Подводная медицина Советы о том, как не заболеть и не получить травму во время подводной охоты ...

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12th January 2011 #1
Marina
Профессионал
Аватар для Marina
 
Регистрация: Dec 2010
Адрес: г.Рязань
Сообщений: 120
Сказал(а) спасибо: 58
Поблагодарили 114 раз(а) в 53 сообщениях
Вес репутации: 37
Marina имеет заслуги, им можно гордитьсяMarina имеет заслуги, им можно гордитьсяMarina имеет заслуги, им можно гордитьсяMarina имеет заслуги, им можно гордитьсяMarina имеет заслуги, им можно гордитьсяMarina имеет заслуги, им можно гордитьсяMarina имеет заслуги, им можно гордитьсяMarina имеет заслуги, им можно гордитьсяMarina имеет заслуги, им можно гордиться
По умолчанию

Советы по предупреждению баротравмы уха.


посты перенесены со старого форума

Marina
Написано:
24.02.2009 23:49
Я думаю, тема будет интересна для дайверов и подводных охотников. Почему необходимо «продувать» уши во время погружений?
Если вовремя не «продуваться» и продолжать погружение барабанная перепонка будет, под воздействием внешнего давления, продавливаться внутрь и может произойти разрыв барабанной перепонки.
Для того чтобы выровнять давление в среднем ухе с внешним давлением, нужно принудительно добавить воздух в среднее ухо через евстахиевы трубы. Для этого некоторым достаточно сделать глотательное движение, другим приходиться зажимать нос через маску и делать при этом выдох через тот самый нос, таким образом, загоняя дополнительный воздух в среднее ухо, и уменьшая давление на барабанную перепонку.
Обычно барабанная перепонка срастается в течение 1-2 месяцев, но часто проблемы возникают из-за попадания воды в полость среднего уха, и возникает воспаление, которое требует длительного лечения. Иногда после баротравмы барабанная перепонка полностью не зарастает. Такого человека под водой видно сразу, ведь через оставшееся отверстие (оно обычно имеет миниатюрные размеры) выходят маленькие пузырьки воздуха.
В общем, принимаются советы всех, кто когда-либо коснулся баротравмы уха во время или после погружений под воду, почему возникла проблема, какие признаки, чем лечились.

GeneralDen
Написано:
23.06.2009 17:21
Особенно как бороться с заложенностью уха.. Независимо от того как бы я не продувался.. после ныряний правое ухо два часа примерно не слышит потом.. Кто нибудь с этим сталкивался?? Как победил???

denryazan
Написано:
24.06.2009 19:26
проблеммы с неприятными (иногда с болезненными) ощущениями могут возникнуть, когда на первых занятиях (или когда не зная физиологии человек самостоятельно начинает нырять)...
... у большинства людей все решается продувкой (прктически через метр глубины) — какбы выдох носом, при зажатом пальцами...
... кому то достаточно просто сглотнуть...
... при всплытии — самое главное — не торопиться... не давать развиться болевым ощущениям... если при всплытии начали появляться эти ощущения — продуваться сразу не стоит, лучше задержаться или даже немного заглубиться...
... баротравму лучше предотвращать... ну а лечить уже только у специалиста...
ну а с заложенностью после нырялки, может также проконсультироваться у оторинолоринголога?...
... да , хотел у Алёны спросить , давеча в спортсервисе (или в спортмастере, извиняюсь точно название магазина не помню) на Циолковке видел силиконовые беруши... эта штука практически применению по назначению (заявленному изготовителем) пригодна?... (так то я в них кой какие заготовки для своих колхозных девайсцоff уже увидел) ...

Alyona
Написано:
24.06.2009 22:00
denryazan, отвечаю на Ваш вопрос:
Беруши применяют, в основном, для того, чтобы вода не затекала в уши.
От потребности выравнивания давления в среднем ухе такие штуки не спасают.
Внешнее давление, в любом случае, действует на барабанную перепонку, чем бы вы ее не закрывали.
Плотно прижать беруши не получится, а значит прослойка воздуха между берушей и барабанной перепонкой останется,
увеличение внешнего давления приводит к уменьшению объема воздуха, что в свою очередь приведет к «вдавливанию» беруши
и прогибанию барабанной перепонки внутрь, ведь в полости среднего уха все равно давление будет меньше, чем внешнее.
В любом случае придется выровнять давление в полости среднего уха с помощью приемов Вальсалва, сглатыванием...

