Вопросы по технике, оборудованию и снаряжению Обсуждение достоинств и недостатков продукции различных производителей, отзывы и опыт эксплуатации. Малая авиация, парапланеризм,кайтинг, вейк и яхтинг.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14th April 2013 #1
Дунаев Евгений
Опытный пользователь
Аватар для Дунаев Евгений
 
Регистрация: Feb 2012
Адрес: Рязань
Сообщений: 76
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 65 раз(а) в 40 сообщениях
Вес репутации: 23
Дунаев Евгений видно, что старается быть лучшим !Дунаев Евгений видно, что старается быть лучшим !Дунаев Евгений видно, что старается быть лучшим !Дунаев Евгений видно, что старается быть лучшим !
По умолчанию

строительство "ЯХТЫ МОЕЙ МЕЧТЫ" от Александра Потапова


Воскресенье, 14 апреля 2013, 19:21 +04:00 от Александр Потапов <pot_68@bk.ru>:
http://www.nationalclass.ru/aboutyac...ting_1224.html
Евгений, в ссылках от Вас был этот материал, это то, о чем я говорил.
Так можно ускорять и удешевлять строительство яхты.
1. В стапель укладываются полосы вспененного ПВХ (2 или 3 мм толщиной). На фотках у них не снята зеленая подложка - защита лицевого слоя.
2. Удалить подложку, проклеить стыки, вклеить жесткости. Проклеить стеклотканью с эбоксидкой.
3. Достать оболочку из стапеля и оклеить стеклотканью с эбоксидкой.
так уже 7 яхт сделали.
Александр

Александр! не хочется тебя расстраивать по твоей ссылке на Нижегородскую верфь Михаила Тихонова , но на самом деле на фотографиях указанного сайта не ПВХ с плёнкой, а качественный заграничный пенопласт. И это не голые слова, я имел возможность в этом году убедиться сам. В начале года я был у Тихонова в этом помещении и видел собственными глазами всё то, что там происходит. Применение указанного тобой материала ПВХ возможно имеет место при создании дешевых яхт по такой технологии, но в данном случае сомневаюсь, что это подходящий материал для гоночных яхт. Поясню почему. Я могу только предполагать, что данный материал может приближаться к характеристикам пенопласта, но он все таки имеет большее значение в параметре плотности, а именно больший вес в единице материала. И соответственно изделие на основе ПВХ может иметь в совокупности большее водоизмещение, что не совсем хорошо для супер яхт, а подходит для "ЯХТЫ МЕЧТЫ". на основании этого хочу предложить провести эксперимент и уже в этом году, а именно общими усилиями заинтересованных в этом эксперименте рязанских яхтсменов - в плане финансов попробовать построить опытный экземпляр яхты класса МИКРО на уже существующем стапеле Виктора Романова. Осуществить это мероприятие в промежутке или наоборот до строительства на этом стапеле микро с использованием традиционных материалов - рекомендованных конструктором этой яхты МИХАИЛОМ ТИХОНОВЫМ. Эксперимент возможно начать при первомже появлении рязанских яхтсменов на ВСК, где я лично в этом году собираюсь проживать постоянно. Подобный эксперимент строительства ЯХТЫ МЕЧТЫ непосредственно, перед строительством гоночной микро может дать всем Рязанским яхтсменам опыт строительства и понять насколько предложеный материал действительно пригоден в строительстве мало бюджетных лодок.!!! И так этим письмом я объявляю призыв к участию в эксперименте среди Рязанских яхтсменов и прошу в ближайшее возможное время всем заинтересованным в этом мероприятии высказаться по данной теме и в первую очередь владельца стапеля Виктора Романова.
стоит произвести элементарные расчеты по материалу с целью определения предварительной стоимости корпуса лодки а именно:
1) количество ПВХ + цена;
2) количество стеклоткани (опираемся на отечественые доступные - лучше всего категории "конструкционые" марки Т13 или аналоги + цена;
3) смола эпоксидная (предполагается к использованию смола отечественная фирмы ЭПИТАЛ - последние разработки для вакуумной вы клейки)+ цена
4) прочее (отнести к этим материалам:-краску, шкурки,кисточки, валики прижимные, валики раскаточные, поэлетиленовую плёнку, и прочий расходный материал)
В данном случае мы не берем в расчет последующее вооружение яхты т.к. оно может представлять как совокупность супер наборов для гоночного варианта так и обычный прогулочный набор из подручных доступных материалов.....
Данное письмо рассылается по адресам всех знакомых Рязанских яхтсменов и размещено для текущего всеобщего обсуждения на сайте
Всем успехов и приятного активного отдыха в новом 2013 сезоне!!!

Добавлено через 47 минут

Для того чтобы форумчане понимали о каком материале идёт речь размещаю ссылку на фотографии первого неудачного эксперимента, проведенного в 2011 году.
http://photo.qip.ru/users/dunaew13/4199525/?page=2
цель эксперимента - опробовать технологию придания ПВХ формы яхты класса Луч. Возможно тот эксперимент проводился в не совсем удачных для этого условиях и потерпел фиаско. Однако позже, благодаря стараниям Александра всё таки действительно появилось судно из этого материала и оно было однажды представлено на всеобщее удивление на ВСК "ВОЛНА"............фото не сохранились

Последний раз редактировалось Дунаев Евгений; 14th April 2013 в 23:10. Причина: Добавлено сообщение
Дунаев Евгений вне форума   Ответить с цитированиемОтветить с цитированием
Старый 15th April 2013 #2
Benito
Новый пользователь
 
Регистрация: Apr 2013
Адрес: Рязань
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 10 раз(а) в 7 сообщениях
Вес репутации: 13
Benito точно будет лучший !
По умолчанию

Из своего опыта работы со вспененным ПВХ.
В отличие от вспененного полистирола Структура листа ПВХ не однородна. В поверхностям плотнее, а в сердцевине более пористый. Приклейка ткани к поверхности осложнена тем, что необходимо зашкурить всю поверхность для предотвращения отслаивания.

Вообще идея использовать вспененный ПВХ (как конструкционный наполнитель) хорошая, но из-за малой толщины необходимо будет увеличивать количество слоев наружнего покрова. С пенопластом в этом отношении проще, так как два слоя укрывного покрытия, разнесенные в пространстве дают аналог фермовой конструкции.
А еще ПВХ не дружит с полиэфирной смолой - совсем.

А фото есть у меня. Я же был при спуске на воду того замечательного судна с пластиковыми бутылками под давлением. Найду в архиве дома - выложу.

Последний раз редактировалось Дунаев Евгений; 15th April 2013 в 11:51.
Benito вне форума   Ответить с цитированиемОтветить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Дунаев Евгений (15th April 2013)
Старый 15th April 2013 #3
Дунаев Евгений
Опытный пользователь
Аватар для Дунаев Евгений
 
Регистрация: Feb 2012
Адрес: Рязань
Сообщений: 76
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 65 раз(а) в 40 сообщениях
Вес репутации: 23
Дунаев Евгений видно, что старается быть лучшим !Дунаев Евгений видно, что старается быть лучшим !Дунаев Евгений видно, что старается быть лучшим !Дунаев Евгений видно, что старается быть лучшим !
По умолчанию

Дунаев Евгений вне форума   Ответить с цитированиемОтветить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:36. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
 

 

paradive group © 2016