Оборудование и снаряжение Оборудование и снаряжение для подводной охоты. Рассказы, тесты и отзывы подводных охотников.

Ответ
 
Первый пост   Опции темы Опции просмотра
Старый 22nd February 2011 #41
Kovboy
Профессионал
Аватар для Kovboy
 
Регистрация: Dec 2010
Адрес: Рязань
Сообщений: 212
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 69 раз(а) в 50 сообщениях
Вес репутации: 39
Kovboy маяк света среди тьмы !Kovboy маяк света среди тьмы !Kovboy маяк света среди тьмы !Kovboy маяк света среди тьмы !Kovboy маяк света среди тьмы !
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ryazan Посмотреть сообщение
Об активных и НЕактивных линесбрасывателях... и в частности о неактивном, магнитном... мысли вслух... моё видение ситуации. Возьмём для примера ружо, скажем "буржуйку". В заряженном состоянии гарпун в стволе имеет две точки опоры, это хвостовик гарпуна в поршне и центрующая шайба на гарпуне в надульнике. Шайба не выпадает из надульника потому, что её удерживает бегунок через демпфирующую пружину. В свою очередь бегунок от свободного перемещения удерживает правильно подобранная длина линя на активном (штатным в данном ружье) линесбрасывателе. На данном этапе гарпун параллелен стволу и проблем нет. Теперь о главном. Нажимаем на спусковой крючок, приблизительно ( зависит от регулировки СК) в этот момент происходит сброс линя со сбрасывателя и он свободно повисает в толще воды. Теперь бегунок и соответственно, центрующую шайбу в надульнике ничего не держит а в этот момент поршень выталкивает из ствола гарпун и воду, которые с очень большой вероятностью вытолкнут шайбу из надульника и гарпун теряет переднюю точку опоры. Надо думать траектория его движения будет явно отличаться от желаемой, не на много, но достаточной для того, чтобы удивится почему не попал в 100 пудовую добычу. А вот пассивный он же не активный линесбрасыватель, в том числе и магнитный будут удерживать шайбу до момента контакта с ней хвостовика гарпуна, т.е. гарпун до выхода из ствола двигается строго параллельно ему. Но тут возникает другая проблема, если сделать пассивный линесбрасыватель тугим то получим потерю эффективности выстрела, часть энергии уйдёт на отрыв магнита. Опять же может произойти изменение траектории движения гарпуна в зависимости от привязки линя ко втулке. Ну и подозреваю, что при жёсткой регулировке звук выстрела тише не станет. Но пользы всё же, думаю, больше. Только регулировать пассивный линесброс надо таким образом, что бы он стабильно удерживал намотку линя от самосброса но без фанатизма.
Можно внести поправки по своим соображениям?
__________________
Я... понятно... объясняю?!!
Kovboy вне форума   Ответить с цитированиемОтветить с цитированием
Старый 22nd February 2011 #42
Ryazan
Профессионал
Аватар для Ryazan
 
Регистрация: Dec 2010
Адрес: г. Рязань
Сообщений: 310
Сказал(а) спасибо: 241
Поблагодарили 303 раз(а) в 127 сообщениях
Вес репутации: 54
Ryazan почти самый лучшийRyazan почти самый лучшийRyazan почти самый лучшийRyazan почти самый лучшийRyazan почти самый лучшийRyazan почти самый лучшийRyazan почти самый лучшийRyazan почти самый лучший
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kovboy Посмотреть сообщение
Можно внести поправки по своим соображениям?
Саш, не можно а нужно
Ryazan вне форума   Ответить с цитированиемОтветить с цитированием
Старый 22nd February 2011 #43
Kovboy
Профессионал
Аватар для Kovboy
 