GeneralDen
Написано:
24.06.2009 22:03
А что это за приемы Вальсалва???

Alyona
Написано:
24.06.2009 22:13
GeneralDen:
Прием Вальсалва: зажать нос и выдохнуть через него, так добавляется дополнительный воздух в среднее ухо через евстахиеву трубу, и тем самым выравнивается давление по сравнению с внешним, что приводит, в свою очередь, к выпрямлению барабанной перепонки и снятию болевых ощущений...

denryazan
Написано:
25.06.2009 14:32
спасибо, Алён!!! от баротравмы не спасет, но о ней (о баротравме), думаю я выше был прав, до нее лучше и правильней будет не доводить...
... соблюдать требования безопастности проще чем лечиться...
... хотя возможно такое приспособление (те беруши) могут помоч Денису в проблемме заложенности... может просто заливаются...
... но правильней , всё же проконсультироваться с врачём...
.. на счёт ушек... ониж на голове находятся... а голова, как говорится «орган доселе мало изученый»...
... проще говоря, ушки береч нуно, они кроме баротравмы многим другим поломкам подвержены...
.. я тут недавно под кондиционером посидел (зло научнотехническогопрогресса), и привет — две недели на ремонте...
в больницу закрыть хотели, потом передумали, говорят : «дома помирай»...
а начались все неприятные ощущения во время праздников... засада...
...слава водяному, сейчас снова исправен и пригоден к эксплуатации...

Andrey_Shalygin
Написано:
25.06.2009 17:33
GeneralDen,
Скорее всего у Вас проблема с серными пробками в ушах. Решается очень легко. Или визит у ЛОРу. Или промывка в домашних условиях.
Для промывки преобрести в аптеке перекись водорода 3%, фурацелин и самый большой шприц.
Капаешь в ухо перекись и ждешь 10 минут. Будет шипеть. Затем делаешь раствор фурацилина в теплой воде и начинаешь этим раствором из шприца (без иголки) дуть в ухо. Вся сера вымоется и уши закладывать не будет. Да и продуваться станет полегче.

GeneralDen
Написано:
28.06.2009 20:25
Решение оказалось неожиданно простым!!!! Капли «Оптипакс»!!!! перед нырялкой закапал и никаких проблем!!!!

ALD
Написано:
19.07.2009 13:12
ага состав читал на них))? лидокаина гидрохлорид))))) естественно не будет болеть)
насчет беруш я пользовался при плавании в холодной воде на небольших глубинах берушами фирмы 3м они такие мягкие их надо скатать пальцами и засунуть в ухо и там в течении неск секунд они расправятся и наглухо закроют ухо но конечно если нырнуть метра на 4 никакие беуши не помогут

ALD
Написано:
19.07.2009 13:15
Маневр Валсальвы
Этот метод изучают большинство дайверов. Зажмите ноздри и выдохните через нос. Повышенное давление в носоглотке заставляет воздух подниматься вверх к среднему уху.
Однако маневр Валсальвы имеет три проблемы:
– Не активизируются мускулы, открывающие евстахиевы трубы. Таким образом, он может не работать, если трубы уже заперты разницей давлений.
– Достаточно просто не рассчитать силу выдоха и повредить механизм среднего уха.
– Выдох через зажатый нос повышает давление жидкостей во внутреннем ухе и в результате может привести к разрыву «круглых окон».
Итак, не дуйте слишком сильно и не поддерживайте повышенное давление более 5 секунд. Другие методы более безопасны.
Маневр Тойнби
Зажмите нос и сглотните. Мускулы откроют евстахиевы трубы, а движение языка нагнетает воздух в среднее ухо.
Техника Лоури
Комбинация маневров Валсальвы и Тойнби: зажмите нос и одновременно выдохните через нос и сглотните.
Техника Эдмондса
Напрягая мягкое небо (мягкую ткань в верхней задней части рта) и мускулы глотки, выдвиньте челюсть вперед-вниз и выполните маневр Валсальвы.
Маневр Френзеля
Зажмите нос и напрягите мускулы, чтобы перекрыть заднюю часть носоглотки, как вы рефлекторно делаете, когда поднимаете тяжелый груз. Издайте звук «К». Такие действия заставляют подниматься заднюю часть языка, и сжимающийся воздух позволяет открыть евстахиевы трубы.
Произвольное открытие
Напрягите мускулы мягкого неба и выдвиньте челюсть вперед-вниз, как будто зеваете. Эти движения откроют евстахиевы трубы. Эта техника требует большой практики, но некоторые дайверы могут научиться контролировать эти мускулы и держать евстахиевы трубы открытыми постоянно, чтобы непрерывно проводить выравнивание давления.
Совершенство приходит с тренировками
полный текст http://podvoh.ru/ipb/index.php?showtopic=5808

