РУЖЬЯ Арбалеты и пневматические ружья для подводной охоты. Опыт эксплуатации. Ремонт. Обслуживание ружей. Рассказы и отзывы подводных охотников.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13th June 2013 #1
Kovboy
Профессионал
Аватар для Kovboy
 
Регистрация: Dec 2010
Адрес: Рязань
Сообщений: 212
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 69 раз(а) в 50 сообщениях
Вес репутации: 39
Kovboy маяк света среди тьмы !Kovboy маяк света среди тьмы !Kovboy маяк света среди тьмы !Kovboy маяк света среди тьмы !Kovboy маяк света среди тьмы !
По умолчанию

Что дороже: гарпун или наконечник?


Вопрос не праздный. Часто нам (Вам, уважаемые охотники, я- всего лишь жалкая пародия на Вас, без навыков, опыта, подобных ситуаций на практике, ИМХО) приходится стрелять в рыбу, стоящую (двигающуюся) на фоне камней и прочей шняги, и, какой бы ни был завидный трофей, а все равно жаба где-то в глубине души, где-то очень, очень глубоко, но квакнет: "Дурак, прямое попадание в камень, твой наконечник стоит полтыщи, а он не переживет такого издевательства!"; или: "...твой наконечник крепче твоего гарпуна, гарпуну кирдык, ты это знаешь, упустишь трофей- в любом случае охоту придется заканчивать..."
И часто так и происходит: либо умирает гарпун, либо наконечник, либо все сразу... Встает вопрос: гарпуны сомнительного качества, но по дешовке и в солидном колличестве (после попадания в камень и повреждении гарпуна Вы просто гребете (до нескольких километров) к месту дислокации авто, лагеря или прочего (к скарбу своему, вобщем), просто тупо скручиваете понтовый наконечник с испорченного гарпуна и привинчиваете его на другой! Охоту можно продолжить! Если силёнки останутся
Либо горстка наконечников с заведомо слабым телом и хороший, действительно ХОРОШИЙ гарпун. Но наконечник ДОЛЖЕН ОТВЕЧАТЬ определенным требованиям. Он должен гарантированно пробить рыбу (причем желательно любой степени "бронированности") и ее УДЕРЖАТЬ! А это дорогого стОит ... Взять несколько наконечников с собой- не проблема, а вот купить их, да еще и при этом не жалеть... это для некоторых слоев общества "есть проблема" (к сожалению, разделение на "слои" имеет место быть всегда и везде, знаю непонаслышке, потому сразу прошу прощения, если кого задел)...
Лично я предпочитаю пожертвовать наконечником. А у кого из Вас, уважаемые подвохи (и "сочувствующие"), какие мысли возникают по этому поводу? Какие посоветуете характеристики для наконечников, формы тела, колличество флажков и их форма, какая заточка? А по ходу обсуждения всплывет одна моя маленькая задумочка (возможно, уже всем известная, кроме меня), над реализацией в металле которой я сейчас думаю. Это пусть Вам будет такая маленькая "наживочка" Памагити юзиру! Очень охота перед внуками (хотябы двоюродными) похвастать, какие штуки их дед когда-то делал
__________________
Я... понятно... объясняю?!!
Kovboy вне форума   Ответить с цитированиемОтветить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
LeX_MawoN (14th June 2013), Максим (15th June 2013)
Старый 14th June 2013 #2
LeX_MawoN
Профессионал
Аватар для LeX_MawoN
 
Регистрация: Jul 2011
Адрес: Новомичуринск/Рязань
Сообщений: 596
Сказал(а) спасибо: 994
Поблагодарили 788 раз(а) в 359 сообщениях
Вес репутации: 110
LeX_MawoN имеет железо-бетонную репутациюLeX_MawoN имеет железо-бетонную репутациюLeX_MawoN имеет железо-бетонную репутациюLeX_MawoN имеет железо-бетонную репутациюLeX_MawoN имеет железо-бетонную репутациюLeX_MawoN имеет железо-бетонную репутациюLeX_MawoN имеет железо-бетонную репутациюLeX_MawoN имеет железо-бетонную репутациюLeX_MawoN имеет железо-бетонную репутациюLeX_MawoN имеет железо-бетонную репутациюLeX_MawoN имеет железо-бетонную репутацию
По умолчанию