Регистрация: Dec 2010
Адрес: Рязань
Сообщений: 212
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 69 раз(а) в 50 сообщениях
Вес репутации: 39
Kovboy маяк света среди тьмы !Kovboy маяк света среди тьмы !Kovboy маяк света среди тьмы !Kovboy маяк света среди тьмы !Kovboy маяк света среди тьмы !
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ryazan Посмотреть сообщение
Об активных и НЕактивных линесбрасывателях... и в частности о неактивном, магнитном... мысли вслух... моё видение ситуации. Возьмём для примера ружо, скажем "буржуйку". В заряженном состоянии гарпун в стволе имеет две точки опоры, это хвостовик гарпуна в поршне и центрующая шайба на гарпуне в надульнике. Шайба не выпадает из надульника потому, что её удерживает бегунок через демпфирующую пружину. В свою очередь бегунок от свободного перемещения удерживает правильно подобранная длина линя на активном (штатным в данном ружье) линесбрасывателе. На данном этапе гарпун параллелен стволу и проблем нет. Теперь о главном. Нажимаем на спусковой крючок, приблизительно ( зависит от регулировки СК) в этот момент происходит сброс линя со сбрасывателя и он свободно повисает в толще воды.
А вот с этим готов поспорить: линь просто физически не успеет "повиснуть"
Цитата:
Сообщение от Ryazan Посмотреть сообщение
Теперь бегунок и соответственно, центрующую шайбу в надульнике ничего не держит а в этот момент поршень выталкивает из ствола гарпун и воду, которые с очень большой вероятностью вытолкнут шайбу из надульника и гарпун теряет переднюю точку опоры. Надо думать траектория его движения будет явно отличаться от желаемой, не на много, но достаточной для того, чтобы удивится почему не попал в 100 пудовую добычу.
Я считаю, что втулку из надульника может не вышибать только на Таймене и других пневмовакуумниках (ИМХО). И, если это действительно так, почему гарпун не отклоняется постоянно? Были дискуссии по этому поводу (правда,без моего участия ввиду "перегрева" моего "прцессора" от большого колличества научных словечек), и смысл был таков: вода движется вместе с гарпуном в узком ограниченном пространстве, она достаточно плотная, чтобы резко изменить направление своего движенич и позволить гарпуну себя "потеснить", соответственно, вода выполняет роль жидкой втулки, которая и центрует гарпун в стволе при выстреле. Казалось бы: чушь, НО! В детстве обнаружил интересное явление: если на трубку положить стальной шарик (трубка вертикальна, срез ее ровный и по горизонту) и пустить воду, шарик не улетает, не падает, он поднимается над трубкой и больше ее не касается! И даже еще и крутится! Вспомнив об этом, понял, что такая "жидкая втулка" в стволе вполне может присутствоать! А если так, зачем тогда ее вообще удерживать в надульнике? (но полностью от втулки отказываться не желательно, помимо способа привязки линя. она еще центрует гарпун во время зарядки)
Цитата:
Сообщение от Ryazan Посмотреть сообщение
А вот пассивный он же не активный линесбрасыватель, в том числе и магнитный будут удерживать шайбу до момента контакта с ней хвостовика гарпуна, т.е. гарпун до выхода из ствола двигается строго параллельно ему. Но тут возникает другая проблема, если сделать пассивный линесбрасыватель тугим то получим потерю эффективности выстрела, часть энергии уйдёт на отрыв магнита.
Также возникнет еще несколько проблем. от перекоса оси втулки относительно оси гарпуна в следствии натяга с последующим затиранием поверхности обоих, сопровождаемым противнейшими звуками типа и-вв-сс-жж-зз-ии, которые человеческое ухо мохет и не услышать, до банального удара хвостовика и расклепа обоих.ИМХО
Цитата:
Сообщение от Ryazan Посмотреть сообщение
Опять же может произойти изменение траектории движения гарпуна в зависимости от привязки линя ко втулке. Ну и подозреваю, что при жёсткой регулировке звук выстрела тише не станет. Но пользы всё же, думаю, больше.
В каждом случае выходит палка о двух концах, какой вам ближе- решайте сами, у меня же есть предположение, что альтэрнативой активному линесбросу является лишь передняя привязка (с любым нормальным линесбросом)
__________________
Я... понятно... объясняю?!!
Kovboy вне форума   Ответить с цитированиемОтветить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
GeneralDen (22nd February 2011), Ryazan (22nd February 2011)
Старый 22nd February 2011 #44
Ryazan
Профессионал
Аватар для Ryazan
 
