчитать сечения, выход сделать в атмосферу. Что-то подобное с гидравлическим спуском делали. Вот это мое ружье тоже можно перестроить в гидропневматический режим. Там очень все просто: закачивается передняя часть с клапаном насосом , а внутри по стволу и по ресиверу ходит кольцевой поршень и выдавливает уже не воздух, а выдавливает воду. А гарпун в хвостовике с колечками является и заряжалкой, закачивается вода, сколько надо столько и закачивается, больше или меньше- КПД у гидропневматов получается ниже, хотя кажется разница между диаметрами ствола и гарпуна минимальная, дело в том , что если мы посмотрим на площадь трущейся поверхности , она получается достаточно большой, у поршня, который там должен работать, диаметр большой, трение увеличивается, КПД падает, а у меня одно колечко, одно единственное колечко на поршне. Почему? Хоть десять ставь, а работать будет одно. Минимальное трение, соответственно лучшее КПД.
Какие расчеты в основном производились? Гидродинамика, КПД и т.д.
З. Это элементарные законы математики. Замеры мы делали в воде, это же элементарно - согласно датчиков оптронных. Можно делать замеры и в гидравлической трубе, закрыл трубками, производишь выстрел и все . Труба должна быть не магнитная , ставишь магнитные датчики, производишь расчеты и все. Мои ружья по сравнению со всеми в два три раза имеют КПД выше, проверялось РПО - там было где-то 20%, дру гие были гидропневматы до 40%, а тут уже до 80%.
Какие приоритеты Вы ставили перед собой в первую очередь? Надежность, точность стрельбы, мощность, простота обслуживания, дешевизна изготовления?
З. Полная совокупность. Я делаю так, чтобы было легко, технические средства у меня были не большие. У меня был не большой токарный станочек ТВШ 16 , благодаря этому станку я делал чудеса, я и фрезеровал и т. д. Условия технические, были ограничены и я их подгонял под себя, можно было сделать и таким способом и таким . Меня часто спрашивают почему я сделал так, а не иначе, потому что вот так мне получается на много дороже, чем так . То есть они получаются дешевые, нет ни каких фрезерных работ , все токарная работа и слесарная. Потом я использую и пластмассовые детали, для того чтобы оно надежно работало, я все просчитал, и механическую прочность обеспечат, и в морской воде они не будут коррозировать. Многие на этом страдают, потому что не выполняют эти условия , деталь делают дюралевой и она начинает окисляться и отсюда происходят отказы . У меня первое ружье было так выполнено, что оно 25 лет вообще не разбиралось, побывало на всех морях и океанах, но его украли.
Сколько модификаций было сделано за все время?
З. Только моделей с подвижным стволом я сделал, где-то 14, потом остановился , не было наверно необходимости , понимаете все диктуют условия .
Есть предел для совершенствования этому ружью?
З. Сейчас я расскажу, что у меня было в практике . Меня ребята уговаривали, чтоб я сделал документацию на своё ружье и внедрил его в производство. Я как то пришел на завод Антонова и сделал всю документацию. Экспериментально было изготовлено 10 ружей. Прихожу в КБ, сидят ребята конструктора, смотрят на чертеж и ругаются: " Вот этот Зелинский , ни добавить ни убрать" Конечно же каждому хотелось вставить свой "пятачок" . Я очень стараюсь на 10 метров видеть вперед, многое удалось просмотреть то что уже не надо переделывать. В принципе оно уже в таком виде, что вроде и доделать уже нечего, но угодить всем вкусам как ни старайся очень сложно.
[свернуть]


Саша, убедительная просьба большие тексты, особенно выдержки из книг и т.д. сворачивать пользуясь расширенным режимом редактирования, дабы не занимать весь экран текстом...
__________________
Я... понятно... объясняю?!!
Kovboy вне форума   Ответить с цитированиемОтветить с цитированием
Старый 26th January 2011 #4
Kovboy
Профессионал
Аватар для Kovboy
 
Регистрация: Dec 2010
Адрес: Рязань
Сообщений: 212
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 69 раз(а) в 50 сообщениях
Вес репутации: 39
Kovboy маяк света среди тьмы !Kovboy маяк света среди тьмы !Kovboy маяк света среди тьмы !Kovboy маяк света среди тьмы !Kovboy маяк света среди тьмы !
По умолчанию

Ваше отношение к импортным пневматам? Какие недочеты в конструкции видны сильнее всего?
З. Но вы понимаете, все диктуют условия и специфика охоты, я не говорю о расположении задней ручки, я не считаю это серьезным недостатком. Это недостаток, потому что во время охоты рука устает,

Окончание...

