Всё обо всём в мире. Поговорим в беседке? Обсуждения и рассказы на разную тематику без ограничений для всех пользователей forum.paradive.ru

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13th December 2016 #1
KrokodilG
Профессионал
Аватар для KrokodilG
 
Регистрация: Feb 2011
Адрес: город Рязань
Сообщений: 848
Сказал(а) спасибо: 1,318
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 517 сообщениях
Вес репутации: 152
KrokodilG имеет железо-бетонную репутациюKrokodilG имеет железо-бетонную репутациюKrokodilG имеет железо-бетонную репутациюKrokodilG имеет железо-бетонную репутациюKrokodilG имеет железо-бетонную репутациюKrokodilG имеет железо-бетонную репутациюKrokodilG имеет железо-бетонную репутациюKrokodilG имеет железо-бетонную репутациюKrokodilG имеет железо-бетонную репутациюKrokodilG имеет железо-бетонную репутациюKrokodilG имеет железо-бетонную репутацию
По умолчанию

ЛЮДИ с ограниченными возможностями здоровья и ВОДА.


Михаил и представить не мог, что фридайвинг так сильно его затянет.
Михаил.jpg Михаил2.jpg

Цитата:
Незрячий житель Екатеринбурга увлекся фридайвингом — нырянием на большие глубины без акваланга. Парень покорил несколько карьеров вокруг Екатеринбурга, опускаясь на глубину 20 метров и более, а самой глубокой точкой, которую он достиг, стало дно Атлантического океана.

Скрытый текст

Цитата:
Михаил Войцеховский, как и многие слепые, работает массажистом. Помимо работы, у него есть необычное хобби: Михаил — член движения «Белая трость» Олега Колпащикова, которое проводит семинары и тренинги для здоровых людей. Самый амбициозный проект этого движения — путешествие сборной команды из Екатеринбурга (зрячие плюс незрячие) на парусной яхте вокруг света.
Чтобы совершить кругосветку, «инклюзивный» экипаж вот уже несколько лет усиленно тренируется: в прошлые годы ребята не один месяц провели на яхте, бороздили Черное, Средиземное и Северное моря, плавали в прибрежных водах Кубы, Хорватии и Таиланда. Летом 2016 уральские слепые преодолели путь на парусном катамаране от Санкт-Петербурга до Франции. Перед походом было много разной подготовки, в том числе курс по фридайвингу.
«В апреле к нам в Екатеринбург приезжали Николай Канивец и Константин Борисов — руководители организаций Aqulibrium и Homo-Aquaticus (г. Москва), — рассказал „URA.Ru“ Михаил Войцеховский. — Обучали нас погружениям: нам предстоял парусный поход, а на воде всякое может случиться, надо уметь поднырнуть, задержать дыхание, вынырнуть».
Инструктора сперва преподали слепым теоретический курс, объясняя, какие процессы происходят в организме на большой глубине. На первом же занятии Михаил смог задержать дыхание на две минуты. «Я думал, что это невозможно, — говорит он. — Я вообще относился к фридайвингу очень скептически: что там слепому делать? Все равно ничего не видишь. И очень сильно удивился, когда понял, что главное — это работа с собой, со своим сознанием».
Потом были несколько занятий в бассейне. А в начале лета местные фридайверы, которые помогали москвичам проводить обучение, предложили: «Давай куда-нибудь сгоняем!» «А у меня как раз интерес к фридайвингу проснулся, — вспоминает Миша. — Поехали на Лазурку (карьер Лазурный под Нижним Тагилом, с прозрачной водой и разными искусственными объектами, например, затопленным самолетом — прим. ред.). У ребят раньше не было опыта работы с незрячими, им было интересно, и мне тоже. Мы съездили, нырнули — получилось так душевно!»
Сейчас Михаил совершенно спокойно погружается на глубину 20 метров (мировой рекорд — 117 метров, а с грузом — порядка 160). Все это — без аквалангов и какого-либо специального оборудования (кроме гидрокостюмов) — только на задержке дыхания. «Во фридайвинге очень много медитации, важно уметь затормозить свое сознание, — объясняет слепой дайвер. — Мозг — это ведь основной потребитель кислорода, даже если просто считать в уме секунды, результат снижается. Поэтому делаешь только то, что надо, все остальное убираешь из головы».
В этом, по его словам, и состоит искусство фридайвинга — отключить сознание и расходовать энергию как можно экономней. «Скажем, при подводном плавании в длину чем меньше гребков сделаешь, тем дальше уплывешь, — объясняет Михаил. Есть люди, которые под водой за 2 гребка брассом переплывают 25-метровый бассейн. Сознание настолько редко с этим сталкивается, что оно вообще не представляет своих возможностей. Я не говорю, что ресурсы у человека не ограничены, они ограничены, но совсем не так, как мы думаем».
Как и в дайвинге, во фридайвинге на глубине приходится «продуваться». Но, по словам Михаила, фридайвинг даже безопасней обычного. «В дайвинге случаются азотные отравления, закисления, а во фридайвинге этого нет — ты же не дышишь под водой, — поясняет Войцеховский.
На большой глубине самая главная задача — расслабиться, потому что если будешь бороться с этим давлением, оно тебя раздавит. Зато происходят поразительные вещи: за счет того, что давление возрастает, кислород лучше усваивается, чем на поверхности — и тебе его на дольше хватает».
Освоив фридайвинг, Войцеховский нашел себе новые приключения и во время летнего парусного похода. «В Калининграде мы совершенно случайно встретились с местными дайверами и фридайверами и поехали нырять в местном карьере (бывшие янтарные разработки)», — рассказывает Михаил. По возвращении в Екатеринбург слепой дайвер посетил еще несколько окрестных карьеров (например, под Арамилью), а закрывал сезон на своей любимой Лазурке.
«Я мог бы попробовать нырнуть и на большую глубину, чем 20 метров, но мои инструктора сказали, что для первого года этого пока достаточно», — замечает он. А самой большой глубиной, которую он достигал, стало дно Атлантического океана. «На Северном море мы во время похода как-то раз прозевали отлив и сели на мель, — вспоминает слепой яхтсмен. — Так что мы не только до дна доныривали — мы по нему пешком ходили!»
По словам Войцеховского, во фридайвинге ему больше всего нравится работа с собой и люди, которые занимаются этим экстримом. «В любом деле самое интересное — это люди, — говорит Миша. — Как яхтенная тусовка очень специфична, так и во фридайвинге совершенно уникальные личности. У них очень много взаимовыручки: никто никогда не погружается в одиночку — всегда только по двое. Спасибо тем, кто помог мне освоить фридайвинг: это Оля Рудометова, Алексей Паршуков, Зоя Головня и другие ребята».
В феврале в Екатеринбурге, в одном из бассейнов города, пройдет чемпионат Урала и Сибири по фридайвингу, в котором, возможно, впервые в России будут выступать Михаил Войцеховский и другие незрячие дайверы. Но больше всего Михаилу теперь хочется занырнуть поглубже. На дне Атлантики он уже побывал, теперь его мечта — достать до дна Лазурки.
[свернуть]