Регистрация: Dec 2010
Адрес: г. Рязань
Сообщений: 310
Сказал(а) спасибо: 241
Поблагодарили 303 раз(а) в 127 сообщениях
Вес репутации: 54
Ryazan почти самый лучшийRyazan почти самый лучшийRyazan почти самый лучшийRyazan почти самый лучшийRyazan почти самый лучшийRyazan почти самый лучшийRyazan почти самый лучшийRyazan почти самый лучший
По умолчанию

Жидкость, как известно, не сжимается. Вода начнёт движение одновременно с поршнем и будет давить не только в выходы в надульнике... плюс трение гарпуна о шайбу, пусть и не большое а шайба в надульнике сидит без малейшего натяга ( в серийном исполнении). Увод быть может и незначительный, по этому и списывается на промах. Посмотреть бы замедленное видео момента выхода гарпуна из ствола, всё стало бы на свои места.
Ryazan вне форума   Ответить с цитированиемОтветить с цитированием
Старый 22nd February 2011 #45
bacs
Профессионал
Аватар для bacs
 
Регистрация: Jan 2011
Адрес: Ryazan city
Сообщений: 182
Сказал(а) спасибо: 45
Поблагодарили 87 раз(а) в 52 сообщениях
Вес репутации: 33
bacs точно будет лучший !bacs точно будет лучший !
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kovboy Посмотреть сообщение

что альтэрнативой активному линесбросу является лишь передняя привязка (с любым нормальным линесбросом)
Тут я не согласен...
из за чего переходят на заднюю привязку из за того что передняя привязка более уводит стрелу во время полёта.

С шариком и водой абсолютно всё верно. Плотность воды даёт стабилизацию и скользящую втулку по типу гироскопа
__________________
Бизнес тренер. тел. 8910-502-82-восемь два
bacs вне форума   Ответить с цитированиемОтветить с цитированием
Старый 23rd February 2011 #46
Kovboy
Профессионал
Аватар для Kovboy
 
Регистрация: Dec 2010
Адрес: Рязань
Сообщений: 212
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 69 раз(а) в 50 сообщениях
Вес репутации: 39
Kovboy маяк света среди тьмы !Kovboy маяк света среди тьмы !Kovboy маяк света среди тьмы !Kovboy маяк света среди тьмы !Kovboy маяк света среди тьмы !
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bacs Посмотреть сообщение
Тут я не согласен...
из за чего переходят на заднюю привязку из за того что передняя привязка более уводит стрелу во время полёта.
Это становится заметно при дистанции свыше 4-5метров
__________________
Я... понятно... объясняю?!!
Kovboy вне форума   Ответить с цитированиемОтветить с цитированием
Старый 23rd February 2011 #47
Kovboy
Профессионал
Аватар для Kovboy
 
Регистрация: Dec 2010
Адрес: Рязань
Сообщений: 212
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 69 раз(а) в 50 сообщениях
Вес репутации: 39
Kovboy маяк света среди тьмы !Kovboy маяк света среди тьмы !Kovboy маяк света среди тьмы !Kovboy маяк света среди тьмы !Kovboy маяк света среди тьмы !
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ryazan Посмотреть сообщение
Жидкость, как известно, не сжимается. Вода начнёт движение одновременно с поршнем и будет давить не только в выходы в надульнике... плюс трение гарпуна о шайбу, пусть и не большое а шайба в надульнике сидит без малейшего натяга ( в серийном исполнении). Увод быть может и незначительный, по этому и списывается на промах. Посмотреть бы замедленное видео момента выхода гарпуна из ствола, всё стало бы на свои места.
Совершенно согласен, вот только даст ли видео четкую картинку? Может, лучше фото (в в высокочастотной "репортажной" съемке?, и кто имеет возможность это сделать? А то уже 2 человека хотят посмотреть кадры выстрела...
__________________
Я... понятно... объясняю?!!
Kovboy вне форума   Ответить с цитированиемОтветить с цитированием
Старый 23rd February 2011 #48
Master
авторитетный эксперт в ПО
 
Регистрация: Jan 2011
Адрес: Рязань
Сообщений: 308
Сказал(а) спасибо: 118
Поблагодарили 80 раз(а) в 51 сообщениях
Вес репутации: 46
Master растет на глазах !Master растет на глазах !Master растет на глазах !
По умолчанию