но этот недостаток имеет преимущества, если работать по особой рыбе, есть возможность подальше протолкнуть ружьё. Самое главное, что все ружья с низким КПД, вот это недостаток ( ну есть там всякие и по наконечникам , и по скользящим втулкам, и амортизаторам, но это не касательно ружей , потому что наконечник можно привернуть любой, это расходный материал). Там и закачка большая. Моё же ружьё не требует ничего, ни инструментов для разборки, ни насоса для закачки разбирается обычным наконечником, закачивается гарпуном.
В. А материал? Как правило, они пластиковые.
З.Они правильно делают. В самом начале в самых первых изделиях я тоже закладывал пластики, смотрел по таблице как взаимодейст- вует тот или иной метал друг с другом, какой коэффициент коррозии. И чтобы избежать этого проще применить пластмассу. Тот же клапаночек сделай его не металлическим, а из капролона, уже великолепно работает. Уже проблем нет. Он не заедает, не коррозируется. Дальше средний корпус, спуск - главная деталь, это больные места, их нужно делать либо из капролона, либо все детали титано вые, даже покрытие не гарантирует, все равно где-то подлезает плёночка и все. У меня ружьё есть на капролоне, великолепно работает, десятки лет и не требует профилактики. После охоты на море, многие ленятся, сверху помыли и думают, что сделана профилактика. А ведь закачивая ружье, соль-то конденсат оседает И начинает потихонечку, потихонечку коррозировать. Поэтому приехал с моря, в тот же день, разобрал для начала.
В. Многие бояться.
З. А что бояться, стравить воздух и от крутить хотя бы одну из пробок на это несколько минут потратить надо.
В. И все же многие используют титан.
З. Это всё дорого, если бы была возможность использовать пластик.. Я вообще хотел сделать полностью пластмассовое ружье, только ствол из нержавейки и шептало конечно, ну и сбрасыватель. Оно получается очень дешевое.
В. А такое ружьё 25 лет во всех морях побывав, работало бы?
З. Ну понимаете, пластмасса не долго вечна, даже самая лучшая она полиме ризуется, теряет свои свойства, оно, конечно же, долго не проработало. А это обычное дюралевое ружьё с твердым покрытием (твердый анод), единственное, что три детальки, которые я рекомендую сделать из капроло на: это поршень, корпус пуска, клапан. Легко выдерживает все нагрузки, не коррозирует.
В. Есть определенные правила использования ружья, допустим нельзя стрелять на воздухе
З. А, это относиться не к моим ружьям. Любое иностранное ружьё да, масса же большая поршня , это же пуля. А, здесь массы нет, энергии нет. Мое ружьё обладает уникальной способностью. Оно было использовано на Арале, я из него дичь стрелял, специальные легкие были гарпуны и деревянные и прочие, но единственное, что взводить приходилось стальным гарпуном, но при малой закачке и это было не обязательно. Я своему другу, заядлому рыбаку, у него с руками были проблемы , он спиннинг мог забросить далеко только раз пять , больше не мог , я сделал ему спиннинг. На бамбуковом удилище стоит большая без инерционная ка тушка на 360 метров , над ней я уста- новил своё ружье на хомуточке, стоит легкая стрела и на 150-100 метров за брасывали рыболовную снасть. Работает оно так же, как и арбалет, и можно стрелять на воздухе без проблем.
В. Существует мнение о том, что пневмат стреляет хуже, чем резинка - хуже точность попадания, звук выходящего поршня отпугивает рыбу и т.д. Ваши комментарии.
З. Это немножко не так. Стрелял я в позапрошлом году, Андрей Лагутин давал мне резинку метра полтора длиной. Пробовал я стрельнуть из неё.
В. Её ещё нужно научиться заряжать
З. Да, да, мой товарищ зарядил её, но потом на груди у него была гематома. Я попытался несколько раз, но чувст вую, я был без гидрокостюма, не надо делать. Я все- таки выстрелил и не понял - море вздрогнуло и что-то упало. Оказывается, произошел выстрел. Если бы к пневматике применить такие усилия, такую зарядку, оно бы все море прострелило. Конечно же, КПД у резинки, как у паровоза, от 6% до 12%, ну как можно сравнивать, чисто теоретически.
В. А почему же 80% охотников в мире с резинкой охотятся?
З. Более доступно, может быть дешевле- ну вообще я не думаю, что дешевле. Очень хорошая статья у Вас у журнале про резиновые ружья . Да, но дорогое ружье сделать не проблема, а вот дешевое это уже проблема. Из моих 14 модификаций используется только где-то 3 -4 про остальные народ и не знает. Взводить допустим резинку большой длины, дотянуться на сколько руки дотягиваются, вроде бы легче. Но у меня, хотя ручка и по середине, если увеличить длину увеличиться и размер гарпуна, взводить будет тяжело. Есть вариант с самовзводом ствола, автоматически клапан перекрывается и нет необходимости перенапрягаться, чуть затолкнул, можно перекурить и дальше продолжать зарядку. Схема очень простая. С таким автоматическим взводом я делал гидропневматические ружья. Поршень давит на систему, которая взводит ствол. Но гидравлика это такая капризная барышня, что у меня с ней как-то не сладилось, хотя я за ней долго ухаживал.