Очень хороший вопрос!!!
Первая мысль о том стоит ли эта добыча такого пожертвования!
Смотрел я как то передачу про охоту в таких условиях, особенно на северных реках. Наконечник и гарпун должны быть максимально подготовлены для таких условий. Высокая степень закалки наконечника позволяет выдержать удар об камень, но не думаю что его хватит надолго.
Плюс щас есть наконечники со сменной головкой.
Наконечник - это расходный материал.
Гарпун жалко)
LeX_MawoN вне форума   Ответить с цитированиемОтветить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Kovboy (14th June 2013), Максим (15th June 2013)
Старый 14th June 2013 #3
KrokodilG
Профессионал
Аватар для KrokodilG
 
Регистрация: Feb 2011
Адрес: город Рязань
Сообщений: 848
Сказал(а) спасибо: 1,318
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 517 сообщениях
Вес репутации: 152
KrokodilG имеет железо-бетонную репутациюKrokodilG имеет железо-бетонную репутациюKrokodilG имеет железо-бетонную репутациюKrokodilG имеет железо-бетонную репутациюKrokodilG имеет железо-бетонную репутациюKrokodilG имеет железо-бетонную репутациюKrokodilG имеет железо-бетонную репутациюKrokodilG имеет железо-бетонную репутациюKrokodilG имеет железо-бетонную репутациюKrokodilG имеет железо-бетонную репутациюKrokodilG имеет железо-бетонную репутацию
По умолчанию

Саш, один из вариантов решения проблемы с убитыми наконечниками был предложен здесь http://forum-paradive.ru/showthread.php?t=290
Что касаемо вопроса каким должен быть наконечник? Могу предложить за основу, от которой можно оттолкнуться - 2-х лепестковый пеленгасовский наконечник с 3-х гранной заточкой, причем последних образцов (надеюсь ты видел подобный у Геннадия Кузина), плюс в него можно интегрировать сменные бойки (жала, головки).
__________________
Не плыви по течению, а создавай волну.....
KrokodilG вне форума   Ответить с цитированиемОтветить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Kovboy (14th June 2013), Максим (15th June 2013)
Старый 14th June 2013 #4
Kovboy
Профессионал
Аватар для Kovboy
 
Регистрация: Dec 2010
Адрес: Рязань
Сообщений: 212
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 69 раз(а) в 50 сообщениях
Вес репутации: 39
Kovboy маяк света среди тьмы !Kovboy маяк света среди тьмы !Kovboy маяк света среди тьмы !Kovboy маяк света среди тьмы !Kovboy маяк света среди тьмы !
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KrokodilG Посмотреть сообщение
Что касаемо вопроса каким должен быть наконечник? Могу предложить за основу, от которой можно оттолкнуться - 2-х лепестковый пеленгасовский наконечник с 3-х гранной заточкой, причем последних образцов, плюс в него можно интегрировать сменные бойки (жала, головки).
Гена, ты меня раскусил сразу Именно пеленгасовский и именно со сменными головками! Пеленгасовский- потому что понравилась компоновка. Вот только трехгранная ихняя заточка мне не очень удалась... Больше душа лежит к короне, если завтра удастся "безболезненно" перенастроить станок, попробую потренироваться с такой заточкой. И про сменные бойки ты раскусил, но вся фишка в том, что боёк будет сознательно "прослаблен", таким образом мы получим как расходный материал не наконечник, прочность которого должна быть равноценна прочности гарпуна, а боек. При хорошем ударе головка с заточкой отломится, останется только хвостовик бойка с жальцем Ф6...7мм, чего вполне достаточно для пробивания многих видов рыб. А при желании его можно будет прямо в воде заменить на еще одну головку, новую запасную (конечно, если ее взять с собой в кармашке) Но это еще вилами по воде писано, еще не настроено "достойное" такой работы оборудование...