GeneralDen
Написано:
19.07.2009 18:15
Молодец ALD !!! +100!! Побольше бы таких форумчан!!!!

GeneralDen
Написано:19.07.2009 20:49
ALD «состав читал на них))? лидокаина гидрохлорид)))))» одна пятая всего доза убийственная для двух капель!!! слоны дохнут!!!

ALD
Написано:
20.07.2009 00:09
я тоже пользуюсь этими каплями но стараюсь по реже в случае необходимости))

Leks-as
Написано:
20.07.2009 04:23
Болели уши вроде и продуваеш сказали восполительный процес грязя занес капал отипакс
Теперь вот думаю наверное нада что нибудь чтоб грязь не попадала
С таким кто сталкивался нет?

GeneralDen
Написано:
20.07.2009 09:58
Leks-as а ты ныряешь без костюма вообще????

Leks-as
Написано:
20.07.2009 12:48
Бывает и без костюма ныряю говорят что размывается защитный слой перепонка становится очень мягкой что то такое и тоже могут болеть из за этого общался с бывшим тренером по дайвингу он рассказал о каких то микро водорослях когда вода цветет может в ухо попасть потом болят страшно не кто с таким не сталкивался?

Alyona
Написано:
21.07.2009 09:34
такое конечно бывает, но это зависит еще от личной переносимости организма, я ныряю много лет и ни разу так не было...
то, что перепонка становится мягкой не может само по себе вызывать дискомфорта, просто в следствии этого человек может продуваться реже, не так чувствителен к давлению, и соответственно растяжение происходит, называется баротит, отсюда и болевые ощущения, ну это так в грубой форме...по мере того как человек ныряет, перепонка становится эластичнее и проходимость евстахиевых труб улучшается, как следствие легче продуваться и методом сглатывания...

Leks-as
Написано:
21.07.2009 12:07
Ясно большое спасибо

Antonio
Написано:
21.07.2009 19:59
вечер добрый! можно вопросик? когда я ныряю то не могу удержать вздух в носу. он постоянно выходит и заливается маска. нос у меня сломан и одна сторона можно сказать не дышет. это может сказаться на продувке.
Marina вне форума   Ответить с цитированиемОтветить с цитированием
Старый 12th January 2011 #2
Marina
Профессионал
Аватар для Marina
 
Регистрация: Dec 2010
Адрес: г.Рязань
Сообщений: 120
Сказал(а) спасибо: 58
Поблагодарили 114 раз(а) в 53 сообщениях
Вес репутации: 37
Marina имеет заслуги, им можно гордитьсяMarina имеет заслуги, им можно гордитьсяMarina имеет заслуги, им можно гордитьсяMarina имеет заслуги, им можно гордитьсяMarina имеет заслуги, им можно гордитьсяMarina имеет заслуги, им можно гордитьсяMarina имеет заслуги, им можно гордитьсяMarina имеет заслуги, им можно гордитьсяMarina имеет заслуги, им можно гордиться
По умолчанию

denryazan
Написано:
22.07.2009 12:57
... эт скорее всего не от того, что сторона не дышит.... скорей то того, что вторая выдыхает под масочку, причем почутьчуть...
...а мож мимкой обтюрацию масочки к лицу периодически нарушаешь...
...поначалу тож морду лица в ванну опускал и тренировался ротам дышать...
..может помоч тренировка дышать ртом со снятой масочкой... пару раз носом водицы хлебанул и всё встало на свои места...