В. А как они по шуму ?
З. Если использовать металлический поршень, да шум будет. Если использовать капролоновый поршень с хорошим демпфером, шума никакого не будет.
В. Как у резинки?
З. Нет у резинки намного шумнее. Это взрыв , закрывает изображение, не видно куда ты стрелял .Я из резинки уже наверное никогда не смог бы стрелять, тяжело возвращаться в прошлое.
В Хорошо, а "вскидка", которая присуща пневматическим ружьям?
З. Да, это о чем я забыл сказать. Преимущество резинки - у неё почти нет опрокидывающего момента, хотя не совсем все понятно, наверное и КПД тоже нет.
В. Вы пробовали использовать прицелы?
З. Нет, это не нужно, потому что во время стрельбы существует много раз личных факторов: ночь, день, рыба стоит в зарослях, виден только фрагмент, а стрелять надо в предполагаемую часть, если стоит в корягах и мы её видим через ветки хорошо прицелились мы и что. Мы когда бросаем камень не прицеливаемся и попадаем, правда % попадания не большой. Можно конечно использовать прицелы, но нужно ли это. Лучше мастерство свое совершенствовать, идти естественным путем.
В. Какое самое оригинальное ружьё в вашей коллекции?
З. Особой оригинальности нет , разве что катушка которая в надульнике была вмонтирована , на ней поме щается 10 метров линя. При перегрузке она срабатывает, как любая катушка, вращение идет в оси ствола, зажимается и отпускается корпусом в одну сторону повернул корпусом и катушка зажалась в другую отпустил. Катушка редко когда используется в жизни, но зато когда она нужна где же её взять и она очень тогда выручает. Наматывать такую катушку не очень удобно, скажу откровенно, но зато психологически всегда спокоен. Вот я хожу охотится есть она или нет, она мне не мешает, не где не цепляет ,
В. А как вы к гибридам относитесь. Некоторые делают двуствольные ружья
З. Я к ним ни как не отношусь. Были у меня конечно интересные конструкции, но только на бумаге , я их не выполнял технически. Я всем объяснял, что работать ими невозможно. Во первых один гарпун заряжаешь, а другим сам себе в руку стреляешь, когда заряжаешь, это опасно. Или стрельнул в рыбу, одна в одну сторону, другая в другую сторону , за какой идти . Они могут и линь перепутать , потом будешь разбирать 2 дня за это время можно настрелять столько рыбы... Я двуствольные не приветствую по двум причинам , во-первых безопас- ность , во-вторых, кажущаяся целесообразность, она не оправдана . Человек попробовав однажды откажется от такого ружья .
В. Вы сами сейчас делаете ружья?
З. Сейчас нет, только когда очень близкий мне человек нуждается, в таком случае я могу. Во-первых, мою мастерскую разграбили, из-за этого я такую психологическую травму пережил, что год туда не заходил. Мне нужно это для творчества, деньги как таковые мне не нужны , я привык довольствоваться малым и деньги на этом, я никогда не собирался делать
В. Ружья вашей системы делает не один человек, и зарабатывают на этом...
З. Все делают, все продают кому не лень, все на этом имеют деньги, наделают этих уродцев, потом люди ко мне приходят и я их переделываю. Это лавинообразный процесс, я даже не пытался его остановить. В начале я пытался. Они у меня под грифом были долгое очень время. По том одному без права разрешил, тот другому без права распространения разрешил и оно уже размножилось. Но я его лет 10 держал не раскрывая, но все равно шила в мешке не утаишь...
В. Его могут и разобрать и скопировать, вы же сами говорили, оно очень простое.
З. Конечно. Потом и на соревнованиях рассказываешь, когда призы получаешь за лучшую конструкцию.
В. Много было призов по конструкции?
З. Немного. Есть несколько. Я не так много выступал, меня большой спорт не прельщает. По нескольким причинам (на это надо было массу времени и денег), а во-вторых , честно говоря большой спорт, как и большие деньги какую-то грязь за собой влечет.
В. Но все равно смотрите какая ситуация, вы 25 лет все это делали, хотя бы по доллару с проданного ружья получали бы - миллионером стали.
З. О, я бы себе мастерскую такую заново "отгрохал", и мог бы еще творить и дальше.
[свернуть]
В. Большое спасибо, Олег Иванович за беседу. И тем не менее, желаю Вам "отгрохать" мастерскую и творить ружья, которые могли бы прострелить моря. ( скопировано из Хрустального Грота)
__________________
Я... понятно... объясняю?!!
Kovboy вне форума   Ответить с цитированиемОтветить с цитированием
Старый 26th January 2011 #5
Kovboy
Профессионал
Аватар для Kovboy
 