Добавлено через 6 минут

Еще нюанс, уважаемые подвохи! Многие из вас не спешат выбрасывать поврежденные наконечники, я думаю... Если у кого вдруг где-то завалялся негодный, даже просто огрызок, от пеленгасовского наконечника, буду рад принять его для экзекуций с целью изучения внутренней структуры металла. Сдается мне, там какое-то покрытие на нем, и не до 50 единиц он каленый... Даже 40Х13, каленую до 50 единиц, напильником врядли угрызешь... А там заявляют о подшипниковой нержавейке 95Х18... Просто отдавать почти штуку, чтоб сразу его порезать на ломтики- вездесущая жаба душит...
__________________
Я... понятно... объясняю?!!

Последний раз редактировалось Kovboy; 14th June 2013 в 22:19. Причина: Добавлено сообщение
Kovboy вне форума   Ответить с цитированиемОтветить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Макс Гусевской (21st June 2013), Максим (15th June 2013)
Старый 14th June 2013 #5
Kovboy
Профессионал
Аватар для Kovboy
 
Регистрация: Dec 2010
Адрес: Рязань
Сообщений: 212
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 69 раз(а) в 50 сообщениях
Вес репутации: 39
Kovboy маяк света среди тьмы !Kovboy маяк света среди тьмы !Kovboy маяк света среди тьмы !Kovboy маяк света среди тьмы !Kovboy маяк света среди тьмы !
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LeX_MawoN Посмотреть сообщение
Плюс щас есть наконечники со сменной головкой.
Минус- эти сменные головки намного толще самого слабого звена, какое можно найти в системе гарпун-наконечник-головка... В любом случае наконечник и гарпун получат хорошую взбучку, даже если головка будет из "пластилина" (сталь3)
Цитата:
Сообщение от LeX_MawoN Посмотреть сообщение
Наконечник - это расходный материал.
Причем не очень дешевый
__________________
Я... понятно... объясняю?!!
Kovboy вне форума   Ответить с цитированиемОтветить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Максим (15th June 2013)
Старый 15th June 2013 #6
Максим
Профессионал
Аватар для Максим
 
Регистрация: Jun 2011
Адрес: Рязань
Сообщений: 1,135
Сказал(а) спасибо: 1,310
Поблагодарили 1,482 раз(а) в 685 сообщениях
Вес репутации: 200
Максим имеет железо-бетонную репутациюМаксим имеет железо-бетонную репутациюМаксим имеет железо-бетонную репутациюМаксим имеет железо-бетонную репутациюМаксим имеет железо-бетонную репутациюМаксим имеет железо-бетонную репутациюМаксим имеет железо-бетонную репутациюМаксим имеет железо-бетонную репутациюМаксим имеет железо-бетонную репутациюМаксим имеет железо-бетонную репутациюМаксим имеет железо-бетонную репутацию
По умолчанию

Вот только вчера ночью случилась ситуёвина - при спасении из под камня налима....гарпун ушёл под камень.....хорошо так ушёл.....глубина чуть больше 3,5м, на ружье катушки нет (теперь срочно надо покупать) длина линя и амортизатора позволяла только чуть трубку высунуть из воды, ружьё бросить - никак - ночь, текуха, я бы его потом боюсь не нашёл, а до утра куковать никакого желания не было. Короче, жалко было больше гарпун, т.к. ружжо РПС, а запасной гарпун только один..... Но и наконечник скрутить никак не получалось - гарпун целиком "ушёл" под эту скалу, кое-как, спасибо изобретателям Дайнемы, я его всё-таки вытянул сантимов на 10, чтобы ухватиться можно было, но не смог открутить от наконечника - гарпун зажало в расклин на 3-х точках (дугой на три камня), ну раза с 12-13 я таки выдрал гарпун с убитым насмерть наконечником и с налимом (печёнка была отдана на съедение младшенькой). По теме - жальче было гарпун.... Поэтому и барахтался до упора....
__________________
Душа просится на море, а тело... тело, блин, собирается на работу...

