Рассказы о поездках на подводную охоту Рассказы и отчеты о выездах на подводную охоту!

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 3rd May 2016 #1
Чепелев Сергей
Moderator
Аватар для Чепелев Сергей
 
Регистрация: Dec 2014
Адрес: Москва
Сообщений: 796
Сказал(а) спасибо: 406
Поблагодарили 872 раз(а) в 505 сообщениях
Вес репутации: 132
Чепелев Сергей имеет железо-бетонную репутациюЧепелев Сергей имеет железо-бетонную репутациюЧепелев Сергей имеет железо-бетонную репутациюЧепелев Сергей имеет железо-бетонную репутациюЧепелев Сергей имеет железо-бетонную репутациюЧепелев Сергей имеет железо-бетонную репутациюЧепелев Сергей имеет железо-бетонную репутациюЧепелев Сергей имеет железо-бетонную репутациюЧепелев Сергей имеет железо-бетонную репутациюЧепелев Сергей имеет железо-бетонную репутациюЧепелев Сергей имеет железо-бетонную репутацию
По умолчанию

Саратовская область


Неожиданно на работе, выгнали в отпуск на неделю….
По мне, вообще нет проблем, чем заняться в свободное время)


Было решено ехать в Саратовскую область к родственникам, тем более, что я был только в Саратове, а вот по речушкам области не пришлось понырять.
Сказано, значит – поехали!
Погода и дорога были отличные.



В пути наблюдал за тем, как природа начинает преображаться, краски становятся более цветными и насыщенными, температура воздуха приближалась к 20 градусам.

Путешествие становилось более похожее на летнее приключение, в голове появлялись прекрасные картинки реки и подводного мира….
Но если возвращаться к реалиям, то после Тамбовской губернии дороги закончились)))
И настали суровые минуты зубодробительной тряски по пути к пункту назначения.

Когда дорога начала сильно напрягать, было принято решение остановится и приготовить немного полезной пищи – яишинки и просто попить чаю.
Найти сухое место, да и просто безопасно съехать с дороги, получилось не сразу))
На обочинах и в полях были настоящие озера. Накануне прошли дожди и вода не сразу уходила в землю.



Вечером, перед выездом удалось пообщаться с одним из охотников из города Балашов. Прогноз был печальный – дожди, видимость почти нулевая.
Но мне так хотелось верить в хорошую погоду.
Всё-таки, доехав до Саратовской области, несмотря на очень плохую дорогу и поймав камень и во вторую противотуманку, решил сделать фото с гербом области.




С надеждой на то, что носатая рыбка принесет удачу)))

После отдыха, вечером, решил пообщаться с местными рыболовами на предмет наличия хороших водоемов.
Основными объектами были – Хопер (городская часть), Черный Коробок, Чугунка, подгорное и несколько полевых прудов.
По первичному осмотру нескольких стало понятно, что прогноз давали правильный и прозрачности не будет.
“Будет день, будет пища!” – подумал я, и пошел жарить шашлык)))


Утром следующего дня, совершил небольшую экскурсию по центру Балашова, заехал на местный рынок и в рыболовные магазины.
Посетил монумент Славы в честь всех сражавшихся во второй мировой войне против фашистской Германии.


Прогулялся по Парку им. Куйбышева, который носит военно-патриотическую тематику. Сфотографировался на фоне самолёта, указывающего на готовность к отражению любой атаки.



Позже добрался до городской части реки Хопер.
Картина не радужная – ветер, волны, отсутствие видимости.

Если нет её в городе, поедем в область.
В областной части прозрак оказался 20-30 см и заснять вообще ничего не получилось.
Уже через день я снова отправился на так называемую Чугунку. Вот там то места знатные. И коряги и заливы, рыба плещется – голавлики и уклейка.





Но переодевшись и окунувшись, проплавал недолго – видимость по приборам))
Всё равно я не взял ружьё, а фотоохота не получалась. Решил ехать со снарягой и удочками на перспективный карповый и карасевый водоем в поля.


Но как часто бывает на карпятниках- кофе с молоком в воде не дали шанса на погружение.
Зато оторваться на карасиках для кота очень и очень получилось.
Запомнил я и этот водоем.
В заключительный день экспедиции по водоемам области посетил два пруда без прозрачности, но с присутствием карасей.


На финальный аккорд оставил – “Черный коробоk”.
Название такое из-за черной воды на этой реке. Глубины до 12 метров. Сначала не поверил, словам о таких метрах, а зря.
Хватит терять время и вот уже ставиться такой удобный и родной котелок на костер.


Место на берегу радует чистотой и красотой. Пока закипает водичка, делаю ревизию снаряжения.


Хоть на речке никого и нет, но всё же, решаю, обозначить себя ярким мотовило, без буйка. Так как будет только разведка. И продолжительных нырков нет.
А вот нож всегда.
Вообще вся поездка по большей части разведка без боя)
Просто для души и для тренировки.
Одеваюсь.

И вот я в воде.

Условия более менее.
Вода от 6 до 10 градусов, есть ключи.
Ниже семи метров нырять нет смысла – ничего не видно, темно!
Сколько не пытался привыкнуть, не получалось, даже при солнце – лучи не проходят, только до четырех метров, а после резко выключают свет.
Теперь начинаю понимать, почему такое название.
Ныряя в 7-ке, чувствуешь себя очень бооодро)))
Приходили мысли о теплой девяточке.
С глубины ушел после 15 нырков. Смысла нет. Фонарь “Космос” здесь не помошник, а
мощные не брал. Передвигаюсь на мелководье – противоположная сторона, там завалы и коряжник.