Регистрация: Dec 2010
Адрес: Рязань
Сообщений: 212
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 69 раз(а) в 50 сообщениях
Вес репутации: 39
Kovboy маяк света среди тьмы !Kovboy маяк света среди тьмы !Kovboy маяк света среди тьмы !Kovboy маяк света среди тьмы !Kovboy маяк света среди тьмы !
По умолчанию

Цитата:
Мои комментарии: А комментировать особенно и нечего- перед нами исповедь талантливого инженера, культурного и интеллигентного человека, для которого главный интерес в жизни- Творчество. Абсолютно, кстати, бескорыстного в своих делах... Без таких людей прогресс стоял бы на месте- это факт. Обидно что такие люди в реальной жизни- как правило бедны и непоняты... И потому в чем то очень по своему несчастны... Особенно в данном случае- из за банального ограбления на РОП-е... Кому то набухаться, а у кого то крылья подрезаны из за этого...

Интересны рассуждения Олега Ивановича о ружьях- полностью его поддерживаю в них. Многие его идеи- эксперименты- разработки проходил на собственном опыте, и пришел к аналогичным выводам... Единственно, в чем не очень солидарен- в его приверженности к "среднему" расположению ручки на ружье. Я ( да и не только я...) давно уже стал приверженцем "задних" ручек, причем независимо от длины ружья. И это не веяние моды- уж слишком большая разница получается в точности стрельбы... Просто, понимание этого пришло к нашим спортсменам относительно недавно, а Олег Иванович все ж таки представитель даже не зубров, нет, а наверное- динозавров отечественной подводной охоты... человек стоял у истоков, не больше, не меньше! Патриарх!

Одним словом, мое Вам глубочайшее уважение, Олег Иванович Зелинский!

IURKA
Статья взята с сайта уважаемого мной человека Юрия Пастушенко http://www.fishgun-master.ho.com.ua/index.htm. С его личного разрешения. (Кстати, он сказал, что я ПЕРВЫЙ спросил разрешения на публикацию его статей!)
__________________
Я... понятно... объясняю?!!
Kovboy вне форума   Ответить с цитированиемОтветить с цитированием
Старый 26th January 2011 #6
Kovboy
Профессионал
Аватар для Kovboy
 
Регистрация: Dec 2010
Адрес: Рязань
Сообщений: 212
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 69 раз(а) в 50 сообщениях
Вес репутации: 39
Kovboy маяк света среди тьмы !Kovboy маяк света среди тьмы !Kovboy маяк света среди тьмы !Kovboy маяк света среди тьмы !Kovboy маяк света среди тьмы !
По умолчанию

А вот здесь http://fishgun.spb.ru/index.php?page_id=praktika&item=zelinka можно не только увидеть фотки, но и почитать комментарии, узнать автора ружья (полезно для потенциальных покупателей, так сказать, увидеть товар лицом), ну или владельца...
__________________
Я... понятно... объясняю?!!
Kovboy вне форума   Ответить с цитированиемОтветить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
dens62 (27th January 2011)
Старый 4th February 2011 #7
Kovboy
Профессионал
Аватар для Kovboy
 