G_@_V
Написано:
22.07.2009 13:02
ALD: Такой вопрос: Прочел инфу по ссылке, но там больше советы дайверам. При охоте погружения более стремительны, особенно в местах с быстрым течением, будешь плавно погружаться — тебя снесет и придется снова искать примеченное местечко. Как же правильно продуваться в таких условиях, каким из методов, как часто и на каких глубинах? А еще вот какая проблема: почемуто мне всегда трудно нырять на глубины от 4 м и ниже после длительного перерыва. Возникают болевые ощущения, кот. потом проходят на третие, четвертые погружения, когда начинают помогать сглатывания. Такое ощущение, что надо адоптироваться пару дней на небольших глубинах.

GeneralDen
Написано:
22.07.2009 13:43
У меня одна ноздря не дышит.. результат бурной молодости нос на бок заломан (я тому кто это сделал тоже отомстил!! не подумайте!!) одна ноздря дышит вторая практически нет.... но как то ныряю вроде... и вода бод маску не подтекает.. хотя иногда воздух из нее затягиваю... потом поддуваю..
по поводу болевых ощущений... это все от перепонка которая у тебя в барабане!! чем чаще ныряешь тем меньше она будет тебя беспокоить...
P.S. это все я так думаю.. а на самом деле хто его знает как там правИльно

denryazan
Написано:
22.07.2009 13:56
...блин , на кого ни глянь — одни носы поломанные (и я також..).. мож про носы темку откроем... у меня , блин, разов семь... или восемь ломаный...
...правда кажись не мешает....

GeneralDen
Написано:
22.07.2009 14:06
Не мы такие Жизнь такая!! )

Antonio
Написано:
22.07.2009 14:36
да носы наша слабость! нырыть он не мешает ,но там выше писали,что в трубах скапливается слизь которая мешает продувке. у меня после ныряний хлюпает то ухо с которой не дышет нос.
Marina вне форума   Ответить с цитированиемОтветить с цитированием
Старый 12th January 2011 #3
Marina
Профессионал
Аватар для Marina
 
Регистрация: Dec 2010
Адрес: г.Рязань
Сообщений: 120
Сказал(а) спасибо: 58
Поблагодарили 114 раз(а) в 53 сообщениях
Вес репутации: 37
Marina имеет заслуги, им можно гордитьсяMarina имеет заслуги, им можно гордитьсяMarina имеет заслуги, им можно гордитьсяMarina имеет заслуги, им можно гордитьсяMarina имеет заслуги, им можно гордитьсяMarina имеет заслуги, им можно гордитьсяMarina имеет заслуги, им можно гордитьсяMarina имеет заслуги, им можно гордитьсяMarina имеет заслуги, им можно гордиться
По умолчанию

GeneralDen
Написано:
22.07.2009 14:46
Блин... вот тебе не повезло... Если ухо хлюпает не хочу тебя расстраивать.... И не буду.. Сам узнаешь потом..

denryazan
Написано:
22.07.2009 15:04
Отредактировано:
22.07.2009 15:05
Antonio:
>> у меня после ныряний хлюпает то ухо с которой не дышет нос.

... К ЛОРУ!!!! И НЕ ЗАТЯГИВАЙ...
не смертельно но проблеммы подобного рода нужно решать у специалистов....

Antonio
Написано:
22.07.2009 15:18
не лучше скажи! я к врачу ходил сказал ,что это дисфункция чего-то там. прописал капли,борный спирт и запретил нырять. обещал через неделю пройдет. вот уже две и ничего только эхо прошло. пару дней назад воля закончилась терьпеть,заложил уши ватой,заткнул берушами правда не нырял так поплавал. вроде ничего.

GeneralDen
Написано:
22.07.2009 15:25
У тебя перепонка в барабане точно целая?? или врач не стал растраивать??

Antonio
Написано:
22.07.2009 15:49
да ничего такого не сказал. два раза к ниму ходил,говорит личи и всё. и рваться вроде как не с чего. глубоко не стараюсь нырять. правда на карьере любопытство пересилило, продувался как написано. и началось через неделю после него.

GeneralDen
Написано:
22.07.2009 15:51
тогда чаще погружайся!! и будет тебя счастьЯ!!

Alyona
Написано:
23.07.2009 16:25
For Antonio: у меня после ныряний хлюпает то ухо с которой не дышит нос
я так понимаю продуваетесь с трудом...
когда вы ныряете, продуваясь добавляете избыточный воздух в среднее ухо, затем, когда всплываете этот воздух выходит обратно через евстахиеву трубу, если она забита слизью, пузырькам воздуха сложнее пробиться, оттуда и хлюпанье в ухе...

