Безопасность в воздухе, в воде и на земле. Безопасность в воздухе, в воде и на земле. Малая авиация, парапланеризм, кайтинг, вейк и яхтинг.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10th June 2011 #1
Андрей Доронин
Administrator
Аватар для Андрей Доронин
 
Регистрация: Dec 2010
Адрес: Рязань
Сообщений: 6,153
Сказал(а) спасибо: 5,324
Поблагодарили 4,324 раз(а) в 1,893 сообщениях
Вес репутации: 10
Андрей Доронин отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

В Питере погиб пилот мотопараплана...


6 июня 2011 года. Из сообщения Дмитрия Румянцева - питерского пилота :

Цитата "Очень больно писать об этом и в горле стоит ком... Не хочу никого обидеть, поэтому прошу заранее простить меня за излишнюю эмоциональность.
Только вчера вчера мы с Виталиком Кожиным стояли рядом и разговаривали, потом на прощание он помахал мне рукой... и вот... его уже нет...
Причины... попробую описать то, что я видел.
Нормы и правила полетов были нарушены, это очевидно. Результат - смерть пилота.
Я приехал на поле в Разметелево вчера около 15-00.
Позже начали подтягиваться и другие пилоты. Позднее из Всеволожска (от своего дома) прилетел Виталик Кожин на своем параплане.
Мы с ним поздоровались и я его спросил, как он собирается лететь обратно домой против ветра. Он сказал, что полетит обратно совсем поздно вечером.
Чуть позже он подходил ко мне на старте и мне показалось, что от него пахнет пивом и речь немного несвязная.
На мой вопрос он отшутился, что домой еще не скоро и гаишники в небе его не поймают.
В начале десятого вечера я собрался домой и пошел на поле попращаться с народом.
В это время кто-то взлетел на Нуклеоне, и я к своему удивлению заметил, что это Виталик.
Он взял попробовать Нуклеон и полетел на нем первый раз. Пока я прощался, кто-то из знакомых
сказал: "Кто это там так лихачит?". Повернувшись я увидел Виталика на Нуклеоне над Мурманским шоссе,
который делал неимоверные винговеры и спирали на высоте менее 50 метров. Иногда казалось, что
параплан уже вошел в землю и пилот разбился, но он выныривал вверх из-за деревьев и все облегченно вздыхали.
Характер таких агрессивных маневров, опасная высота и запаздалые действия пилота на выходе были
явно не в обычной спокойной манере Виталика. Со стороны поведение выглядело совершенно
неадекватно. Кто-то заметил, что видел Виталика у машин пьющим пиво.
Так продолжалось минут 10-15, после чего Виталик к всеобщему облегчению удачно приземлился,
завалившись вперед на колени после посадки. Я поблагодарил всевышнего, что все закончилось без жертв
и пошел к машине. На выезде с поля стоял Виталик в шлеме и махал мне на прощание. Его немного пошатывало.
Я помахал ему в ответ и погрозил пальцем из окна машины, еще раз поблагодарил бога, что он не дал случиться несчастью и направился
к Мурманскому шоссе в город. Это был последний миг, когда я видел Виталика живым...
На шоссе стояла большая пробка и я наблюдал, как над полем в Разметелево летают парапланы.
В какой-то момент, боковым зрением я заметил оранжевый параплан у самой земли справа вдалеке, когда я повернул голову он уже оседал на траву совсем не на месте старта и посадки,
а ближе к мурманке. Я подумал, что у кого-то заглох мотор и он нештатно приземлился...
Через какое-то время мне позвонил один из наших пилотов и спросил, что случилось и кто разбился?
Я тут же перезвонил ребятам, кто оставался в поле и мне рассказали, что после моего отъезда
Виталик взял попробовать Апко Форс (примечание: спортивное крыло для пилотов с очень большим опытом) и набрав 70 метров вошел в крутую спираль, выйти из которой уже не смог
и на всей скорости влетел в землю. Ребята пытались оказать первую помощь и сразу вызвали скорую.
Скорая приехала быстро, но врачи констатировали смерть.

На фото Виталий Кожин во время нашего выезда в Сланцы в прошлом году.

1945564425.jpg

Я до сих пор не верю, что это случилось....
Виталик - самостоятельный пилот. В этот день прилетел сам из Всеволожска и его никто не выпускал и не контролировал.
Кто виноват, что так случилось? Думаю, что все мы, кто был в этот день в поле, потому, что вовремя не заметили
надвигающуюся беду, не остановили, в конце концов не связали Виталика и позволили ему летать.
Небо еще раз показало, что к нему нужно обращаться на "Вы" и оно не прощает легкомысленного отношения к полетам...

Из жизни ушел наш товарищ. Светлая ему память и соболезнования близким. "

Соболезнуем родным и близким пилота...


К моему большому сожалению данный случай ещё раз подтверждает нашу категоричную позицию к употреблению спиртных напитков во время полетов.
Даже пиво пить запрещено! Это сказывается на адекватности поведения, границе собственной безопасности (появляется не нужная в данном случае храбрость) и замедляется реакция !
__________________
С уважением, Андрей Доронин. Тел +79109031699
Андрей Доронин вне форума   Ответить с цитированиемОтветить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:12. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
 

 

paradive group © 2016