Регистрация: Dec 2010
Адрес: Рязань
Сообщений: 212
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 69 раз(а) в 50 сообщениях
Вес репутации: 39
Kovboy маяк света среди тьмы !Kovboy маяк света среди тьмы !Kovboy маяк света среди тьмы !Kovboy маяк света среди тьмы !Kovboy маяк света среди тьмы !
По умолчанию

Неужели никто из форумчан не знаком с Зелинкой?
Цитата:
Зелинка.
Зелинка, все плюсы и минусы.
Ладно, построим общение так:
1. Почему я хочу иметь Зелинку? (плюсы ружья)
2. Что в ней мне не нравится? (имеется в виду конструкция)
3. Что бы я хотел изменить в конструкции? (добавить, убрать, "нацепить")
А уж я со своей "колокольни" попробую поставить все точки над и. Постараюсь подтвердить или опровергнуть информацию, полученную от вас. Постараюсь ответить на все вопросы, связанные с работой или конструкцией ружья.

P.S. Не стесняйтесь, пишите! А то тема умрет...
__________________
Я... понятно... объясняю?!!
Kovboy вне форума   Ответить с цитированиемОтветить с цитированием
Старый 5th February 2011 #8
Андрей В.
Профессионал
Аватар для Андрей В.
 
Регистрация: Dec 2010
Адрес: Рязань
Сообщений: 626
Сказал(а) спасибо: 210
Поблагодарили 232 раз(а) в 165 сообщениях
Вес репутации: 95
Андрей В. почти богАндрей В. почти богАндрей В. почти богАндрей В. почти богАндрей В. почти богАндрей В. почти богАндрей В. почти богАндрей В. почти богАндрей В. почти богАндрей В. почти богАндрей В. почти бог
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kovboy Посмотреть сообщение
Неужели никто из форумчан не знаком с Зелинкой?
Ладно, построим общение так:
1. Почему я хочу иметь Зелинку? (плюсы ружья)
2. Что в ней мне не нравится? (имеется в виду конструкция)
3. Что бы я хотел изменить в конструкции? (добавить, убрать, "нацепить")
А уж я со своей "колокольни" попробую поставить все точки над и. Постараюсь подтвердить или опровергнуть информацию, полученную от вас. Постараюсь ответить на все вопросы, связанные с работой или конструкцией ружья.

P.S. Не стесняйтесь, пишите! А то тема умрет...
Саша, у меня зелинка. Не нравиться мне линесбрасыватель, в неудобном месте находится. И курок нажимается с небольшим усилием. Остальное все нормально.
Андрей В. вне форума   Ответить с цитированиемОтветить с цитированием
Старый 5th February 2011 #9
Kovboy
Профессионал
Аватар для Kovboy
 
Регистрация: Dec 2010
Адрес: Рязань
Сообщений: 212
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 69 раз(а) в 50 сообщениях
Вес репутации: 39
Kovboy маяк света среди тьмы !Kovboy маяк света среди тьмы !Kovboy маяк света среди тьмы !Kovboy маяк света среди тьмы !Kovboy маяк света среди тьмы !
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Васильев Андрей Посмотреть сообщение
Саша, у меня зелинка. Не нравиться мне линесбрасыватель, в неудобном месте находится. И курок нажимается с небольшим усилием. Остальное все нормально.
1. Линесброс на задней заглушке? В каком месте по циферблату часов? Где бы хотел поставить? Сколько витков линя мотаешь?
2. Усилие на спусковом крючке (называем вещи своими, правильными, именами) слишком легкое? Или наоборот? Сколько в граммах? Какая длина хода ложбинки под палец на спусковом крючке? Какие характеристики спуска интересуют?
__________________
Я... понятно... объясняю?!!
Kovboy вне форума   Ответить с цитированиемОтветить с цитированием
Старый 5th February 2011 #10
Андрей В.
Профессионал
Аватар для Андрей В.
 