Leks-as
Написано:
24.07.2009 10:31
Хочу узнать после нырямия на уши больно нажимать с продуванием проблем нет не знаю почему но могу плавать вообще не закрывая трубы
А вот почему больно нажимать не знаю может не тренерованные не знаю кто знает может почему подскажите

Alyona
Написано:
24.07.2009 14:46
For Leks-as: в каком месте на уши больно нажимать? сами ушные раковины, вокруг? где?

Antonio
Написано:
24.07.2009 15:01
Аlyоn у нас наверно врач столько не знает сколько ты!!! скажи а при всплытии воздух возвращается в носоглодку или часть выходит через нос?

Alyona
Написано:
24.07.2009 17:53
Отредактировано:
24.07.2009 18:01
For Antonio: воздух из среднего уха, при всплытии, выходит через евстахиеву трубу обратно в носоглотку и затем выходит через наружные воздушные пути.
Marina вне форума   Ответить с цитированиемОтветить с цитированием
Старый 12th January 2011 #4
Marina
Профессионал
Аватар для Marina
 
Регистрация: Dec 2010
Адрес: г.Рязань
Сообщений: 120
Сказал(а) спасибо: 58
Поблагодарили 114 раз(а) в 53 сообщениях
Вес репутации: 37
Marina имеет заслуги, им можно гордитьсяMarina имеет заслуги, им можно гордитьсяMarina имеет заслуги, им можно гордитьсяMarina имеет заслуги, им можно гордитьсяMarina имеет заслуги, им можно гордитьсяMarina имеет заслуги, им можно гордитьсяMarina имеет заслуги, им можно гордитьсяMarina имеет заслуги, им можно гордитьсяMarina имеет заслуги, им можно гордиться
По умолчанию

Leks-as
Написано:
24.07.2009 18:05
Да антоха прав на счет твоих знаний на раковину больно нажимать не знаеш из за чего и это не сразу а на следующий день посоветуй что нибудь

Alyona
Написано:
24.07.2009 18:09
For Leks-as:
а в чем вы плаваете, костюм со шлемом, какой? маска какая, ремешек не претягиваете и где он находится на голове, на затылке или ниже?
болевые ощущения ушной раковины, чаще, проявление механического воздействия на нее, если только болит сама ушная раковина при нажатии на нее, если болит внутри, то скорее всего баротит..

Leks-as
Написано:
24.07.2009 18:23
Ты меня начинаеш пугать баротит это растяжение перепонки ? Это проходит или к врачу ?

Alyona
Написано:
24.07.2009 18:29
Это проходит в течении 2-3 дней, купите отипакс или любые другие ушные капли основанные на масле, увлажняют барабанную перепонку и помогают быстрее ей восстанавливаться...
опять же я могу предполагать что у вас, я же не знаю подробностей проявления боли и как вы ныряли, продувались....но капли отипакс не вредят в любом случае...

Leks-as
Написано:
24.07.2009 18:38
Спасибо большое а у тебя откуда такие познания если не секрет тоже хотелось бы хоть чуть понимать а то как в темном лесе

Alyona
Написано:
24.07.2009 19:26
For Leks-as: лучше, если болит и долго не проходит сходите к врачу.
познания от того, наверное, что я инструктор по дайвингу и фридайвингу, а стаж погружений вообще уже лет 20
обращайтесь, всегда рада помочь
Marina вне форума   Ответить с цитированиемОтветить с цитированием
Старый 12th January 2011 #5
Marina
Профессионал
Аватар для Marina
 
Регистрация: Dec 2010
Адрес: г.Рязань
Сообщений: 120
Сказал(а) спасибо: 58
Поблагодарили 114 раз(а) в 53 сообщениях
Вес репутации: 37
Marina имеет заслуги, им можно гордитьсяMarina имеет заслуги, им можно гордитьсяMarina имеет заслуги, им можно гордитьсяMarina имеет заслуги, им можно гордитьсяMarina имеет заслуги, им можно гордитьсяMarina имеет заслуги, им можно гордитьсяMarina имеет заслуги, им можно гордитьсяMarina имеет заслуги, им можно гордитьсяMarina имеет заслуги, им можно гордиться
По умолчанию