Сколько оказывается проблем :), и где вы их находите?
Вот говорят: знание- сила,
какое там- горе от ума.
Master вне форума   Ответить с цитированиемОтветить с цитированием
Старый 23rd February 2011 #49
Ryazan
Профессионал
Аватар для Ryazan
 
Регистрация: Dec 2010
Адрес: г. Рязань
Сообщений: 310
Сказал(а) спасибо: 241
Поблагодарили 303 раз(а) в 127 сообщениях
Вес репутации: 54
Ryazan почти самый лучшийRyazan почти самый лучшийRyazan почти самый лучшийRyazan почти самый лучшийRyazan почти самый лучшийRyazan почти самый лучшийRyazan почти самый лучшийRyazan почти самый лучший
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kovboy Посмотреть сообщение
Совершенно согласен, вот только даст ли видео четкую картинку? Может, лучше фото (в в высокочастотной "репортажной" съемке?, и кто имеет возможность это сделать? А то уже 2 человека хотят посмотреть кадры выстрела...
Когда нибудь, такая возможность появитсяНаверняка у кого-нибудь будет серьёзная подводная фототехника. Но на всякий случай, я давно на своей переделанной "буржуйке" добавил "пассивности" активному линесбрасывателю. Хуже не стало, это точно....
Ryazan вне форума   Ответить с цитированиемОтветить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Андрей Доронин (23rd February 2011)
Старый 23rd February 2011 #50
bacs
Профессионал
Аватар для bacs
 
Регистрация: Jan 2011
Адрес: Ryazan city
Сообщений: 182
Сказал(а) спасибо: 45
Поблагодарили 87 раз(а) в 52 сообщениях
Вес репутации: 33
bacs точно будет лучший !bacs точно будет лучший !
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Master Посмотреть сообщение
Сколько оказывается проблем :), и где вы их находите?
Вот говорят: знание- сила,
какое там- горе от ума.
А ты как хотел.... в былые времена сколько было споров, на чём стоит земля, на слонах или на китах.
__________________
Бизнес тренер. тел. 8910-502-82-восемь два
bacs вне форума   Ответить с цитированиемОтветить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
IGOR (23rd February 2011)
Старый 23rd February 2011 #51
Андрей Доронин
Administrator
Аватар для Андрей Доронин
 
Регистрация: Dec 2010
Адрес: Рязань
Сообщений: 6,153
Сказал(а) спасибо: 5,324
Поблагодарили 4,324 раз(а) в 1,893 сообщениях
Вес репутации: 10
Андрей Доронин отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ryazan Посмотреть сообщение
Когда нибудь, такая возможность появитсяНаверняка у кого-нибудь будет серьёзная подводная фототехника. Но на всякий случай, я давно на своей переделанной "буржуйке" добавил "пассивности" активному линесбрасывателю. Хуже не стало, это точно....
Я встречал при ремонте расклепанные хвостовики гарпуна. Да так, что они в демпфер не проходили и гарпун не улетал совсем.
Так что в этой пассивности нужна мера...
__________________
С уважением, Андрей Доронин. Тел +79109031699
Андрей Доронин вне форума   Ответить с цитированиемОтветить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ryazan (23rd February 2011)
Старый 23rd February 2011 #52
Ryazan
Профессионал
Аватар для Ryazan
 
Регистрация: Dec 2010
Адрес: г. Рязань
Сообщений: 310
Сказал(а) спасибо: 241
Поблагодарили 303 раз(а) в 127 сообщениях
Вес репутации: 54
Ryazan почти самый лучшийRyazan почти самый лучшийRyazan почти самый лучшийRyazan почти самый лучшийRyazan почти самый лучшийRyazan почти самый лучшийRyazan почти самый лучшийRyazan почти самый лучший
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Admin Посмотреть сообщение
Я встречал при ремонте расклепанные хвостовики гарпуна. Да так, что они в демпфер не проходили и гарпун не улетал совсем.
Так что в этой пассивности нужна мера...
Согласен, во всём нужна разумная середина. В моей конструкции отсутствует пружина и центрирующая втулка, просто титановый бегунок и ему уже несколько лет, гарпун с хвостовиком живёт примерно столько же и никаких проблем.
Ryazan вне форума   Ответить с цитированиемОтветить с цитированием
Старый 23rd February 2011 #53
Kovboy
Профессионал
Аватар для Kovboy
 