Регистрация: Dec 2010
Адрес: Рязань
Сообщений: 626
Сказал(а) спасибо: 210
Поблагодарили 232 раз(а) в 165 сообщениях
Вес репутации: 95
Андрей В. почти богАндрей В. почти богАндрей В. почти богАндрей В. почти богАндрей В. почти богАндрей В. почти богАндрей В. почти богАндрей В. почти богАндрей В. почти богАндрей В. почти богАндрей В. почти бог
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kovboy Посмотреть сообщение
1. Линесброс на задней заглушке? В каком месте по циферблату часов? Где бы хотел поставить? Сколько витков линя мотаешь?
2. Усилие на спусковом крючке (называем вещи своими, правильными, именами) слишком легкое? Или наоборот? Сколько в граммах? Какая длина хода ложбинки под палец на спусковом крючке? Какие характеристики спуска интересуют?
1. Линесброс на задней заглушке примерно 9-10 часов. Да у мне ручка не сзади а 2/3. До этогот у меня был Omer c регулятором боя Tempest 50 см, очень удобный линесброс. 2.Приходилось усилие(прилагать) на спусковом крючке. Хотелось бы не прилагать его(усилия).
Андрей В. вне форума   Ответить с цитированиемОтветить с цитированием
Старый 5th February 2011 #11
Андрей В.
Профессионал
Аватар для Андрей В.
 
Регистрация: Dec 2010
Адрес: Рязань
Сообщений: 626
Сказал(а) спасибо: 210
Поблагодарили 232 раз(а) в 165 сообщениях
Вес репутации: 95
Андрей В. почти богАндрей В. почти богАндрей В. почти богАндрей В. почти богАндрей В. почти богАндрей В. почти богАндрей В. почти богАндрей В. почти богАндрей В. почти богАндрей В. почти богАндрей В. почти бог
По умолчанию

[QUOTE=Kovboy;2421]1. Линесброс на задней заглушке? В каком месте по циферблату часов? Где бы хотел поставить? Сколько витков линя мотаешь?
hinten[1].jpghttp://fishing.kiev.ua/vb3/showthread.php?t=510&page=27 Вот кстати наверное и решение первой проблемы.
Андрей В. вне форума   Ответить с цитированиемОтветить с цитированием
Старый 5th February 2011 #12
добрыйя
Профессионал
Аватар для добрыйя
 
Регистрация: Jan 2011
Адрес: рязань
Сообщений: 217
Сказал(а) спасибо: 173
Поблагодарили 309 раз(а) в 132 сообщениях
Вес репутации: 50
добрыйя почти богдобрыйя почти богдобрыйя почти богдобрыйя почти богдобрыйя почти богдобрыйя почти богдобрыйя почти богдобрыйя почти богдобрыйя почти богдобрыйя почти богдобрыйя почти бог
По умолчанию

По совету друга из воронежа решил купить зелинку. Стремно конечно было покупать. Ружье то не дешевое. Купил себе 60ку титан с ручкой на 2/3. Но после нескольких охот оно мне очень понравилось. Очень удобная рукоятка. Подброса практически нет. Маневренность у ружья отличная. В отличии от арбалетов и заднеруких. Да и точность у ружья хорошая. Конструкция у ружья простая, поэтому и надежность высокая. С другими ружьями и охотиться не хочется даже. Не зря говорят к хорошему привыкаеш быстро. А до этого 3года охотился с арбалетом 50см. Как вспомню сколько я се по пальцам бил тягами. Чет больше не хочется больше с ним охотиться. Потом был темпест, он мне вообще не понравился. Зелинку купил вначале лета. Охотился довольно часто. Поломки были 2е и то не серьезные . Курок заел один раз. Песчинка попала. Вылечил легко, капнул масло и разработал. И один раз не по резьбе закрутил надульник и не много резьбу стер. Мастер который делал ружье конечно поругал меня за это но все починил бесплатно. Гарантия на ружье 2 года. Вобщем я ружьем очень доволен.
добрыйя вне форума   Ответить с цитированиемОтветить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Андрей В. (5th February 2011)
Старый 5th February 2011 #13
IGOR
Профессионал
Аватар для IGOR
 