тел.: 8-910-563-3девять-ноль ноль
Максим вне форума   Ответить с цитированиемОтветить с цитированием
Старый 15th June 2013 #7
KrokodilG
Профессионал
Аватар для KrokodilG
 
Регистрация: Feb 2011
Адрес: город Рязань
Сообщений: 848
Сказал(а) спасибо: 1,318
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 517 сообщениях
Вес репутации: 152
KrokodilG имеет железо-бетонную репутациюKrokodilG имеет железо-бетонную репутациюKrokodilG имеет железо-бетонную репутациюKrokodilG имеет железо-бетонную репутациюKrokodilG имеет железо-бетонную репутациюKrokodilG имеет железо-бетонную репутациюKrokodilG имеет железо-бетонную репутациюKrokodilG имеет железо-бетонную репутациюKrokodilG имеет железо-бетонную репутациюKrokodilG имеет железо-бетонную репутациюKrokodilG имеет железо-бетонную репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kovboy Посмотреть сообщение
Еще нюанс, уважаемые подвохи! Многие из вас не спешат выбрасывать поврежденные наконечники, я думаю... Если у кого вдруг где-то завалялся негодный, даже просто огрызок, от пеленгасовского наконечника, буду рад принять его для экзекуций с целью изучения внутренней структуры металла.....
Саш, звони! Валяется у меня слегка убитый пеленгасовский наконечник, готов пожертвовать для опытов и экспериментов.
__________________
Не плыви по течению, а создавай волну.....
KrokodilG вне форума   Ответить с цитированиемОтветить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Kovboy (15th June 2013)
Старый 19th September 2013 #8
Kovboy
Профессионал
Аватар для Kovboy
 
Регистрация: Dec 2010
Адрес: Рязань
Сообщений: 212
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 69 раз(а) в 50 сообщениях
Вес репутации: 39
Kovboy маяк света среди тьмы !Kovboy маяк света среди тьмы !Kovboy маяк света среди тьмы !Kovboy маяк света среди тьмы !Kovboy маяк света среди тьмы !
По умолчанию

Не стану открывать новую тему, про гарпуны- пусть тута затеряется Собсно, появилась такая маза- сделал приспособу для правки гнутых гарпунов, испытал на двух семерошных, вроде сносно получилось, на восьмерку еще не замахивался, нагрузки большие, могу в руках не удержать, но нужно пробовать. Потому у кого имеются гнутые (без нарушения цилиндричности тела) гарпуны- милости прошу! 7мм выровняю, с восьмеркой- нужны "подопечные" для проб, погнутые в реальных условиях, хорошие гнуть жалко... Как гарпун поведет себя после "экзекуции по выпрямлению", неизвестно, первые подопечные лишь на днях вернутся к хозяину, а уж будет он их испытывать или в запас отложит- его личное дело. "Программа по выравниванию гарпунов" запущена еще не в полную силу, за цену не спрашивайте, предложите свою- подумаем, не предложите- и Бог с ним, главное, чтоб не отругали! Кого заинтересовало- телефон доступен.
8 951 107 5110
__________________
Я... понятно... объясняю?!!
Kovboy вне форума   Ответить с цитированиемОтветить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bora62 (20th September 2013), sergeyrzn (19th September 2013), добрыйя (21st September 2013)
Старый 16th October 2013 #9
KrokodilG
Профессионал
Аватар для KrokodilG
 
Регистрация: Feb 2011
Адрес: город Рязань
Сообщений: 848
Сказал(а) спасибо: 1,318
Поблагодарили 1,088 раз(а) в 517 сообщениях
Вес репутации: 152
KrokodilG имеет железо-бетонную репутациюKrokodilG имеет железо-бетонную репутациюKrokodilG имеет железо-бетонную репутациюKrokodilG имеет железо-бетонную репутациюKrokodilG имеет железо-бетонную репутациюKrokodilG имеет железо-бетонную репутациюKrokodilG имеет железо-бетонную репутациюKrokodilG имеет железо-бетонную репутациюKrokodilG имеет железо-бетонную репутациюKrokodilG имеет железо-бетонную репутациюKrokodilG имеет железо-бетонную репутацию
По умолчанию

Доработка наконечника от италокитая


__________________
Не плыви по течению, а создавай волну.....
KrokodilG вне форума   Ответить с цитированиемОтветить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bora62 (18th October 2013), Kovboy (2nd November 2013), sergeyrzn (16th October 2013), Андрей Доронин (16th October 2013)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:52. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
 

 

paradive group © 2016