Дно покрыто прошлогодними, а где то и свежими березовыми листьями.
Много брёвен, образующих гнезда и завалы на дне.
Но как бы мне не хотелось, они пустые. Следы схода рыбы отсутствуют.
Думаю, это связано с холодной водой.
Продолжаю осматривать перспективные места, но реально красиво и интересно.
Появляются мелкие плотвицы и иногда пролетают маленькие линьки.
Они прячутся в двойном дне, которое образуется из листьев и веток, очень хорошая маскировка.
Так я осматривался около часа.
После стали попадаться брошенные сети, их реально много.
Скорее всего их срывало, когда из-за дождей прибавилось воды и усилилось течение.
Но это не оправдание, людям, поставимшим их!!!
Сети это опасность для всех, в этом я убедился, когда на очередном нырке увидел линя, который уже почти отказался от попытки выбраться из такой вот брошенной сети.
Вытащив сетку, постарался освободить бедолагу. Жизнь его потрепала, за те дни, которые он провел в сети. После, отпустил и пожелал ему удачи.
Результаты нескольких часов разведки были таковы – перспективные места есть, рыба есть и будет!
Необходимо подготовить снаряжение под данную реку, учитывая аспекты безопасности, а также возможность встречи с сазаном и сомом, о которой рассказали местные.
Ещё одно перспективное место обнаружил в селе Подгорное.

Маленькая, но глубокая речка с хорошим рельефом.
В тот день, погода совсем испортилась и проехать на машине в “ Саратовские Альпийские луга” мне не удалось. Но место то я запомнил ;-)


Ну что, поездка удалась - по эмоциям и красотам края.
Будем искать Большооой Трофей в Саратовской области чуть позже)


Всем Чистой и Доброй Воды!

Последний раз редактировалось Чепелев Сергей; 3rd May 2016 в 13:49.
Чепелев Сергей вне форума   Ответить с цитированиемОтветить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
IGOR (3rd May 2016), KrokodilG (3rd May 2016), LeX_MawoN (4th May 2016), terehoff (4th May 2016), Андрей Доронин (3rd May 2016), Дмитрий Л. (4th May 2016), добрыйя (4th May 2016), Макс Гусевской (4th May 2016), Юрий Гр. (3rd May 2016)
Старый 3rd May 2016 #2
Андрей Доронин
Administrator
Аватар для Андрей Доронин
 
Регистрация: Dec 2010
Адрес: Рязань
Сообщений: 6,153
Сказал(а) спасибо: 5,324
Поблагодарили 4,324 раз(а) в 1,893 сообщениях
Вес репутации: 10
Андрей Доронин отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Чепелев Сергей Посмотреть сообщение
Всем Чистой и Доброй Воды!
Ммммм, как написал!!! Эффект полного присутствия! Как сам там побывал! И ещё хочется!
__________________
С уважением, Андрей Доронин. Тел +79109031699
Андрей Доронин вне форума   Ответить с цитированиемОтветить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 4th May 2016 #3
terehoff
Местный
Аватар для terehoff
 
Регистрация: Mar 2013
Адрес: Рязань
Сообщений: 2,388
Сказал(а) спасибо: 746
Поблагодарили 1,502 раз(а) в 957 сообщениях
Вес репутации: 325
terehoff имеет железо-бетонную репутациюterehoff имеет железо-бетонную репутациюterehoff имеет железо-бетонную репутациюterehoff имеет железо-бетонную репутациюterehoff имеет железо-бетонную репутациюterehoff имеет железо-бетонную репутациюterehoff имеет железо-бетонную репутациюterehoff имеет железо-бетонную репутациюterehoff имеет железо-бетонную репутациюterehoff имеет железо-бетонную репутациюterehoff имеет железо-бетонную репутацию
По умолчанию

Пиши еще, приятно читать :)
__________________
Работайте и дано вам будет, и здоровьем, и счастьем, и рыбой
terehoff вне форума   Ответить с цитированиемОтветить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 6th May 2016 #4
Чепелев Сергей
Moderator
Аватар для Чепелев Сергей
 
Регистрация: Dec 2014
Адрес: Москва
Сообщений: 796
Сказал(а) спасибо: 406
Поблагодарили 872 раз(а) в 505 сообщениях
Вес репутации: 132
Чепелев Сергей имеет железо-бетонную репутациюЧепелев Сергей имеет железо-бетонную репутациюЧепелев Сергей имеет железо-бетонную репутациюЧепелев Сергей имеет железо-бетонную репутациюЧепелев Сергей имеет железо-бетонную репутациюЧепелев Сергей имеет железо-бетонную репутациюЧепелев Сергей имеет железо-бетонную репутациюЧепелев Сергей имеет железо-бетонную репутациюЧепелев Сергей имеет железо-бетонную репутациюЧепелев Сергей имеет железо-бетонную репутациюЧепелев Сергей имеет железо-бетонную репутацию
По умолчанию

Дополню рассказ видеоотчетом)
Чепелев Сергей вне форума   Ответить с цитированиемОтветить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
DIMA-VYAZ (7th May 2016), Борис (6th May 2016)
Старый 6th May 2016 #5
Андрей Доронин
Administrator
Аватар для Андрей Доронин
 
Регистрация: Dec 2010
Адрес: Рязань
Сообщений: 6,153
Сказал(а) спасибо: 5,324
Поблагодарили 4,324 раз(а) в 1,893 сообщениях
Вес репутации: 10
Андрей Доронин отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Чепелев Сергей Посмотреть сообщение
Дополню рассказ видеоотчетом)
Сергей! Отличный видео рассказ получился!!! Посмотрел с удовольствием!
__________________
С уважением, Андрей Доронин. Тел +79109031699
Андрей Доронин вне форума   Ответить с цитированиемОтветить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:42. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
 

 

paradive group © 2016