polmin
Написано:
07.09.2009 09:33
Привет всем. Со мной приключилось следующее: Плавал как обычно на Ранове, а на следующий день ухо болеть стало , да так что нажимать больно, а потом вообще само по себе болеть начало очень сильно, Оказался АТИТ, зарасная хрень которая в застойных и цветущих водоемах водится, лечение болезненное. Так вот что бы этой фигни не подцепить врач сказа НАДО МАЗЬ ГИОКСИЗОН В УХО ЗАКЛАДЫВАТЬ ПЕРЕД ОХОТОЙ И ЗАГЛУШКИ В УШИ СЕЛИКОНОВЫЕ ВСТАВЛЯТЬ!!!

GeneralDen
Написано:
07.09.2009 09:47
polmin,
Не понятно только почему на половину рыбаков воа цветцщая действует.. на половину нет. это особенность организмов или кому то просто больше везет??
Кстати где эти заглушки продаются??

polmin
Написано:
07.09.2009 12:24
Скорее везет! Над напарником ха ха ловил когда он заболел (вместе ныряли я ваще без капюшена) он поймал а мне хоть бы хны. ЗАТО ПОТОМ ОН УГАРАЛ НАДО МНОЙ!
Заглушки в мире экстрима продаются, я себе купил. от 200 до 250 руб. стоят. а мазь в любой аптеке че та 50 руб. примерно.

master
Написано:
25.11.2010 12:38
Среди подвохов есть компетентные врачи?
Отипакс до охоты как профилактическое средство не подходит?

IGOR
Moderators
Написано:
25.11.2010 12:45
master:
>> Отипакс до охоты как профилактическое средство не подходит?
Пожалуй, что нет. При заправке в ухо гиоксизона, он еще как-то остается в ухе, при продолжительной нырялке, а вот отипакс вымоет практически сразу. А вот в домашних условиях, после охоты и контрастного душа, закапал (на случай если все-таки бактерия пробрарась) его в уши и заткнул ваткой на 15-30 минут (личный рецепт) и пошел чистить рыбу и полоскать заср...тый костюм для ПО.

Andrey_Doronin
Administrator
Написано:
25.11.2010 20:19
По моему отипакс для охоты возможен только в сочетании с берушами. Чтоб не вымыло.

Marina
Написано:
25.11.2010 20:43
Гиоксизон это мазь не для ушей и просто так использовать её я бы не советовала. Гиоксизон это гормональный препарат, в состав которого ещё входит антибиотик-тетрациклин. Частое использование гормональных мазей приводит к местному снижению иммунитета и тогда если инфекция попадёт в ухо, уже нечем будет её лечить. Как правило гормональные препараты применяются только в крайних случаях, когда больше никакие другие лекарства не помогают.
А вот у отипакса противопоказания это только механическое повреждение барабанной перепонки и для профилактики после нырялки я думаю использовать можно.

master
Написано:
26.11.2010 17:55
Marina,
Вы еще и врач! Что посоветуете ради профилактики для ушей до охоты?
С уважением и проч.

Marina
Написано:
26.11.2010 21:24
master:
>> Вы еще и врач! Что посоветуете ради профилактики для ушей до охоты?

Нет, я не врач, Андрей преувеличил немного, я всего лишь бывшая медсестра. Ради профилактики для ушей из лекарств ничего нет. А профилактика сводится к следущему:
1) Не ныряйте с сильным насморком, иначе инфекция, по евстахиевым трубам может проникнуть в уши. (Про капли в нос: любые сосудосуживающие капли в нос можно использовать не более 3-5 дней, иначе возникает привыкание.)
2) После нырялки сразу одевайте какую-нибудь шапочку или повязку на голову, чтобы она закрывала уши, даже летом. Можно протереть ватной палочкой слуховой проход, смоченной в теплом борном спирте, он согреет ухо и продезинфицирует.
3) Капли отинум или отипакс закапывать если вы подозреваете, что возникло воспаление. Но любые ушные капли нельзя использовать, если произошёл разрыв барабанной перепонки (признаки разрыва бп: понижение остроты слуха, резкая колющая боль в ухе, может быть головокружение, тошнота, может появиться струйка крови из слухового прохода).
Не стоит увлекаться лекарственными препаратами постоянно, организм сам себя должен защищать.