ИСТОЧНИК
__________________
Не плыви по течению, а создавай волну.....

Последний раз редактировалось KrokodilG; 13th December 2016 в 13:05.
KrokodilG вне форума   Ответить с цитированиемОтветить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Андрей Доронин (13th December 2016)
Старый 13th December 2016 #2
terehoff
Местный
Аватар для terehoff
 
Регистрация: Mar 2013
Адрес: Рязань
Сообщений: 2,388
Сказал(а) спасибо: 746
Поблагодарили 1,502 раз(а) в 957 сообщениях
Вес репутации: 325
terehoff имеет железо-бетонную репутациюterehoff имеет железо-бетонную репутациюterehoff имеет железо-бетонную репутациюterehoff имеет железо-бетонную репутациюterehoff имеет железо-бетонную репутациюterehoff имеет железо-бетонную репутациюterehoff имеет железо-бетонную репутациюterehoff имеет железо-бетонную репутациюterehoff имеет железо-бетонную репутациюterehoff имеет железо-бетонную репутациюterehoff имеет железо-бетонную репутацию
По умолчанию

Цитата:
Продолжив идею Паралимпийских игр, художница Сью Остин создала самоходное подводное инвалидное кресло, которое делает возможным дайвинг для инвалидов. Идея с креслом — часть представления «Creating the Spectacle!», организованного художницей, которое является серией специально отснятых и «живых» художественных выставок, которые показывают саму Сью и её подводные приключения.

Сью Остин оказалась в инвалидном кресле в 1996 году, но посвятила себя «поиску способа осознать и передать другим свой опыт человека, вынужденного пользоваться инвалидным креслом; вскрыть глубокие проблемы самопредставления и поспорить с теми, кто считает 'людей с ограниченными возможностями' не такими, как все». Она преобразовала кресло с помощью экспертов по подводному плаванию, которые установили на нём два прибора для погружения и сделанный на заказ плавник, чтобы облегчить управление.

Остин говорит, что идея появилась после того, как она в 2005 году научилась плавать с аквалангом, а дайвинг стал её главным увлечением. «Когда я говорила об этом со специалистами, инженеры заявили, что это не будет работать, потому что инвалидное кресло начнёт вращаться, ведь оно не приспособлено для движения под водой. Но я была уверена, что всё получится», — сказала она BBC.

Для проекта Остин купила инвалидное кресло в Государственной службе здравоохранения и провела месяцы, приспосабливая его для плавания. «Конечно, это было гораздо более сложно, чем я ожидала», — говорит Сью. Она изменила подставку для ног так, чтобы та сформировала плавники, которые необходимы для управления креслом под водой.

«Я хотела бы создать версию с ручным управлением, но руки мне нужны свободными для работы», — добавила художница. Инвалидное кресло, которое скоро будет запатентовано, будет также нуждаться в дополнительных модификациях, потому что выяснилось, что нынешняя модель быстро ржавеет.
вроде она же

__________________
Работайте и дано вам будет, и здоровьем, и счастьем, и рыбой
terehoff вне форума   Ответить с цитированиемОтветить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
KrokodilG (13th December 2016), Андрей Доронин (13th December 2016), Чепелев Сергей (18th December 2016), Юрий Гр. (13th December 2016)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:01. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
 

 

paradive group © 2016