Регистрация: Dec 2010
Адрес: Ryazan
Сообщений: 1,184
Сказал(а) спасибо: 1,384
Поблагодарили 1,427 раз(а) в 613 сообщениях
Вес репутации: 199
IGOR имеет железо-бетонную репутациюIGOR имеет железо-бетонную репутациюIGOR имеет железо-бетонную репутациюIGOR имеет железо-бетонную репутациюIGOR имеет железо-бетонную репутациюIGOR имеет железо-бетонную репутациюIGOR имеет железо-бетонную репутациюIGOR имеет железо-бетонную репутациюIGOR имеет железо-бетонную репутациюIGOR имеет железо-бетонную репутациюIGOR имеет железо-бетонную репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от добрыйя Посмотреть сообщение
По совету друга из воронежа решил купить зелинку. Стремно конечно было покупать. Ружье то не дешевое. Купил себе 60ку титан с ручкой на 2/3. Но после нескольких охот оно мне очень понравилось. Очень удобная рукоятка. Подброса практически нет. Маневренность у ружья отличная. В отличии от арбалетов и заднеруких. Да и точность у ружья хорошая. Конструкция у ружья простая, поэтому и надежность высокая. С другими ружьями и охотиться не хочется даже. Не зря говорят к хорошему привыкаеш быстро. А до этого 3года охотился с арбалетом 50см. Как вспомню сколько я се по пальцам бил тягами. Чет больше не хочется больше с ним охотиться. Потом был темпест, он мне вообще не понравился. Зелинку купил вначале лета. Охотился довольно часто. Поломки были 2е и то не серьезные . Курок заел один раз. Песчинка попала. Вылечил легко, капнул масло и разработал. И один раз не по резьбе закрутил надульник и не много резьбу стер. Мастер который делал ружье конечно поругал меня за это но все починил бесплатно. Гарантия на ружье 2 года. Вобщем я ружьем очень доволен.
Леха, привет! Снизошел и до рязанского форума? Ну тогда рады видеть! Кстати если собираешься на ЗД, внеси свои реквизиты в сооответствующей ветке
http://paradive.ru/forums/showthread...%98%D0%9D-quot

Ну а про свою зелинку ты только глухому не рассказывал... Хотя про хорошее ружье можно вечно слушать
IGOR вне форума   Ответить с цитированиемОтветить с цитированием
Старый 5th February 2011 #14
Kovboy
Профессионал
Аватар для Kovboy
 
Регистрация: Dec 2010
Адрес: Рязань
Сообщений: 212
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 69 раз(а) в 50 сообщениях
Вес репутации: 39
Kovboy маяк света среди тьмы !Kovboy маяк света среди тьмы !Kovboy маяк света среди тьмы !Kovboy маяк света среди тьмы !Kovboy маяк света среди тьмы !
По умолчанию

Эт че, ружо от Юрки Постушенко? А че за блямба за линесбросом? Или это, чтобы костюм не порвать? Разве линесброс не утапливается пальцем?
Расположение7-10 часов самое оптимальное, если не левша.
Тугой спуск... А срыв шептала хорошо чувствуется? На незаряженном ружье усилие спуска такое же?
Ружье хоть раз разбирал? Где шток спускового механизма гайка есть? какой диаметр этого штока? какое усилие зарядки?
__________________
Я... понятно... объясняю?!!
Kovboy вне форума   Ответить с цитированиемОтветить с цитированием
Старый 5th February 2011 #15
добрыйя
Профессионал
Аватар для добрыйя
 
Регистрация: Jan 2011
Адрес: рязань
Сообщений: 217
Сказал(а) спасибо: 173
Поблагодарили 309 раз(а) в 132 сообщениях
Вес репутации: 50
добрыйя почти богдобрыйя почти богдобрыйя почти богдобрыйя почти богдобрыйя почти богдобрыйя почти богдобрыйя почти богдобрыйя почти богдобрыйя почти богдобрыйя почти богдобрыйя почти бог
По умолчанию

я привык к своему линесбросу. делаю 3 витка. у меня вот усилие на спуске несильное. и задерки выстрела нет после нажатия курка.
__________________
Люблю апельсины
добрыйя вне форума   Ответить с цитированиемОтветить с цитированием
Старый 5th February 2011 #16
Kovboy
Профессионал
Аватар для Kovboy
 
Регистрация: Dec 2010
Адрес: Рязань
Сообщений: 212
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 69 раз(а) в 50 сообщениях
Вес репутации: 39
Kovboy маяк света среди тьмы !Kovboy маяк света среди тьмы !Kovboy маяк света среди тьмы !Kovboy маяк света среди тьмы !Kovboy маяк света среди тьмы !
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от добрыйя Посмотреть сообщение
я привык к своему линесбросу. делаю 3 витка. у меня вот усилие на спуске несильное. и задерки выстрела нет после нажатия курка.
Не "курка", а "спускового крючка", сокращенно СК
Хотелось бы услышать правдивый ответ и от тебя, и от Андрея Васильева: Среднее усилие зарядки, усилие "постановки на боевой взвод и усилие нажатия СК (можно без заряжания безменом померять). Желательно данные поточнее, чтобы высчитать диаметр штока спускового механизма. Да, еще мне нужно знать диаметр канала ствола (могут быть от 10 до12мм)
__________________
Я... понятно... объясняю?!!
Kovboy вне форума   Ответить с цитированиемОтветить с цитированием
Старый 5th February 2011 #17
Андрей В.
Профессионал
Аватар для Андрей В.
 