tvorec
Написано:
26.11.2010 21:30
Профилактика это уже следствие ,как и вся медицина борется со следствием ,а каковы причины .?( причины возникновения )

Marina
Написано:
26.11.2010 22:12
tvorec:
>> а каковы причины .?( причины возникновения )

Причины возникновения отита:
1) попадание и накопление влаги в наружном слуховом проходе, и если не защитить уши от малейшего ветра, когда вы уже вышли из воды, влага начинает испаряться и охлаждать слуховой проход. В области уха находится большое колличество лимфатических узлов, которые реагируют на переохлаждение мгновенно.
2) инфекция верхних дыхательных путей (насморк, ангина, фарингит, трахеит, ларингит).
Факторами, способствующими распространению инфекции, являются неправильное сморкание (через обе ноздри, а не каждой поочередно), чихание, кашель, повышающие давление в носоглотке, вследствие чего инфицированная слизь форсированно преодолевает барьер, которым и является слуховая труба.

tvorec
Написано:
26.11.2010 22:23
Тогда еще вопрос ,мы проплавали больше года и никаких атитов небыло ,потом появилась информация что у подводных охотников это может быть и пошла словно цепная реакция .Почему у одних возникают проблемы а у других нет .( я про атит )

Marina
Написано:
27.11.2010 10:27
tvorec, Не многие могут похвастаться таким крепким здоровьем как у вас. Всё дело в иммунитете, у кого-то он слабый, у других сильный. Кому-то хватает малейшего сквозняка, чтобы заболеть, других никакая зараза не берёт.

denryazan
Написано:
27.11.2010 11:17
...смодерируйте пожалуйста название темы... начали то ветку с баротравмы, а проблемы с ушами в водоёмах средней полосы в большей степени оказываются в других болезнях...
... да, кстати! огромное спасибо, Марина!... в твоих пояснениях немало нужной информации, для людей подводных... у меня кстати возникали проблемы с ушами, и со своей стороны хочу сказать — лучшее что в таком случае можно сделать, когда уже проблема возникла — сразу обратиться к врачу отоларингологу...
Marina вне форума   Ответить с цитированиемОтветить с цитированием
Старый 12th January 2011 #6
Marina
Профессионал
Аватар для Marina
 
Регистрация: Dec 2010
Адрес: г.Рязань
Сообщений: 120
Сказал(а) спасибо: 58
Поблагодарили 114 раз(а) в 53 сообщениях
Вес репутации: 37
Marina имеет заслуги, им можно гордитьсяMarina имеет заслуги, им можно гордитьсяMarina имеет заслуги, им можно гордитьсяMarina имеет заслуги, им можно гордитьсяMarina имеет заслуги, им можно гордитьсяMarina имеет заслуги, им можно гордитьсяMarina имеет заслуги, им можно гордитьсяMarina имеет заслуги, им можно гордитьсяMarina имеет заслуги, им можно гордиться
По умолчанию

IGOR
Moderators
Написано:
29.11.2010 10:31
Кто-нибудь из ребят пользуется или пользовался берушами? Если пользуется то какими, если отказался, то почему? Мешают ли беруши продувке?

VODIANOI-62
Написано:
29.11.2010 22:56

IGOR,
Пробовал!!!
Розовые такие, гламурненькие, мягкие, сжимать надо когда засовываешь, тока, толку от них...???
При глубоких нырках, давлением воды гоняет туда-сюда, и в итоге они оказываются рядом с ухом.
Продуваться с ними тяжелей, в буквальном смысле, — дуть сильнее надо, что есть — опасно!
А если уши уже побаливают, — тока усиливают болевые ощущения.
Короче, — кроме вреда, и дискомфорта, ни чего не получил.

IGOR
Moderators
Написано:
29.11.2010 23:01
Спасибо VODIANOI-62 за полный ответ.
Хотелось бы еще выслушать мнения, кто пользовался берушами. Есть еще какие-то анатамические, пока не буду их искать в инете, но кто пользовался и знает поймет о чем я. Они еще разных цветов и размеров бывают.
Может что, по этому поводу, Алена головина расскажет, с профессиональной точки зрения. Интересно на какую глубину можно (и можно ли вобще) погружаться с берушами. Какие лучше и т.д.