Регистрация: Dec 2010
Адрес: Рязань
Сообщений: 212
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 69 раз(а) в 50 сообщениях
Вес репутации: 39
Kovboy маяк света среди тьмы !Kovboy маяк света среди тьмы !Kovboy маяк света среди тьмы !Kovboy маяк света среди тьмы !Kovboy маяк света среди тьмы !
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Admin Посмотреть сообщение
Я встречал при ремонте расклепанные хвостовики гарпуна. Да так, что они в демпфер не проходили и гарпун не улетал совсем.
Так что в этой пассивности нужна мера...
Я так понимаю, на пневмоимпорте?, Скорее, это не от "пассивности", а от нарушенной регулировки спуска, когда гарпун уже пошел, а линесброс еще не отцепился. Но я могу и ошибаться насчет регулировки, а если это так, то огород из родной втулки, пружины и шайбы это такой парус, что даже хвостовик расклепывается, догоняя их уже в "свободном" полете!
Цитата:
Сообщение от Ryazan Посмотреть сообщение
Согласен, во всём нужна разумная середина. В моей конструкции отсутствует пружина и центрирующая втулка, просто титановый бегунок и ему уже несколько лет, гарпун с хвостовиком живёт примерно столько же и никаких проблем.
Я приводил фотку моей втулки, она, правда, помоложе, но она дюралевая, и... посмотрите на "юбку"! Там стенка около 0.5мм! И ведь не расклепывает. Потому, что легкая. Как у тебя. Но пассивного линесброса она не выдержит...
__________________
Я... понятно... объясняю?!!
Kovboy вне форума   Ответить с цитированиемОтветить с цитированием
Старый 23rd February 2011 #54
IGOR
Профессионал
Аватар для IGOR
 
Регистрация: Dec 2010
Адрес: Ryazan
Сообщений: 1,184
Сказал(а) спасибо: 1,384
Поблагодарили 1,427 раз(а) в 613 сообщениях
Вес репутации: 199
IGOR имеет железо-бетонную репутациюIGOR имеет железо-бетонную репутациюIGOR имеет железо-бетонную репутациюIGOR имеет железо-бетонную репутациюIGOR имеет железо-бетонную репутациюIGOR имеет железо-бетонную репутациюIGOR имеет железо-бетонную репутациюIGOR имеет железо-бетонную репутациюIGOR имеет железо-бетонную репутациюIGOR имеет железо-бетонную репутациюIGOR имеет железо-бетонную репутацию
По умолчанию

Подогрею тему с магнитным линесбросом новыми фотками
1.jpg3.jpg2.jpg

Ну помоему постов по этому поводу собралось... Может в отдельную ветку все сбросить? Ну типа "Магнитный линесброс от Дмитрий_74"?
Пока у купивших одни восторги о качестве исполнения. Практических отзывов еще не поступало. Как че появится, обязуюсь держать в курсе дела. Возможно постараюсь пригласить сюда автора данного девайса
IGOR вне форума   Ответить с цитированиемОтветить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bacs (23rd February 2011), KrokodilG (23rd February 2011)
Старый 23rd February 2011 #55
bacs
Профессионал
Аватар для bacs
 
Регистрация: Jan 2011
Адрес: Ryazan city
Сообщений: 182
Сказал(а) спасибо: 45
Поблагодарили 87 раз(а) в 52 сообщениях
Вес репутации: 33
bacs точно будет лучший !bacs точно будет лучший !
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IGOR Посмотреть сообщение
Подогрею тему с магнитным линесбросом новыми фотками
Вложение 2080Вложение 2079Вложение 2078

Ну помоему постов по этому поводу собралось... Может в отдельную ветку все сбросить? Ну типа "Магнитный линесброс от Дмитрий_74"?
Пока у купивших одни восторги о качестве исполнения. Практических отзывов еще не поступало. Как че появится, обязуюсь держать в курсе дела. Возможно постараюсь пригласить сюда автора данного девайса
Очень интересное предложение.
__________________
Бизнес тренер. тел. 8910-502-82-восемь два
bacs вне форума   Ответить с цитированиемОтветить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:20. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
 

 

paradive group © 2016