Регистрация: Dec 2010
Адрес: Рязань
Сообщений: 626
Сказал(а) спасибо: 210
Поблагодарили 232 раз(а) в 165 сообщениях
Вес репутации: 95
Андрей В. почти богАндрей В. почти богАндрей В. почти богАндрей В. почти богАндрей В. почти богАндрей В. почти богАндрей В. почти богАндрей В. почти богАндрей В. почти богАндрей В. почти богАндрей В. почти бог
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kovboy Посмотреть сообщение
Не "курка", а "спускового крючка", сокращенно СК
Хотелось бы услышать правдивый ответ и от тебя, и от Андрея Васильева: Среднее усилие зарядки, усилие "постановки на боевой взвод и усилие нажатия СК (можно без заряжания безменом померять). Желательно данные поточнее, чтобы высчитать диаметр штока спускового механизма. Да, еще мне нужно знать диаметр канала ствола (могут быть от 10 до12мм)
Ружье не дома, ответить не могу. Да и не проще взглянуть на него вживую?
Андрей В. вне форума   Ответить с цитированиемОтветить с цитированием
Старый 6th February 2011 #18
Kovboy
Профессионал
Аватар для Kovboy
 
Регистрация: Dec 2010
Адрес: Рязань
Сообщений: 212
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 69 раз(а) в 50 сообщениях
Вес репутации: 39
Kovboy маяк света среди тьмы !Kovboy маяк света среди тьмы !Kovboy маяк света среди тьмы !Kovboy маяк света среди тьмы !Kovboy маяк света среди тьмы !
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Васильев Андрей Посмотреть сообщение
Ружье не дома, ответить не могу. Да и не проще взглянуть на него вживую?
Просто взглянуть не интересно... Решишь обслужить- свисти, заодно посмотрим на шток, мне кажется, это он дает большое усилие спуска. Если, конечно, ты ружо не заряжаешь двумя руками с усилием за 30кг. + посмотрим на линесброс, он должен утапливаться просто пальцем, и этот грибок сзади (который здорово мешает мотать линь) может стать лишней деталью.
__________________
Я... понятно... объясняю?!!
Kovboy вне форума   Ответить с цитированиемОтветить с цитированием
Старый 6th February 2011 #19
Андрей В.
Профессионал
Аватар для Андрей В.
 
Регистрация: Dec 2010
Адрес: Рязань
Сообщений: 626
Сказал(а) спасибо: 210
Поблагодарили 232 раз(а) в 165 сообщениях
Вес репутации: 95
Андрей В. почти богАндрей В. почти богАндрей В. почти богАндрей В. почти богАндрей В. почти богАндрей В. почти богАндрей В. почти богАндрей В. почти богАндрей В. почти богАндрей В. почти богАндрей В. почти бог
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kovboy Посмотреть сообщение
Просто взглянуть не интересно... Решишь обслужить- свисти, заодно посмотрим на шток, мне кажется, это он дает большое усилие спуска. Если, конечно, ты ружо не заряжаешь двумя руками с усилием за 30кг. + посмотрим на линесброс, он должен утапливаться просто пальцем, и этот грибок сзади (который здорово мешает мотать линь) может стать лишней деталью.
Как нить сядем с тобой за бутылочкой пива, на руже посмотришь может что подскажешь дельное. А там глядишь и доработать че нить надо будет. Скоро межсезонье начинается, так что времени для общения много будет.
Андрей В. вне форума   Ответить с цитированиемОтветить с цитированием
Старый 6th February 2011 #20
Андрей В.
Профессионал
Аватар для Андрей В.
 
Регистрация: Dec 2010
Адрес: Рязань
Сообщений: 626
Сказал(а) спасибо: 210
Поблагодарили 232 раз(а) в 165 сообщениях
Вес репутации: 95
Андрей В. почти богАндрей В. почти богАндрей В. почти богАндрей В. почти богАндрей В. почти богАндрей В. почти богАндрей В. почти богАндрей В. почти богАндрей В. почти богАндрей В. почти богАндрей В. почти бог
По умолчанию

[QUOTE=Kovboy;2593]Просто взглянуть не интересно...

А сам то лично с ружьем знаком?
Андрей В. вне форума   Ответить с цитированиемОтветить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:31. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
 

 

paradive group © 2016