Antonio
Написано:
30.11.2010 00:37
лучше кусочек поралона и грязь остановит и продувке не мешает.холодная вода в таком объеме не поступает. про анатомические спрашивал у продавцов.если коротко то если у тебя уши особо не болят,лучше поралон. а если есть проблемы то особо не спасают. да дорогие заразы!

IGOR
Moderators
Написано:
30.11.2010 00:42
>> дорогие заразы!
знаю
Antonio А ты поралоном пользуешься? Проблемы с ушами? И какой паралон, особый какой? Есть ведь мелкий, крупный, ну эт я про пористость...

Antonio
Написано:
30.11.2010 01:02
все лето с поролоном. простой чем окна протыкают. после того как поплавал на карьере в цветущей воде подцепил воспаление или размягчение перепонки. месяц в ухе по ощущениям вода хлюпала, а после охоты ломила. капал все то, что сказала Марина. а с наступлений морозов только беруши боюсь застудить и глубин таких уже нет.

Alyona
Написано:
30.11.2010 13:46
Добрый день, IGOR!
По поводу берушей : они спасают только от того, что бы вода не попадала в полость внешнего уха (то, что от ушной раковины и до барабанной перепонки(БП)).
Плавать конечно с ними можно, комфортно понырять можно на глубинах не более 5 ти метров, опять же глубина будет зависеть от вашей физиологии, отдельного организма. Эластичность барабанной перепонки у всех разная, болевой порог тоже, проходимость евстахиевой трубы так же у всех отличается. Много факторов влияющих на способность продуться как с берушами так и без: как погружаетесь, вертикально вниз головой, или ногами вниз, по диагонали вниз головой, скорость так же влияет на способность продуться на тех или иных глубинах.
Если мы берем беруши, то появляется дополнительная преграда между водой и барабанной перепонкой. Погружаясь, на все воздушные полости в нашем организме действует давление (расстояние межде барабанной перепонкой и берушами, полость среднего уха) и уменьшается в объеме, пропорционально давлению, вас окружающему.
На БП действует давление воды + давление беруши и воздуха между ней и БП, как раз это и затрудняет возможность выравнивания давления в полости среднего уха.
Использование беруш дает возможность не попадания воды в полость внешнего уха, но это не требуется нам физиологически, для того, что бы плавать и нырять. Таким образом погружающися пытаются избежать только ощущений затекания воды и закладывания уха, так же избегают попадания грязной воды в полость к БП, может просто не стоит там нырять, раз такая грязная вода в месте погружения (не просто мутная, а грязнющая ужасно).
Если у человека было воспаление полости среднего уха, были проблемы с органами слуха, отит, баротит и т.д., то беруши все равно не помогут. Нужно долечиться или быть просто поаккуратнее в процессе погружения.
Хороших вам погружений, чистой воды и легкой глубины...
Marina вне форума   Ответить с цитированиемОтветить с цитированием
Старый 12th September 2011 #7
plongeon
Новый пользователь
Аватар для plongeon
 
Регистрация: Mar 2011
Адрес: Рязань
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 52 раз(а) в 16 сообщениях
Вес репутации: 18
plongeon растет на глазах !plongeon растет на глазах !plongeon растет на глазах !
Exclamation

профилактика баротравмы!


Отипакс и другие капли в уши (отинум и др.) предназначены в большей степени для симптоматического лечения развившихся отитов: снятие болевого синдрома (содержат анестетики) и препятствуют развитию воспаления в наружном слуховом проходе (если содержат антибиотики), смягают барабанную перепонку (все они маслянистые)
!!!поэтому для профилактики НЕ подходят!!!
главная профилактика - обеспечение проходимости Евстахиевой трубы: единственный способ - капли в нос в виде називина, ксилин, тизин, ксимелин, галазолин, нафтизин, ксизал, ксилен, назол, назонекс и др.... все они суживаю сосуды слизистой полости носа и носоглотки - снимают отёк и тем самым облегчают открытие и закрытие выходного канала Евстахиевой трубы! давление выравнивается легче, отток содержимого полости среднего уха облегчается, посему риск развития осоложнений снижается. и не забудте правильно и своевременно сморкаться: поочерёдно каждой ноздрёй, начиная с менее заложеной .
plongeon вне форума   Ответить с цитированиемОтветить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
pavluxa (13th September 2011)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:59. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
 

 

paradive group © 2016